Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли генеральный директор находиться в бессрочном отпуске за свой счет, если он — единственный работник?

11 апреля 2016 в 18:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько может находится ген. директор в бессрочном отпуске (за свой счёт)? Что-то не могу найти точного ответа в ТК. ООО сотрудников не имеет, директор и главный бухгалтер в одном лице!
Спасибо!
12 апреля 2016 в 12:41
Добрый день.
Бессрочные отпуска трудовым кодексом не предусмотрены в принципе. Это касается и отпуска за свой счет:
Цитата (Ст. 128 ТК РФ):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В заявлении и приказе на отпуск должны быть четко обозначены даты его начала и окончания. При этом ничто не мешает работнику и работодателю создать при необходимости новое такое соглашение. Впрочем, тут я не совсем права: в вашем случае помехи все же есть. Если организация действует (и тому есть прямые или косвенные свидетельства), то единственный сотрудник никак не может в это время находиться в административном отпуске, поскольку очевидно, что он выполняет свои трудовые функции (а тогда соглашение о неоплачиваемом отпуске приобретает характер мнимой сделки - см. п. 1 ст. 170 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер