Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение аренды имущества у физического лица в расчете 6-НДФЛ

12 апреля 2016 в 11:12
Здравствуйте. Вот и настала пора готовиться к сдаче отчета 6 НДФЛ. у меня возникло куча вопросов, но вот один из нерешенных не дающих покоя: как в строках 100 110 120 раздела 2 отразить ндфл с аренды имущества у физлица, каке даты ставить, если получил доход он в апреле за аренду за март? у меня заполняется в форме что дата дохода 05.04.16 а дата удержания 31.03.16. Это правильно или надо аренду за март отражать в марте, независимо от того, что выплата производилась в апреле?
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
12 апреля 2016 в 11:45
35 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (иринаСЛ):Здравствуйте. Вот и настала пора готовиться к сдаче отчета 6 НДФЛ. у меня возникло куча вопросов, но вот один из нерешенных не дающих покоя: как в строках 100 110 120 раздела 2 отразить ндфл с аренды имущества у физлица, каке даты ставить, если получил доход он в апреле за аренду за март? у меня заполняется в форме что дата дохода 05.04.16 а дата удержания 31.03.16. Это правильно или надо аренду за март отражать в марте, независимо от того, что выплата производилась в апреле?
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 18 марта 2016 г. N БС-4-11/4538ПО ВОПРОСУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ 6-НДФЛ):Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.
В случае, если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога на доходы физических лиц, то строки 100 - 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
В случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 05.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 06.04.2016, то данная операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать данную операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, а именно, по строке 100 указывается 31.03.2016, по строке 110 - 05.04.2016, по строке 120 - 06.04.2015, по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
По строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода, в том числе сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом в предыдущих налоговых периодах.
В случае получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, данная операция подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ по строкам 020, 080 раздела 1 и по строкам 100 - 140 раздела 2.
При этом, дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств (подпункт 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса).
В случае списания безнадежной задолженности физических лиц с баланса кредитной организации данная сумма в форме 6-НДФЛ отражается по строке 020 раздела 1, сумма налога, не удержанная налоговым агентом, - по строке 080 раздела 1.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК
Дата дохода - это  дата выплаты арендной платы ст. 223  НК РФ  - апрель
Дата удержания налога - это дата выплаты арендной платы ст. 226 НК РФ - апрель
Дата перечисления налога - это следующий день после выплаты арендной платы ст. 226 НК РФ -апрель
 В отчете 6НДФЛ за 1кв. 2016  доход от арендной платы выплата, которого произошла в апреле не отражается.
12 апреля 2016 в 12:31
подскажите а договора ГПХ также отражаются как и зарплата?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
12 апреля 2016 в 12:46
Цитата (иринаСЛ):подскажите а договора ГПХ также отражаются как и зарплата?
В расчете 6НДФЛ доход по ГПХ отразится при его фактической выплате.
Отражение в 6-НДФЛ начисленной, но не выплаченной суммы по договору подряда
12 апреля 2016 в 14:55
А если договор ГПХ разбит на несколько месяцев, т.е. в январе - марте выплачивался аванс, а окончательная сумма по договору выплачена в апреле?
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2016 в 08:59
Доброго дня.
Цитата (иринаСЛ):А если договор ГПХ разбит на несколько месяцев, т.е. в январе - марте выплачивался аванс, а окончательная сумма по договору выплачена в апреле?
Выплата по ГПХ в апреле - это доход физ. лица за апрель. Поэтому окончательная сумма по договору ГПХ  выплаченая в апреле, попадёт в отчет 6НДФД за 1 полугодие.
13 апреля 2016 в 10:38
т.е. авансы я показываю в 1 квартале?
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2016 в 10:52
Цитата (иринаСЛ):т.е. авансы я показываю в 1 квартале?
Авансы по ГПХ являются доходом физ. лица на дату выплаты. При выплате аванса по ГПХ физ. лицу, Вы должны были сразу удержать и перечислить НДФЛ.  Если так, то в отчет 6НДФЛ они попадут в 1кв..
Дата получения дохода в отчете 6-НДФЛ по договорам ГПХ
НДФЛ с аванса по договору ГПХ
Сроки уплаты налогов и страховых взносов по договору ГПХ
Оплата авансов по договору ГПХ
13 апреля 2016 в 11:56
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер