Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем регламентировано то, что юридические лица должны хранить денежные средства в банках?

Larisa7424 (автор вопроса)  0 баллов, г. Южноуральск
12 апреля 2016 в 14:22
Добрый день. 
 
У нас ООО на ЕНВД доходы. Организация подпадает под понятие малого предприятия. Согласно законодательству, малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы. Соответственно денежные средства в кассе будут расти и расти. Подскажите пожалуйста, какими законодательными актами установлено то, что юридические лица должны хранить свои денежные средства в банках на своем расчетном счете. 

Спасибо большое за ответ.
Смородина Белая  2 870 баллов, г. Санкт-Петербург
12 апреля 2016 в 14:26
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Хранить деньги в банке не обязано, но:
согласно ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке.

И налоги, согласно законодательству, уплачиваются с расчетного счета организации.
То есть, открывать расчетный счет для организации обязательно.
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
12 апреля 2016 в 14:53
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Larisa7424):Подскажите пожалуйста, какими законодательными актами установлено то, что юридические лица должны хранить свои денежные средства в банках на своем расчетном счете. 
Нет лимита, храните, в противном случае ,при наличии лимита п.2 указании ЦБ РФ 3210-У.
Цитата (указание ЦБ РФ 3210-У. ... Порядок ведения кассовых операций 2016. ):Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного в соответствии с абзацами вторым-пятым настоящего пункта лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами.
Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплат социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.
В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.
Сергей Новиков Главный редактор
12 апреля 2016 в 14:55
Цитата (Larisa7424):Согласно законодательству, малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы. Соответственно денежные средства в кассе будут расти и расти.
Добрый день!

Вам пригодится:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер