Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товара без НДС

12 апреля 2016 в 17:01
Добрый день уважаемые коллеги)
Вопрос: Мы покупаем товар "БЕЗ НДС", а продаем "права на программы" с НДС 18% (так как покупатель отказывается заключать сублицензионный договор.) А так как если продать БЕЗ НДС, то как потом объясняться с налоговой если договор будет отсутствовать?
Получается что мы отказываемся от льготы продавая с НДС (ст. 149 26 подпункт пукнкт 2)
Будут ли какие штрафные санкции из за отказа от льготы? так как я понимаю если она есть мы обязаны ее применять... кроме санкций за неверное ведение бух. учета.. пока в голову больше ничего не приходит?
Помогите пожалуйста?Кирпичная стена
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
12 апреля 2016 в 17:19
Здравствуйте.
Это относится к пункту 2, от него отказаться нельзя.
По совокупности дат принятия это не только поддержка IT компаний, но и борьба с дутым НДС (на ПО его легко сделать). Отмена совпала с необходимости гонять НДС при взаимозачёте.

Продавца скорее всего не оштрафуют, полностью исключено если будет "железо', с которым можно использовать. Зависит от модели продажи. У 1с есть варианты с НДС  и без.
А с покупателя можно снимать вычет, т.к. грубое нарушение- пункт 2 статьи 149. Не облагается, без вариантов. И ПО не идёт по модели OEM.
13 апреля 2016 в 15:27
Добрый день! Поняла вас. Хочу уточнить, ну а если у нас в формулеровке нет четко прописаного, что это права, как тогда у клиента могут снять вычет? это тогда нужно собирать всю цепочку документов начиная от разработчика...
Просто бухгалтерия разработчиков утверждает, что если мы купили без ндс, а продали с НДС ничего мы не занизили, а наоборот все заплатили...
Я понимаю, что это некорректно и бъемся уже 2-й год между разработчиками и конечными пользователями..
Так как конечники хотят в свою очередь получить вычет...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
13 апреля 2016 в 16:55
Для клиента достаточно формального критерия. Отвертеться от прямой нормы статьи 149 пункт 2 "не облагается"- нереально.
Разве что OEM (у Microsoft- OEI) имеет специфику что ввиду обычаев делового оборота, и авторских правоотношений продажа идёт с физическим товаром как условие заключения сделки.
14 апреля 2016 в 11:43
Здравствуйте .
И все же
Цитата (Ефимов Павел):Продавца скорее всего не оштрафуют, полностью исключено если будет "железо', с которым можно использовать. Зависит от модели продажи.
Вот все же ...говорите не оштрафуют.., но тут же
Цитата (Ефимов Павел):грубое нарушение- пункт 2 статьи 149. Не облагается, без вариантов.
не понимаю, про покупателя трудно на самом деле доказать, снятие с них вычета. Меня наша судьба волнует , прямо ли нам именно запрещено отказаться от льготы БЕЗ НДС.
На какие нормы кроме 149 могут сослаться налоговики при проверке...
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
14 апреля 2016 в 11:57
39 баллов Добавить баллы
Для продавца завязано на условия продажи. Даже 1с-овский прайс можете посмотреть на их сайте, там ПРОФ 1 и 5 различаются у франчайзи и в рознице как раз на сумму НДС.
А OEM приходится выделять, т.к. это снимает хотя бы вопрос почему этот компьютер на 7000 рублей дороже другого (стоит Windows).

Про льготы написано
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10500

Но пункт 3 это льгота.
А пункт 2 это ставка "без НДС". И судебная практика поддерживает неправомерность за требования аргументов "на льготу".

А появившаяся статья
Цитата (Статья 169 НК РФ):Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Налоговую ставку требуют правильно указать, хотя знак " %" не принципиален, но 18/118 уже отличают от 18.

До 2006 года (и сейчас также любят) снимали когда указан текст "в т.ч. НДС 18%", а самой суммы налога нет. Даже когда не касалось вычета, а расходов по налогу на прибыль (здесь отбивается-без БСО налог невозмещаемый и экономически оправданный расход- без уплаты НДС товар не продадут).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер