Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги необходимо заплатить ИП на патенте при оказании посреднических услуг?

12 апреля 2016 в 18:02
Добрый день
У меня ИП, имею Патент на оказание транспортных услуг. Я сам осуществляю транспортные услуги.
Подскажите пожалуйста мне заказчик перечислил деньги за перевозку груза (предоплата), но я нашел другую компанию, которая может выполнить данную перевозку гораздо дешевле, в данном случае я буду посредником. Подскажите пожалуйста, 
У меня остается моя моржа, каким образом я буду платить с этой разницы налог?
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2016 в 09:26
Добрый день!

Патент предусматривает перевозку грузов своими автомобилями, которые зафиксированы при получении патента.
Оказание транспортных услуг другими (чужими) автомобилями должна облагаться в рамках другой налоговой системы.
Если Вы подавали в свое время заявление на УСН, то в рамках этой системы.
Если не подавали, то "по умолчанию" всё, что не вписывается в патент, облагается по общей системе налогообложения. 
А это НДС и НДФЛ.

Если Вы заключили с клиентом обычный договор перевозки грузов, но привлекли в соисполнители другого перевозчика, тогда всё, полученное от клиента - Ваш доход (облагаемый НДС), а оплата привлеченного перевозчика - Ваш расход. Если перевозчик на НДС, то этот НДС можете включить в вычеты.

Если с клиентом (или с перевозчиком) у Вас заключен посреднический договор, тогда Ваш доход - только посредническое вознаграждение.
Какие у Вас могут быть посреднические договоры?
С клиентом это может быть Договор транспортной экспедиции или Договор организации перевозки, Но в любом из них должны быть слова "привлекает перевозчика от своего имени, но за счет клиента".
С Перевозчиком может быть заключен обычный агентский договор, по которому агент от своего имени, но за счет принципала (перевозчика) заключает договоры перевозки грузов с клиентами.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер