Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН (6%) при найме работника

12 апреля 2016 в 18:17
Добрый день всем. Спасибо что вы все со мной.
Интересный вопрос. 
У  меня упрощенка УСН 6% .При взятии работника на работу , мой налог становиться 3% ?
Главбух 2003  105 466 баллов, г. Кемерово
12 апреля 2016 в 19:10
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Андр123):У  меня упрощенка УСН 6% .При взятии работника на работу , мой налог становиться 3% ?
Добрый вечер!
Вы ИП? 
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
ИП без работников уменьшает исчисленный налог на сумму уплаченных в отчетном периоде взносов в ПФР и ФФОМС без ограничения, т.е. если налог 5000 и Вы заплатили взносы 5000, налог к уплате будет 0.
ИП с работниками может уменьшить исчисленный налог на взносы, оплаченные за работников и за себя, но здесь уже действует ограничение: не более 50% налога. Т.е. налог 5000, взносы 5000, налог к уплате 2500.
12 апреля 2016 в 21:26
Вот примерный расчет:
Прибыль 45000 за месяц. У тебя работник. Платишь только 3 % налог  = 1350 руб место 2700 руб. При этом у тебя упрощенка  УСН  6 %. 
А  налоговой мне сказали  : Нельзя.
Вопрос образовался у меня : Кому верить ???
Nataly S Консультант
12 апреля 2016 в 22:43
Здравствуйте.
Цитата (Андр123):Прибыль 45000 за месяц.
Видимо имеется в виду не прибыль, а доход.

Давайте пересчитаем на год.
45000*12=540000 руб. - годовой доход.
540000*6%=32400 - налог за год.
Страховые взносы за ИП в 2016 году = 6204(МРОТ) * 12*31,1%=23153,33
При наличии работника налог 32400 можно уменьшить лишь наполовину, поэтому по итогам года нужно уплатить в бюджет 32400/2=16200. Причем эта сумма не зависит от суммы страховых взносов, уплаченных за работника, потому что "своих" взносов ИП достаточно: 23153,33 > 16200.
Если  работников не было совсем в течение всего года, то налог может быть уменьшен без ограничений: 32400-23153=9247 - такая сумма должна быть уплачена в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер