Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы в последний день месяца

12 апреля 2016 в 21:01
Здравствуйте!
1. Является ли нарушением, если зарплата начислялась и выдавалась в последний день месяца, а также НДФЛ перечислялся в последний день месяца?
В трудовом договоре стоит дата выдачи зарплаты - 5 число следующего месяца.
Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
12 апреля 2016 в 21:02
Цитата (julia-sv-11):2. Правильно ли в этом случае в 6-НДФЛ отображены данные за январь:
100 - 31.01.16
110 - 29.01.16
120 - 01.02.16
3. и за февраль:
100 - 29.02.16
110 - 29.02.16
120 - 01.03.16
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
13 апреля 2016 в 14:21
Добрый день.
Срок безусловно нарушен (представьте: пришел работник за зарплатой в кассу 5-го числа, а ему сообщают, что она уже благополучно депонирована). Но если никаких жалоб по этому поводу со стороны работников не было, а зарплата, предположим, перечисляется на карты, то конечно можно и нужно пытаться оспорить наказание (если речь идет о результатах проведенной уже проверки).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 851 балл
13 апреля 2016 в 16:20
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (julia-sv-11):Является ли нарушением, если зарплата начислялась и выдавалась в последний день месяца, а также НДФЛ перечислялся в последний день месяца?
В трудовом договоре стоит дата выдачи зарплаты - 5 число следующего месяца.
День выплаты заработной платы в организации определен трудовым договором. Можно ли выплатить зарплату на 2-3 дня раньше срока, установленного трудовым договором? Надо ли при этом придерживаться 15-дневного интервала между выплатами?

24 апреля 2015

Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). На основании части восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это единственный случай, когда трудовое законодательство прямо предусматривает возможность досрочной выплаты заработной платы.

Выплата заработной платы раньше установленного срока при отсутствии законных оснований (совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) является нарушением положений трудового договора и, следовательно, формально может быть рассмотрена как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ*(1).

Кроме того, работодатель обязан соблюдать императивно установленное правило о том, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (часть шестая ст. 136 ТК РФ). То есть каждые полмесяца (представляется очевидным, что полмесяца - это 14-15-16 календарных дней в зависимости от продолжительности конкретного месяца) работодатель обязан выплачивать сотруднику вознаграждение за фактически отработанное время (зарплату). Поэтому, выплатив заработную плату ранее установленного срока на 2 или 3 дня, работодатель тем самым нарушит и правило о необходимом интервале между днями выплаты заработной платы. Сдвинув же последующий день выплаты заработной платы на соответствующее число дней, работодатель повторно нарушит требование выплате заработной платы в срок, установленный трудовым договором.
Таким образом, формально избежать нарушения трудового законодательства работодатель может только путем изменения условий трудового договора, касающихся сроков выплаты заработной платы (ст. 72 ТК РФ), при установлении которых необходимо соблюсти требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.

К сведению:

Положения части шестой ст. 136 ТК РФ о сроках выплаты заработной платы являются императивными. При этом формулировка части шестой ст. 136 ТК РФ свидетельствует о том, что в указанных документах должны быть зафиксированы конкретные дни выплаты заработной платы. Определение таких сроков какими-либо периодами времени будет являться неправомерным (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 5 сентября 2012 г. по делу N 33-2867-2012, постановление Череповецкого городского суда Вологодской области от 16 февраля 2012 г. по делу N 5-42/2012, решение Зеленогорского городского суда Красноярского края от 18 июля 2012 г. по делу N 2-904/12).

В то же время работодатель вправе принять решение о выплате заработной платы не один, а несколько дней. Так, работодатель может продолжать выплачивать заработную плату в течение, к примеру, трех дней после наступления даты, зафиксированной в трудовом договоре. Это не означает, что дни выплаты заработной платы "сдвигаются". Однако работник получает возможность явиться за причитающейся ему суммой не только в день выплаты заработной платы, но и в течение всего указанного периода.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чернова Анастасия
Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

9 апреля 2015 г.
13 апреля 2016 в 16:45
спасибо за ответы
Nataly S Консультант
15 апреля 2016 в 00:06
Здравствуйте.
Цитата (rolga_23):В то же время работодатель вправе принять решение о выплате заработной платы не один, а несколько дней. Так, работодатель может продолжать выплачивать заработную плату в течение, к примеру, трех дней после наступления даты, зафиксированной в трудовом договоре. Это не означает, что дни выплаты заработной платы "сдвигаются". Однако работник получает возможность явиться за причитающейся ему суммой не только в день выплаты заработной платы, но и в течение всего указанного периода.
Очень странное разъяснение. Работник и так может получить зарплату чуть позже. Зарплата, не полученная работником, депонируется только через 5 рабочих дней.
Указание 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:6.5. Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты). 
Выдача наличных денег работнику проводится в порядке, предусмотренном в абзацах первом - третьем подпункта 6.2 настоящего пункта, с проставлением работником подписи в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011).
 
В последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат, кассир в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) проставляет оттиск печати (штампа) или делает запись "депонировано" напротив фамилий и инициалов работников, которым не проведена выдача наличных денег, подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию, сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011), проставляет свою подпись на расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) и передает ее для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер