Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы 6-НДФЛ

anyuta444ka (автор вопроса)  14 баллов, г. Пермь
12 апреля 2016 в 21:46
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, с заполнением данной отчетности 6-НДФЛ - я разобралась. З.п. мы платим 02 числа, каждого месяца, по новым правилам НДФЛ перечисляем 03 числа каждого месяца. Единственное за декабрь месяц 2015 г., з.п. была начислена 2.01.2016 года, а НДФЛ перечислен 14.01. Является ли это нарушением "перечисление НДФЛ следующим днем", ведь рабочие дни начались 11.01.2016 г., или за декабрь 2015 года еще действует правило не позднее 15 числа каждого месяца. Я к чему спрашиваю, чтоб мне составить правильно 6-НДФЛ, мне нужно либо в ведомости поменять дату выплаты з.п. и поставить 13.01.2016, а перечисление отразить как есть 14.01.2016, или оставить как есть. Если оставлю как есть, не возникнут ли вопросы у инспекторов. Всем заранее спасибо, за ответы!
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
13 апреля 2016 в 00:40
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (anyuta444ka):Единственное за декабрь месяц 2015 г., з.п. была начислена 2.01.2016 года, а НДФЛ перечислен 14.01.
Начнём с того, что согласно п.2 ст.223 НК РФ: "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признаётся последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)."
Поэтому в строке 100 вы должны были поставить 31.12.2015.
Далее, имеет значение дата выплаты зарплаты. Когда вы перечислили зарплату за декабрь работникам? Неужели 2 января? Если это так (хотя банки не работали...), то НДФЛ вы должны были перечислить в первый рабочий дней согласно производственного календаря, т.е. 11.01.2016
По поводу отражения декабрьской заплате в 6-НДФЛ посмотрите статью: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10838
Цитата (anyuta444ka):Является ли это нарушением "перечисление НДФЛ следующим днем", ведь рабочие дни начались 11.01.2016 г., или за декабрь 2015 года еще действует правило не позднее 15 числа каждого месяца. Я к чему спрашиваю, чтоб мне составить правильно 6-НДФЛ, мне нужно либо в ведомости поменять дату выплаты з.п. и поставить 13.01.2016, а перечисление отразить как есть 14.01.2016, или оставить как есть.
Не было такого срока перечисления НДФЛ - до 15 числа. В 2015 году при выплата заработной платы сотрудникам из кассы организации - НДФЛ нужно было перечислить в день получения в банке наличных денежных средств (предыдущая версия абз.1 п.6 ст.226 НК РФ). Если из наличной выручки, то НДФЛ необходимо было перечислить на следующий день после выдачи денег работникам (прежний абз.2 п.6 ст.226 НК РФ).
13 апреля 2016 в 07:48
Спасибо конечно! Но странно, мы ИП, на ЕНВД, все взносы и налоги всегда уплачивали не позднее 15 числа каждого месяца, а з.п. получали с 1 по 4, и ни когда у налоговиков к нам вопросов не было, мы НДФЛ никогда не перечисляли на следующий день. Что касается 2 января, у нас торговля в розничном магазине, поэтому мы работали 2 числа и получали з.п. через кассу именно 2 числа, но все равно спасибо, вы ответили на мой вопрос, придется менять дату в ведомости на 13 число.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
13 апреля 2016 в 10:27
Цитата (anyuta444ka):все взносы и налоги всегда уплачивали не позднее 15 числа каждого месяца, а з.п. получали с 1 по 4, и ни когда у налоговиков к нам вопросов не было
Потому и не было вопросов по НДФЛ, что контроль за перечислениями отсутствовал. На практике действовало лишь одно правило: чтобы к моменту сдачи 2-НДФЛ налог за прошлый год был перечислен. В целях контроля за соблюдением сроков перечисления подоходного налога создана форма 6-НДФЛ. Поэтому с этого года начнутся штрафы, пени, которых раньше на практике не было.
13 апреля 2016 в 10:46
Наталия, спасибо Вам огромное, за разъяснения!!!!!!! Отличного дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер