Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую отчетность должен сдавать ИП при совмещении ЕНВД и УСН при отсутствии выручки?

Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
13 апреля 2016 в 10:22
Ко мне на днях обратился ИП просит помочь с бухгалтерией. Но вот загвозка. Не когда не имела дела с ИП дохода у него нет не кого ИП просто числиться в налоговой, он ей не пользуется пока что. При открытие выбрал УСН 6%, в январе написал заявление на ЕНВД. Теперь у него совмещение налоговых режимов. Но как ИП он должен платить в ПФР, так как мне проводить уплату данных взносов, если выручки нет? И получается УСН и ЕНВД мне ставать нулевые??
Ann-Nancy  53 463 балла, г. Благовещенск
13 апреля 2016 в 11:15
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!

1 - если по УСН дохода нет, то декларация действительно подается нулевой.
2 - если по ЕНВД дохода нет, то декларация подается НЕ нулевой.

Дело в том, что ЕНВД - единый налог на вмененный налог не зависит от наличия/отсутвия реального дохода.

Цитата (Статья 346.29 НК РФ):1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
 О том, что "нулевых" деклараций по ЕНВД не должно быть, Минфин выпустил много писем.

См. Письмо Минфина РФ от 15.04.2014 N 03-11-09/17087, Письмо Минфина РФ от 23.04.2012 N 03-11-11/135.

Что касается, уплаты взносов в ПФР, то уплата взносов из МРОТ не зависит от наличия/отсутвия доходов. Срок уплаты страховых взносов из МРОТ - до 31.12.2016 года (статья 14, статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)
13 апреля 2016 в 11:23
Цитата (Ann-Nancy):Дело в том, что ЕНВД - единый налог на вмененный налог не зависит от наличия/отсутвия реального дохода.
У меня совсем это вылетело из головы. Тогда получается что на титульном листе я ставлю основной ОКВЭД он проходит по УСН. а Во втором отделе я ставлю уже ОКВЭД который действует у него по ЕНВД и уменьшаю на сумму уплаченных взнос ПФР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 апреля 2016 в 11:29
Цитата (Дарья Ильичёва):Тогда получается что на титульном листе я ставлю основной ОКВЭД он проходит по УСН. а Во втором отделе я ставлю уже ОКВЭД который действует у него по ЕНВД
Поясните, о чем идет речь? О декларации по ЕНВД?
13 апреля 2016 в 11:34
Да, о декларации ЕНВД.
13 апреля 2016 в 11:43
На титуле ОКВЭД действительно есть, но не обязательно ставить основной. Лучше ставить тот, который ближе к виду предпринимательской деятельности, которая переведена на ЕНВД.
Во втором разделе ОКВЭДа нет, есть

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@):5.2 по строке 010 - код вида осуществляемой налогоплательщиком предпринимательской деятельности, по которому заполняется данный раздел Декларации, в соответствии с Приложением N 5 к настоящему Порядку;
 А он двузначный и берется из своего заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных взносов можно при выполнение двух условий:
1 - у ИП нет наемных сотрудников;
2 - страховые взносы уплачены в отчетном периоде.
(статья 346.32 НК РФ)
Мария Ларичева Главный модератор
13 апреля 2016 в 11:46
Цитата (Дарья Ильичёва):Ко мне на днях обратился ИП просит помочь с бухгалтерией. Но вот загвозка. Не когда не имела дела с ИП дохода у него нет не кого ИП просто числиться в налоговой, он ей не пользуется пока что. При открытие выбрал УСН 6%, в январе написал заявление на ЕНВД. Теперь у него совмещение налоговых режимов. Но как ИП он должен платить в ПФР, так как мне проводить уплату данных взносов, если выручки нет? И получается УСН и ЕНВД мне ставать нулевые??
Добрый день!
Дарья Ильичёва, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. 

Кроме того, согласно правилам форума , в одной теме задается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме Вы задали вопрос о том, какую отчётность Вам нужно сдавать. Ответ на этот вопрос Вам дали. А каждый отдельный вопрос о заполнении деклараций и уплате страховых взносов задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
13 апреля 2016 в 11:49
Вопросы удалены модератором.
13 апреля 2016 в 11:58
Добрый день! Учту.

Цитата (Мария Ларичева):Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Не поняла не много, о чем идет речь? тему я создала только 1.
Цитата (Мария Ларичева):Кроме того, согласно правилам форума , в одной теме задается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме Вы задали вопрос о том, какую отчётность Вам нужно сдавать. Ответ на этот вопрос Вам дали. А каждый отдельный вопрос о заполнении деклараций и уплате страховых взносов задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Зачем создавать новую тему, если в этой идет обсуждение? и все вопросы я задала в данной теме имеет прямое отношение к заполнению декларации.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 апреля 2016 в 11:59
Цитата (Дарья Ильичёва):
Цитата (Ann-Nancy):2 - страховые взносы уплачены в отчетном периоде.
(статья 346.32 НК РФ)
наемных сотрудников нет.
Если ИП уплатит в ПФР до конца недели, можно будет уменьшить налог?
И еще вопрос Величина физического показателя, как ее рассчитать?
Добрый день! Это уже новые вопросы. А КАЖДЫЙ новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Напомню так же, что у нас не принято игнорировать замечания модераторов. А при упорствовании в нарушении правил Вам может быть закрыт доступ на форум.
13 апреля 2016 в 12:05
Улыбаюсь  извените, не заметила, что вопросы уже новые. Стыдно!
13 апреля 2016 в 12:07
Ann-Nancy, Спасибо вам за помощь. в интернете нашла как показатели посчитать.
Мария Ларичева Главный модератор
13 апреля 2016 в 12:08
Я вынуждена повторить то, о чём написала выше:
Цитата (Мария Ларичева):Кроме того, согласно правилам форума , в одной теме задается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме Вы задали вопрос о том, какую отчётность Вам нужно сдавать. Ответ на этот вопрос Вам дали. А каждый отдельный вопрос о заполнении деклараций и уплате страховых взносов задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
При заполнении декларации у Вас может возникнуть очень много вопросов. Каждый из этих вопросов нужно задать в новой теме. Зачем это нужно сделать, подробно написано в правилах форума.

Уже сейчас мы видим, что обсуждение начинает ветвиться. Вы уже спросили не только о том, какую отчётность сдавать, но и:

- как уменьшить налог на сумму страховых взносов;
- как рассчитать величину физического показателя;
- какой код по ОКВЭД ставить на титульном листе;

На нашем форуме обсуждение строится по принципу "один вопрос в одной теме". Почитайте темы на форуме, чтобы понять структуру форума. И обязательно прочитайте правила форума, соблюдать которые Вы обязались, регистрируясь у нас.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер