Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Командировка при неполном рабочем дне

13 апреля 2016 в 14:28
Добрый день.

Комапния на УСН(15%) ,сотрудники ездят каждый месяц в командировки.

Сотрудники работают полный рабочий день 8 часов, хотим перевести их на 0,5 ставки оклада(4 часа в день).

Подскажите,пожалуйста, можно ли командированных сотрудников переводить на неполный рабочий день?
rolga_23  106 060 баллов
13 апреля 2016 в 15:07
86 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алёна2014):Подскажите,пожалуйста, можно ли командированных сотрудников переводить на неполный рабочий день?
В данном случае необходимо руководствоваться ст. 74 ТК РФ. Если вы хотите установить работникам неполный рабочий день, вы обязаны письменно уведомить об этом работников не менее чем за 2 месяца, если работник в командировке, как вы планируете их уведомлять? При этом неполное рабочее время можно устанавливать не более чем на 6 месяцев.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
13 апреля 2016 в 16:41
А разве нельзя перевести сотрудника на неполный рабочий день(0,5 ставки оклада) по инициативе работника и сделать как доп.соглашение к трудовому договору?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 060 баллов
13 апреля 2016 в 20:30
64 балла Добавить баллы
По инициативе работника можно, для этого работник пишет заявление об установлении неполного рабочего для. На основании заявления готовится ДС к ТД и приказ об установлении неполного рабочего времени. 

Ст 93 Неполное рабочее время 

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и д
14 апреля 2016 в 12:36
По соглашению между работником и работодателем неполный рабочий день может быть установлен только при условии если женщина беременна,  лицам, осуществляющим  уход за больным членами семьи  и т.д.,  неполный рабочий день может быть установлен без данных причин?
rolga_23  106 060 баллов
14 апреля 2016 в 13:10
Цитата (Алёна2014):По соглашению между работником и работодателем неполный рабочий день может быть установлен только при условии если женщина беременна,  лицам, осуществляющим  уход за больным членами семьи  и т.д.,  неполный рабочий день может быть установлен без данных причин?
По соглашению может.

Причины, которые вы указываете, обязывают работодателя установить неполное рабочее время, к вашему вопросу это не имеет ни какого отношения.
Цитата (rolga_23):Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Анна Влада  185 882 балла, г. Москва
14 апреля 2016 в 20:13
72 балла Добавить баллы
Цитата (Алёна2014):По соглашению между работником и работодателем неполный рабочий день может быть установлен только при условии если женщина беременна,  лицам, осуществляющим  уход за больным членами семьи  и т.д.,  неполный рабочий день может быть установлен без данных причин?
Немного не так.
По соглашению сторон трудового договора (т.е. работника и работодателя) можно установить неполное рабочее время как при приеме на работу, так и в последствии. Это когда согласны ОБЕ стороны - тут работник должен спросить работодателя, работодатель может согласиться или не согласиться, и наоборот - работодатель может предложить работнику, а работник может согласиться, может и не согласиться.
Но есть случаи, когда работодателя работник имеет право НЕ спрашивать, а работодатель НЕ имеет права отказать работнику в установлении неполного рабочего времени. Это как раз-таки  беременные, например.

Есть такое понятие как ПРАВО, а есть такое понятие МОЖЕТ БЫТЬ. И это понятия разные - разницу объяснила выше.
 
Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.   Здесь нужно согласие обеих сторон и без этого никак. 
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Здесь достаточно одного желания работника, а работодатель обязан это желание воплотить в жизнь (хочет он того или нет)
18 апреля 2016 в 15:01
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер