Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод расчета при увольнении умершего работника на его банковскую карту

13 апреля 2016 в 15:30
Добрый день! Вопрос не совсем бухгалтерский, но может кто-нибудь с опытом ответит: Насколько правомерным будет выплата расчета при увольнении и больничного умершего работника на его банковскую карту? Банк о смерти не уведомлен. У родственника есть пин-код, родство он подтвердил. И еще уточнение - НДФЛ ведь ни с б\л, ни с расчета не удерживается, да? Заранее спасибо.
(Москва)
Katpasternak  356 баллов, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2016 в 16:54
Добрый день!
Думаю, лучше себя подстраховать и не выплачивать расчет на карту умершего. Потому как может случиться и такое, что вы перечислите сумму на карточку, родственник ее снимет, а потом придет и скажет: "Выдайте мне зарплату за родственника! Карточки не было, денег не снимал!"

По поводу НДФЛ: считается, что до дня смерти работника все выплаты начисляются ему в соответствии с трудовым договором. Значит облагаются НДФЛ.
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
13 апреля 2016 в 17:00
Здравствуйте.
Вы знали или не знали о смерти на момент перевода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 апреля 2016 в 17:21
Цитата (Ефимов Павел):Вы знали или не знали о смерти на момент перевода?
Деньги еще мы не переводили, вот сижу и выясняю...
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
13 апреля 2016 в 17:33
А о смерти знаем. Соответственно нет основания оплачивать на карточку умершего.
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
14 апреля 2016 в 15:12
2 балла Добавить баллы
Цитата (Sanaa):Насколько правомерным будет выплата расчета при увольнении и больничного умершего работника на его банковскую карту? Банк о смерти не уведомлен. У родственника есть пин-код, родство он подтвердил. И еще уточнение - НДФЛ ведь ни с б\л, ни с расчета не удерживается, да?
Давайте обратимся к нормам закона, а именно - Трудовой Кодекс РФ.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 141]

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи
или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Чтобы получить заработную плату за умершего человека, должны быть на то основания:
свидетельство о смерти человека,
документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении, в котором будет понятно, что этот человек, получающий деньги за умершего, родственник - например, сын).
Далее нужен паспорт этого человека - сына.
Далее нужно заявление от сына, в котором он просит выплатить заработную плату отца умершего именно ему в соответствии со статьей 141 ТКРФ. Вот в данном заявлении пусть этот родственник (в нашем примере сын) и напишет как он хочет получить заработную плату - либо на карту отца (с расчетным счетом), либо наличными через кассу, либо предоставит номер расчетного счета, на который необходимо перечислить деньги.

И тогда вопрос будет снят - у бухгалтера есть основания для перечисления денег на счет, указанный в заявлении. Родственник уже не сможет предъявить претензий, если он совершенно случайно потеряет пин-код от карты или другие претензии. Главное - соблюсти сроки выплаты денег.  

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 141]

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер