Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Одновременное выставление счетов-фактур с НДС и без НДС при совмещении ЕНВД и ОСНО

13 апреля 2016 в 18:50
Здравствуйте! ИП на ОСНО+ЕНВД грузоперевозки 60.24.1 можно ли выставлять одновременно Контрагенту 1(ООО на ОСНО) счета-фактуры с НДС, а контрагенту 2 (СПК на ЕСХН или ИП и ООО на УСН) без НДС ???
юлия79  213 623 балла, г. Омск
13 апреля 2016 в 19:17
39 баллов Добавить баллы
Цитата (rufina02):ИП на ОСНО+ЕНВД грузоперевозки 60.24.1 можно ли выставлять одновременно Контрагенту 1(ООО на ОСНО) счета-фактуры с НДС, а контрагенту 2 (СПК на ЕСХН или ИП и ООО на УСН) без НДС ???
Добрый вечер

Вас не должна волновать система н/обложения ваших контрагентов.

Если вы оказали услуги в рамках ЕНВД,то выписываете документы без НДС,т.к. плательщиком этого налога не являетесь(п.4 ст.346.26 НК)
Если оказали услугу в рамках ОСНО,то обязаны выставить документы с выделенным НДС.
13 апреля 2016 в 19:51
Спасибо за ответ! Только ситуация такая что данная услуга предоставлена по ЕНВД, но Контрагент 1 работает только с НДС ,а Контрагент 2 без НДС и следовательно нам выгоднее работать с ним без НДС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 апреля 2016 в 20:02
Цитата (юлия79):Добрый вечер

Вас не должна волновать система н/обложения ваших контрагентов.

Если вы оказали услуги в рамках ЕНВД,то выписываете документы без НДС,т.к. плательщиком этого налога не являетесь(п.4 ст.346.26 НК)
Если оказали услугу в рамках ОСНО,то обязаны выставить документы с выделенным НДС.
Спасибо за ответ! Только ситуация такая что данная услуга предоставлена по ЕНВД, но Контрагент 1 работает только с НДС ,а Контрагент 2 без НДС и следовательно нам выгоднее работать с ним без НДС
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
13 апреля 2016 в 20:51
73 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (rufina02):Только ситуация такая что данная услуга предоставлена по ЕНВД, но Контрагент 1 работает только с НДС ,а Контрагент 2 без НДС и следовательно нам выгоднее работать с ним без НДС
"ситуация такая что данная услуга предоставлена по ЕНВД" , у Вас нет выбора,ОКВЭД грузоперевозки 60.24.1 , заявлен на ЕНВД ,Вы работаете  без НДС 
Цитата (НК РФ Статья 346.26. Общие положения):Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ)
По одному  ОКВЭДу(вид деятельности) невозможно применять несколько систем налогообложения,если совмещаете ЕНВД и ОСНО, это  не значит  , что осуществляя грузоперевозки на ЕНВД , не имеете право выставить Счет-фактуру, начислить НДС и уплатить  в бюджет, при этом отчитаться  в ФНС (НД НДС), как ЕНВД ,права вычета  у Вас нет.
юлия79  213 623 балла, г. Омск
14 апреля 2016 в 07:14
Добрый день
Цитата (rufina02):Только ситуация такая что данная услуга предоставлена по ЕНВД, но Контрагент 1 работает только с НДС
Получается,что контрагент просит акт и счет-фактуру с выделенным НДС?
Если вы на ЕНВД выставите такие документы,то согласно п.5 ст.173 НК обязаны будете сдать декларацию по НДС(только по ТКС) и уплатить этот НДС в бюджет.
14 апреля 2016 в 16:52
Спасибо за оперативные ответы!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер