Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки сдачи РСВ-1 при «закрытии» ИП

Андрей Сергеичъ (автор вопроса)  0 баллов, г. Феодосия
13 апреля 2016 в 19:25
Здравствуйте, дело такое сдал рсв-1 04.04.2016 за первый кварта, сотрудникики все (один) был уволен 28 марта в отчете это было указано, но не указал что это ликвидационный отчет. В налоговой документы о закрытии получил 8 апреля 2016 пошел сразу в пфр сдавать рсв 1 за полугодие с указанием ликвидации ип. Мне там сказали что нужно было сначалаюподать ликвидационный рсв потом уже идти в налоговую штраф 1000 рублей. Читал что ифнс должны сами сообщать в пфр о закрытии ип. Как избежать штрафа? Может подать корректировку за первый квартал с указанием ликвидации. Помогите пожалуйста!
Главбух 2003  105 500 баллов, г. Кемерово
13 апреля 2016 в 20:51
26 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Обратимся к законодательству:
Цитата (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О индивидуальном (персонифицированном) учете"):при ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) он представляет указанные сведения об уволенных в связи с этим застрахованных лицах, работавших у него, в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). При ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) в случае применения процедуры банкротства указанные сведения представляются до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)");
Скорей всего, штрафа избежать не удастся, т.к. нарушены сроки предоставления сведений в ПФР (не позднее дня представления в ИФНС документов для гос. регистрации прекращения деятельности ИП).
Андрей Сергеичъ (автор вопроса)  0 баллов, г. Феодосия
13 апреля 2016 в 21:14
В пфр ссылались на 212 фз но там совсем другое написано, там написано о сроках сдачи отчетности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 500 баллов, г. Кемерово
13 апреля 2016 в 21:21
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Андрей Сергеичъ):В пфр ссылались на 212 фз но там совсем другое написано, там написано о сроках сдачи отчетности.
В 212-ФЗ тоже есть такое:
Цитата (п.15 ст.15 № 212-ФЗ):15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
Андрей Сергеичъ (автор вопроса)  0 баллов, г. Феодосия
13 апреля 2016 в 21:53
Ну какой то вфход есть из этой ситуации, хотелось бы помощи, и птддержки. Спасибо заранее.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
13 апреля 2016 в 23:16
21 балл Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Андрей Сергеичъ):дело такое сдал рсв-1 04.04.2016 за первый кварта, сотрудникики все (один) был уволен 28 марта в отчете это было указано, но не указал что это ликвидационный отчет. В налоговой документы о закрытии получил 8 апреля 2016 пошел сразу в пфр сдавать рсв 1 за полугодие с указанием ликвидации ип. Мне там сказали что нужно было сначала подать ликвидационный рсв потом уже идти в налоговую штраф 1000 рублей. Читал что ифнс должны сами сообщать в пфр о закрытии ип. Как избежать штрафа? Может подать корректировку за первый квартал с указанием ликвидации.
Относительно штрафа -основании нет, КоАП РФ
Цитата (КоАП РФ, Статья 15.33. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в органы государственных внебюджетных фондов (введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)):1. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
3. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
4. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в орган государственного внебюджетного фонда, осуществляющий контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также его должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц частями 2, 3 и 4 настоящей статьи, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
, сомневаюсь, что   ликвидационный РСВ -1 приняли без заявления о снятии с учета ип , как работодателя,но в любом случае посмотрите  http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9217
Андрей Сергеичъ (автор вопроса)  0 баллов, г. Феодосия
14 апреля 2016 в 17:52
Здрвствуйте, информирую: сегодня пошел в пфр пошел сдавать отчет рсв-1 ликвидационный и нулевой за полугодие. Сотрудница пфр посмотрела меня в базе, а я уже снят с учета и как работодатель и как ип С налоговой пришли данные. Сказала не сдавай никакой отчет просто быстро уходи. тепрь осталось заплатить фиксированные взносы и все. Но не знаю чем это может обернуться может все таки штрафанут на 1000 а здесь еще и отчет не сдал хоть и нулевой.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
14 апреля 2016 в 19:05
Добрый вечер.
Цитата (Андрей Сергеичъ):штрафанут на 1000 а здесь еще и отчет не сдал хоть и нулевой.
Вы же сдали РСВ -1 от 01.04.2016 года ,штрафа не будет.Рада за Вас.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер