Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение общепроизводственных расходов при закрытии 25-го счета в 1С

14 апреля 2016 в 07:42
Добрый день.

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)     

У предприятия есть ОС, амортизация по которым идет на 25 счет, так как эти ОС используются рабочими в целом по производству по необходимости и отнести на конкретный объект строительства невозможно, то есть поставить амортизацию на 20 счет нельзя. 1С не закрывает месяц, так как не может списать 25 счет. Пишет: в списании 25 счета идет учет по подразделению, а 20 счет по номенклатурным группам. В учетной политике выбрана база распределения 25 счета по выручке! Почему так происходит? Может быть, поставить вообще не распределять 25 счет? Как тогда он будет списываться?

Спасибо!
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
14 апреля 2016 в 07:53
Здравствуйте! Выложите пожалуйста скрин-шот документа методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов из методов распределения косвенных расходов. Посмотрим как заполнили.  Должно быть как на моем скриншоте.Только база распределения-выручка. Да еще у Вас довольно старый релиз конфигурации и платформа.Следует обновится.
Прикреплен 1 файл:
14 апреля 2016 в 08:28
Александр, спасибо за участиеТанцую

Файл скрин прикрепляю. Напишу конкретнее: в Январе у нас всего 1 реализация, затрат по которой нет на 20 счете. Если я верно понимаю, 25 закрывается на 20, распределяясь по выручке (если так выбрано в методах распределения) от реализованных проектов, затраты по которым есть на 20 счете.

То есть, к примеру, если из 3 проданных проектов, затраты были только по двум на 20 счете, то на 1 распределение 25 счета даже не попадет? А у меня получается выручка только по проекту без затрат, поэтому 1С не может рассчитать базу? Вот что пишет: Счет 25 невозможно закрыть: для некоторых подразделений не удалось рассчитать базу распределения "Выручка". Что делать?Молюсь

Спасибо!Улыбаюсь
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 апреля 2016 в 11:22
Здравствуйте! Очистите счет затрат 25, очистите подразделение затрат-основное подразделение.Должно остаться только выручка-в строке. В Вашей ситуации,так как выручка попала по проекту без затрат,то себестоимость по-этому проекту будет состоять полностью из 25 счета. 25 счет закроется при методе распределения выручка полностью на проект без затрат на 20 счете. По остальным двум проектам(двум НГ) останется НЗП сальдо по Дт20.01 счета.При методе распределения косвенных расходов выручка, затраты которые есть на 20 счете на распределение 25 счета не влияют.
Поясните сколько у Вас подразделений и номенклатурных групп? Как Вы организовали учет по проектам в программе?
14 апреля 2016 в 11:36
Спасибо! Я сделала так как вы сказали, оставила только Выручка, выходит тоже самое 2 скрина прикладываюКирпичная стена

У нас 2 подразделения основное и административное.

Номенклатурных групп миллион, - это наши объекты строительства, каждая из которых используется 1 раз, в ее названии адрес и имя проекта. На 20 счете у меня всегда НЗП до того как пройдет реализация по номенклатурной группе и закроет ее с 20 счета.

Скажите, пожалуйста, как это распределение происходит: 1 проект - 5 млн, 2 проект - 7 млн, с 25 счета затрат больше ляжет на проект 7 млн? И что произойдет, если в месяце вообще ни одной реализации нет? Тогда куда закроется 25 счет?

Улыбаюсь
Прикреплено 2 файла:
14 апреля 2016 в 12:51
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (нач бухгалтер):Скажите, пожалуйста, как это распределение происходит: 1 проект - 5 млн, 2 проект - 7 млн, с 25 счета затрат больше ляжет на проект 7 млн?
У Вас выручка составит 12 млн.руб в целом. Счет 25 должен распределиться в процентом соотношении по доле выручке каждого проекта 5/12-41.67% и 7/12-58.33%.Сумма затрат войдет в себестоимость проектов в соответствии с долей от общей выручки. Всего на 25 счете 100 рублей. В 1 проект 100х41.67%-41 рубль 67 копеек. Во 2 проект 100х58.33%-58 рублей 33 копейки.
Цитата (нач бухгалтер):И что произойдет, если в месяце вообще ни одной реализации нет? Тогда куда закроется 25 счет?
Автоматически счет 25 не закроется-не распределится,так как база распределения равна 0.
В Вашем случае, я думаю, может быть сменить способ распределения. В записи от 01.01.16 смените выручку на прямые затраты. Так как в январе затраты на 20 счете были, то должно распределиться по проектам по удельному весу затрат по каждому проекту в общей сумме затрат. Так как выручки по этим проектам не было в январе,то всё останется в НЗП. В прямые затраты войдет оплата труда и материальные затраты,амортизация отнесенная на 20 счет. Если Вы ведете учет по каждому проекту как отдельной НГ,то израсходованные материалы списываете в производство на 20 счет по конкретному проекту(НГ). Тогда можете определить базу распределения материальные расходы, тогда 25 счет будет распределять по доле материалов отпущенных на каждый конкретный проект(НГ).
Так же,хочу обратить внимание что выручка используется для распределения косвенных расходов в случае если она постоянна(т.е имеется реализация по НГ из месяца в месяц).Учитывая что НГ у Вас отдельный проект(по-заказный метод учета), то по-моему более правильный метод распределения затрат-прямые затраты. Так как этот способ распределения учитывает базу распределения которая есть из месяца в месяц(постоянна). А выручка по конкретной НГ не постоянна, так как это один только проект по которой производится всего одна реализация,когда заказ исполнен.
14 апреля 2016 в 13:34
Я вас благодарю за ответы на, как говорится, дополнительный вопросыУлыбаюсь

Но ситуация, как раз в том, что выручка есть всегда хотя бы, маленькая, а вот проектов БЕЗ затрат много, в след. месяце таких 3 штуки, получается, что 25 счет все время будет уходить только туда где есть прямые затраты и себестоимость проектов без затрат будет неверная?! На 25 счете помимо амортизации еще и зп сотрудника, который выполняет проекты. И моя цель, чтобы учесть эти затраты 25 счета, как великолепно заметили,  являющимися основной себестоимостью проектов без прямых затрат, именно по проданным проектам, по выручке от них.

То есть, вот сейчас, что мне сделать, чтобы 25 счет вписался в себестоимость единственной в январе реализацией без затрат. Я все комбинации попробовала и поставить 25 убрать подразделение, и поставить подразделение убрать 25, и все убрать. Не видит 1С базы! Как же по выручке учесть косвенные расходы без участия 20 счета? Помогите, пожалуйста!

Сам 1С пишет смотрите в скрине чтоА?только как в методы распределения поставить иной счет кроме 25 или 26, а с ними не закрывает. Что я не так делаюПлачу
Прикреплен 1 файл:
14 апреля 2016 в 14:40
Здравствуйте! Нет, всё делаете верно в настройках.Просто программа не хочет воспринимать распределение затрат по НГ без затрат на 20 счете по этой НГ. Я Вас понял, как Вы построили учет.Мне нужно смоделировать у себя в базе.Позже отпишусь что у меня получилось. Подождите максимум два дня.Я обязательно напишу.
14 апреля 2016 в 14:59
Я очень увлеклась поиском ответа на этот вопрос и хочу разобраться, как без ручных операций все таки 25 счет в итоге поставить на 90.02.1, а не на 90.08.1!

Из всей информации, что я сумела найти сама, ясно одно или я плохо ищу или, действительно, невозможно учесть затраты 25 счета НГ без прямых затрат. Меня в принципе, возмущает тот факт, что прошлые периоды, оказывается, у меня 25 счет распределялся только по НГ, имеющим затраты на 20 счете, получается, что себестоимость без затратных НГ вообще формировалась завышенная. 

Конечно, я буду ждать вашего решения! Улыбаюсь
14 апреля 2016 в 15:05
Здравствуйте! Смоделировал у себя Вашу ситуацию. Внимательно прочитал рекомендации. Вам нужно заполнить метод распределения косвенных расходов как на скрин-шоте. Следует указать счет прямых затрат 20.01 (у Вас также).И далее подразделение затрат-у меня бухгалтерские услуги,у Вас-Основное подразделение.У меня закрытие месяца прошло успешно,даже в том случае если по НГ не было прямых затрат на 20.01 счете. Распределение прошло по доле выручке в общем объеме по НГ.
Прикреплен 1 файл:
19 апреля 2016 в 07:19
Странно, я так делала, но мне все равно выходила запись, нет базы распределения! Ведь программа ищет на 20 счете соответствующее субконто и не находит, по какому тогда субконто у вас программа формирует запись на 20 счете? Ведь после списания на 20 счет, программа пытается закрыть сам 20 и смотрит на 90.02.01 и по субконто туда закрывает.
19 апреля 2016 в 13:44
Здравствуйте! В том что я предложил,важно- что стоит подразделение затрат на которое должен распределиться 25 счет. У меня замечаний нет от программы,если была реализация с указанием выручки. Счет 25 закрывается на 20 счет в полной сумме на НГ по которой выручка и списывает затраты с 20 счета в полной сумме на 90.02.1 на эту же НГ. Субконто по 90.02 счету-это НГ(номенклатурные группы).Или у Вас не так?
Затраты по основному подразделению у Вас есть на 20 счете? Или на 20 счете за январь месяц вообще нет затрат по основному подразделению?
При закрытии на 20 счет распределяется следующим образом- первое субконто-подразделение затрат,второе субконто-НГ-номенклатурная группа по которой была выручка.И закрывается на 90.02.1 субконто-та же НГ по которой было распределение.
22 апреля 2016 в 17:27
Цитата (Александр Байсаров):Затраты по основному подразделению у Вас есть на 20 счете? Или на 20 счете за январь месяц вообще нет затрат по основному подразделению?
Пожалуйста, не бросайте только этот вопрос, расскажите. Есть 1 реализация с НГ , по которой НЕТ затрат на 20 счете и в январе вообще не было затрат на 20 счет по другим НГ тоже, на 20 счете висит с прошлых месяцев незавершенка по не сданным проектам по основному подразделению, но ведь если стоит метод списания 25 счета по выручке, то поступление затрат в месяце неважно?! 25 счет пытается закрыться на 20 по какому субконто, если там нет затрат по реализации текущего месяца? Подразделение в реализации не указывается. Как тогда затраты с 25 счета попадут в НГ реализации на 90?
22 апреля 2016 в 17:38
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Даже если нет затрат по основному подразделению на 20.01 счете, 25 счет распределяется полностью на НГ по которой была выручка. Я же Вам в методе распределения косвенных расходов дал как должно быть заполнено.Выкладываю еще раз.Обратите внимание на обведенное красным.Это должно быть заполнено обязательно.Вместо бухгалтерские услуги выбираете основное подразделение.
Цитата (нач бухгалтер):25 счет пытается закрыться на 20 по какому субконто, если там нет затрат по реализации текущего месяца?
25 счет закроется на субконто подразделение затрат указанное в методе распределения косвенных расходов (у меня выделено красным-бухгалтерские услуги), второе субконто-НГ по которой была выручка.
Еще такой момент.Проверьте в администрировании, параметры учета, настройка плана счетов-учет затрат. Должно быть заполнено по каждому подразделению.
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер