Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете услуги порезки?

14 апреля 2016 в 10:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ООО на ОСНО (оптовая торговля) приобрело товар (металлопрокат) для перепродажи. Покупателю нужен товар порезанный. Наш сотрудник порезал своим инструментом. Какими проводками отразить порезку в своем учете? Не хотелось бы из-за разовой акции устраивать "производство". Если включать в цену цена по счету будет больше чем у соседей. Можем ли мы отдельно в УПД забить покупателю услуги порезки?
Александр Погребс Главный консультант
15 апреля 2016 в 14:07
Добрый день!

Торговля - когда, "что купил, то и продал". 
А если "купил одно, переработал и продал другое", это - производство.

Куда отнести Ваш случай? всё зависит от того, как глубока "переработка" купленного товара.

Когда Вы покупаете металлопрокат, в каких единицах измерения Вы его получаете и приходуете? В тоннах? Погонных метрах? В штуках?
И продаете в каких единицах измерения? В тех же самых? или в иных.

Думаю, что это поможет понять, торговля или производство.

Например, купили в тоннах, нарезали и продали тоже в тоннах. Это - торговля. Нарезка - допустимая "подработка" или "фасовка" товара, что входит в технологический процесс "торговля".
Нарезку дополнительно можете не выделят - она войдет в Ваши расходы по продаже.

А если покупаете в тоннах, а после нарезки продаете в штуках или в метрах, то это уже производство.

Есть третий вариант, который Вы и предлагаете:
Цитата (Не зануда):Можем ли мы отдельно в УПД забить покупателю услуги порезки?
Т.е. продаете в тех же единицах, что и купили (это важно, что остаться в рамках торговли) а услуги по порезке добавляете дополнительно к стоимости товара.

Если бы Вы применяли не УПД, то я мог бы однозначно говорить:
- Торг-12 на стоимость товара;
- Акт сдачи-приемки выполненных работ - на стоимость порезки;
- единый счет-фактура с товаром и услугами (работами).

Поскольку у Вас УПД, то как его применить в данной ситуации, пока нет достаточной практики.
Хотя я думаю, что если Вы выпишите единый УПД, большой ошибки не будет. Ведь УПД, на то и "универсальный" документ, что заменяет и накладную и Акт. Плюс еще и счет-фактуру.
Так что делайте один УПД. Просто будьте готовы к вопросам со стороны налоговиков. Хотя вероятность таких вопросов, на мой взгляд, невелика.

Успехов!
19 апреля 2016 в 16:26
Grazie!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер