Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расчетов с нерезидентами

14 апреля 2016 в 11:05
Добрый день! Помогите пожалуйста. Мы резиденты РФ на ОСНО, заключили договор с иностранной организацией об оказании работ. В договоре указано, что цена поставки не включает в себя налог на добавленную стоимость(НДС). Местом реализации работы является РФ. Как происходят расчеты между нами, как мы платим и исчисляем НДС? На основании какого документа происходит возмещение ндс с бюджета, после его уплаты?

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
15 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015
Работники из Белоруссии, Казахстана и Армении: как начислять им страховые взносы, пособия и НДФЛ в 2015 году 16 марта 2015
Минфин разъяснил порядок удержания НДФЛ с доходов гражданина Республики Беларусь, получаемых по ученическому договору 19 июня 2014
Налоговики напомнили, какие документы могут подтвердить налоговый статус физлица 23 декабря 2013

Вопросы на форуме
Как агенту организовать учет расчетов с принципалом, если агент производит расходы в рублях, а принципал возмещает их в валюте? 20 марта 2015
Расчеты с нерезидентом 28 мая 2013
Оформление акта при расчетах с нерезидентами 19 декабря 2013
Как оформить в учете расчеты с нерезидентом РФ? 19 ноября 2010

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
НКК Консультант
17 апреля 2016 в 23:39
Цитата (Eldarchik):Добрый день! Помогите пожалуйста. Мы резиденты РФ на ОСНО, заключили договор с иностранной организацией об оказании работ. В договоре указано, что цена поставки не включает в себя налог на добавленную стоимость(НДС). Местом реализации работы является РФ. Как происходят расчеты между нами, как мы платим и исчисляем НДС? На основании какого документа происходит возмещение ндс с бюджета, после его уплаты?

Спасибо!
Добрый вечер!

Вы приобретаете работы у нерезидента? Тогда НДС Вы начисляете по ставке 18% на стоимость работ (Письмо Минфина РФ от 28.02.2008 N 03-07-08/47).
Начисление и уплата НДС производится при оплате работ (в т.ч. авансом), перечислить НДС нужно в тот же день, что Вы оплачиваете работы (п. 4 ст. 174 НК РФ)
На каждую выплату оформляете счет-фактуру в 1 экземпляре, регистрируя ее в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ).
При принятии на учет работ по факту их выполнения Вы применяете вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, регистрируя в книге покупок те счета-фактуры, которые Вы ранее регистрировали в книге продаж по мере оплаты работ (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер