Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного после отпуска по уходу за ребенком

Alfijka (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
14 апреля 2016 в 11:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расчетом больничного. 28 декабря 2015 вышла из отпуска по уходу за ребенком (проработала до нового года 4 дня). в отпуске была с июля 2010 года (2 ребенка из декрета в декрет).  Вышла на оклад 40 т.р.. С 1-го февраля нас перевели в новую организацию через увольнение, с окладом 48 т.р. С 4 по 15 апреля нахожусь на больничном (орви). Какие у меня будут больничные? Правильно ли я понимаю, что больничный будет рассчитываться по 2014-2015 годам? Вычитаются ли при расчете больничного дни отпуска по уходу за ребенком? Или мне надо заменять годы расчета с помощью заявления?
Заранее благодарю!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
14 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Цитата (Alfijka):Правильно ли я понимаю, что больничный будет рассчитываться по 2014-2015 годам?
По умолчанию (без заявления на замену лет) - да.
Цитата (Alfijka):Вычитаются ли при расчете больничного дни отпуска по уходу за ребенком? Или мне надо заменять годы расчета с помощью заявления?
Да, Вам надо писать заявление на замену лет.
Цитата (п.1 ст.14 255 ФЗ): В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2016 в 12:43
Цитата (Alfijka):Вычитаются ли при расчете больничного дни отпуска по уходу за ребенком?
Добрый день. Нет. Расчет больничного прописан ФЗ-255 

Цитата:3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 апреля 2016 в 15:31
Спасибо большое, а когда я уйду в декрет в июле, там будут рассчитывать по 2014-2015, и разделят заработок на 4 дня? (т.е. вычтут, дни в которые я была в отпуске по уходу за ребенком?)

а еще подскажите пожалуйста по стажу.  Учитывается непрерывный стаж? У меня трудовая начата в 2006 году, но в 2007, и 2008 году есть перерывы по 3-4 месяца. Т.е. непрерывного стажа у меня 7 лет. на какой процент при расчете больничного по болезни я могу рассчитывать?
14 апреля 2016 в 16:25
Цитата (Alfijka):Спасибо большое, а когда я уйду в декрет в июле, там будут рассчитывать по 2014-2015, и разделят заработок на 4 дня? (т.е. вычтут, дни в которые я была в отпуске по уходу за ребенком?)
Да,должны взять заработок за четыре дня и разделить на четыре, сравнить с минимальным и максимальным СДЗ.
Цитата (ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
но так как вы пишите что через увольнение переведены в новую фирму, со старой вам нужно предоставить справку 182-Н без нее пособие будет рассчитано по минималке, т.к. ни заработка ни дней отработанных у вас в новой фирме нет.
Цитата (Alfijka):Учитывается непрерывный стаж?
Нет учитывается общий стаж.
Цитата (ФЗ-255):Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)
5. Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
14 апреля 2016 в 19:34
Спасибо большое, Любовь! Вы мне очень помогли!!!
15 апреля 2016 в 08:17
Цитата (Alfijka):Спасибо большое, Любовь!
ПожалуйстаЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер