Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного после отпуска по уходу за ребенком

Alfijka (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
14 апреля 2016 в 11:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расчетом больничного. 28 декабря 2015 вышла из отпуска по уходу за ребенком (проработала до нового года 4 дня). в отпуске была с июля 2010 года (2 ребенка из декрета в декрет).  Вышла на оклад 40 т.р.. С 1-го февраля нас перевели в новую организацию через увольнение, с окладом 48 т.р. С 4 по 15 апреля нахожусь на больничном (орви). Какие у меня будут больничные? Правильно ли я понимаю, что больничный будет рассчитываться по 2014-2015 годам? Вычитаются ли при расчете больничного дни отпуска по уходу за ребенком? Или мне надо заменять годы расчета с помощью заявления?
Заранее благодарю!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
14 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Цитата (Alfijka):Правильно ли я понимаю, что больничный будет рассчитываться по 2014-2015 годам?
По умолчанию (без заявления на замену лет) - да.
Цитата (Alfijka):Вычитаются ли при расчете больничного дни отпуска по уходу за ребенком? Или мне надо заменять годы расчета с помощью заявления?
Да, Вам надо писать заявление на замену лет.
Цитата (п.1 ст.14 255 ФЗ): В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2016 в 12:43
Цитата (Alfijka):Вычитаются ли при расчете больничного дни отпуска по уходу за ребенком?
Добрый день. Нет. Расчет больничного прописан ФЗ-255 

Цитата:3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Alfijka (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
14 апреля 2016 в 15:31
Спасибо большое, а когда я уйду в декрет в июле, там будут рассчитывать по 2014-2015, и разделят заработок на 4 дня? (т.е. вычтут, дни в которые я была в отпуске по уходу за ребенком?)

а еще подскажите пожалуйста по стажу.  Учитывается непрерывный стаж? У меня трудовая начата в 2006 году, но в 2007, и 2008 году есть перерывы по 3-4 месяца. Т.е. непрерывного стажа у меня 7 лет. на какой процент при расчете больничного по болезни я могу рассчитывать?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2016 в 16:25
Цитата (Alfijka):Спасибо большое, а когда я уйду в декрет в июле, там будут рассчитывать по 2014-2015, и разделят заработок на 4 дня? (т.е. вычтут, дни в которые я была в отпуске по уходу за ребенком?)
Да,должны взять заработок за четыре дня и разделить на четыре, сравнить с минимальным и максимальным СДЗ.
Цитата (ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
но так как вы пишите что через увольнение переведены в новую фирму, со старой вам нужно предоставить справку 182-Н без нее пособие будет рассчитано по минималке, т.к. ни заработка ни дней отработанных у вас в новой фирме нет.
Цитата (Alfijka):Учитывается непрерывный стаж?
Нет учитывается общий стаж.
Цитата (ФЗ-255):Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)
5. Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Alfijka (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
14 апреля 2016 в 19:34
Спасибо большое, Любовь! Вы мне очень помогли!!!
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 апреля 2016 в 08:17
Цитата (Alfijka):Спасибо большое, Любовь!
ПожалуйстаЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер