Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышенный коэффициент по земельному налогу по пункту 15 статьи 396

14 апреля 2016 в 11:44
Здравствуйте уважаемые бухгалтера и консультанты!

Возник вопрос по п.15 ст.396 где указано, что компания обязана применять коэффициент 2  отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Вопрос вот в чем, участок компания приобрела ранее у физ лица участок с разрешенным использование сельхоз земли и только затем перевела в жилищное строительство сама. В данном случае, этот пункт все равно на нас распространяется?

Так как я читала пояснения адвоката (доктора юридических наук) по этому вопросу, который подчеркивает:

"Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что в качестве объекта налогообложения закон обозначил земельные участки, приобретенные в собственность физическими и юридическими лицами именно на условиях осуществления на них жилищного строительства, а не при условии осуществления на них жилищного строительства. Подобное лексическое оформление нормы указывает на то, что условие о жилищном строительстве является одновременно условием сделки, в результате которой лицо приобретает земельный участок в собственность.

Условие осуществления на земельном участке жилищного строительства должно являться условием самого договора купли-продажи земельного участка. Если же договор купли-продажи такого условия не содержит, то к собственнику земельного участка не может быть применено исчисление земельного налога с повышающим коэффициентом 2, даже если на земельном участке фактически осуществляется строительство жилья. Иное толкование привело бы к нарушению принципа, закрепленного в п. 1 ст. 43 ЗК РФ, согласно которому граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. Самим Земельным кодексом в ст. 30.1 урегулированы особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, причем указано, что продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах (за исключением некоторых указанных в законе случаев)."

Хотела бы узнать Вашу точку зрения.
Заранее благодарю за ответы
НКК Консультант
18 апреля 2016 в 11:50
Цитата (dxlena):Здравствуйте уважаемые бухгалтера и консультанты!

Возник вопрос по п.15 ст.396 где указано, что компания обязана применять коэффициент 2  отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Вопрос вот в чем, участок компания приобрела ранее у физ лица участок с разрешенным использование сельхоз земли и только затем перевела в жилищное строительство сама. В данном случае, этот пункт все равно на нас распространяется?

Так как я читала пояснения адвоката (доктора юридических наук) по этому вопросу, который подчеркивает:

"Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что в качестве объекта налогообложения закон обозначил земельные участки, приобретенные в собственность физическими и юридическими лицами именно на условиях осуществления на них жилищного строительства, а не при условии осуществления на них жилищного строительства. Подобное лексическое оформление нормы указывает на то, что условие о жилищном строительстве является одновременно условием сделки, в результате которой лицо приобретает земельный участок в собственность.

Условие осуществления на земельном участке жилищного строительства должно являться условием самого договора купли-продажи земельного участка. Если же договор купли-продажи такого условия не содержит, то к собственнику земельного участка не может быть применено исчисление земельного налога с повышающим коэффициентом 2, даже если на земельном участке фактически осуществляется строительство жилья. Иное толкование привело бы к нарушению принципа, закрепленного в п. 1 ст. 43 ЗК РФ, согласно которому граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. Самим Земельным кодексом в ст. 30.1 урегулированы особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, причем указано, что продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах (за исключением некоторых указанных в законе случаев)."

Хотела бы узнать Вашу точку зрения.
Заранее благодарю за ответы
Добрый день!

По мнению налоговиков, в  Вашем случае коэффициент 2 для расчета земельного налога не применяется, если земельный участок приобретен Вами до 01.01.2008 г. (Письмо ФНС России от 02.06.2014 N БС-4-11/10478@).
Если участок приобретен после 01.01.2008 г., то коэффициент 2 применяется, если в отношении земельного участка из земель населенных пунктов величина налоговой базы и размер налоговой ставки определены в соответствии с видом разрешенного использования для жилищного строительства (Письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-05-05-02/104).
Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2016 в 16:41
Добрый день!

При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. 

По сути вопроса.
Точка зрения интересная и вполне имеет право на жизнь.
Но налоговики смотрят на проблему намного проще.
Илья уже озвучил эту точку зрения.
Боюсь, что всё иное придется оспаривать в суде.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер