Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплачивать налог на доходы резидента (нерезидента), получаемые в двух государствах одновременно?

14 апреля 2016 в 14:35
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, правильно трактовать статью Конвенции.

Есть документ Конвенция между Россией и Францией об избежании двойного налогообложения.
Есть статья 15 в этой конвенции:
Статья 15
Доходы от работы по найму
 
1. С учетом положений статей 16, 18, 19 и 20 заработная плата,
оклад  и  другие  подобные  вознаграждения,  получаемые  резидентом
одного Договаривающегося Государства в отношении работы  по  найму,
облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по
найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если
работа по найму осуществляется таким образом,  полученные в связи с
этим  вознаграждения  могут  облагаться  налогом  в   этом   другом
Государстве.
2. Независимо   от   положений   пункта   1,   вознаграждения,
получаемые   резидентом   одного  Договаривающегося  Государства  в
отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся
Государстве,   облагаются   налогом   только  в  первом  упомянутом
Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода
или периодов,  не превышающих в  совокупности  183  дней  в  рамках
любого  непрерывного двенадцатимесячного периода,  приходящегося на
один финансовый год или на два смежных финансовых года, учитываемых
при налогообложении, и
b) вознаграждение  выплачивается  нанимателем  или  от   имени
нанимателя, который не является резидентом другого Государства, и
c) расходы  по  выплате  вознаграждений  не  несет  постоянное
представительство  или постоянная база,  которые наниматель имеет в
другом Государстве.
3. Независимо   от   предыдущих  положений  настоящей  статьи,
вознаграждения,   получаемые   в   отношении   работы   по   найму,
осуществляемой    на   борту   морского   или   воздушного   судна,
эксплуатируемого  в  международных  перевозках,  могут   облагаться
налогом   в   Договаривающемся   Государстве,  резидентом  которого
является лицо, эксплуатирующее морское или воздушное судно.

В РФ работает иностранный (из Франции) высококвалифицированный специалист, он оформлен по трудовому договору, здесь он получает заработную плату, которая облагается 13%, так как он ВКС. Одновременно он имеет доход от трудовой деятельности во Франции, с которой также уплачивает налог на доходы в своей стране.

Как правильно платить налог на доходы и в каком государстве платить этот налог данному иностранному специалисту, если опираться на данную Конвенцию:
1. если он в РФ находится менее 183 дней
2. если он в РФ находится более 183 дней

Я правильно понимаю, если иностранец находится в РФ более 183 дней, то налог на доход, полученный во Франции он должен платить в РФ? А если он его уже заплатил во Франции? И, наоборот, если он в РФ менее 183 дней, то что тогда? Я запуталась.
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2016 в 11:26
Добрый день! 

Выскажу исключительно собственное мнение по этому вопросу.

Если иностранный гражданин умудряется получать доходы сразу в двух странах - у себя и в России, где официально признан налоговым резидентом, то формально он должен все налоги (пол своим доходам) платить в России.
Но для этого он должен их в России задекларировать.
Ответственность за содержание своей декларации несет сам налогоплательщик.

Вы - налоговый агент. И сфера Вашей ответственности - доходы иностранца, которые Вы сами ему выплачиваете. Именно с них и на основании их суммы Вы определяете ставку и сумму налога и удерживаете этот налог из его зарплаты.
Суммы дохода, полученные в иностранном государстве в сферу Вашей ответственности не входят.

Если же этот иностранец, по примеру Жерара Депардье, желает платить личные налоги только в России, значит он должен взять справку в российских компетентных органах (ФНС, видимо) о том, что является налоговым резидентом России и стоит у нас на налоговом учете. И на основании этой справки (и, возможно, еще каких-нибудь документов), должен разбираться уже с французскими компетентными органами на счет неуплаты налогов во Франции.

Успехов!
20 апреля 2016 в 17:47
Цитата (Александр Погребс):Выскажу исключительно собственное мнение по этому вопросу.
Александр, большое спасибо за Ваше мнение!
Будем разбираться - что к чему - в этом и состоит наше непростое бухгалтерское дело)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер