Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП пропустил срок подачи отчетности в Росстат

Татьяна 07 (автор вопроса)  117 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2016 в 21:48
Здравствуйте, подскажите, я ип, который снялся с рег.учета 29.12.2015 г., я попала в выборку по сдачи отчёта за 2015 год в росстат, но пропустила срок сдачи(до 1.04.2016) вопрос: чем это чревато и есть ли смысл идти и сдаваться сейчас? как поступить? Спасибо!
Гражданка Шилова  165 965 баллов
14 апреля 2016 в 21:57
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна 07):Здравствуйте, подскажите, я ип, который снялся с рег.учета 29.12.2015 г., я попала в выборку по сдачи отчёта за 2015 год в росстат, но пропустила срок сдачи(до 1.04.2016) вопрос: чем это чревато и есть ли смысл идти и сдаваться сейчас? как поступить? Спасибо!
Здравствуйте!
С сайта Контур
Цитата (Штрафы за непредставление статотчетности и представление недостоверных сведений выросли в несколько раз):19 января
Соответствующие изменения в статью 13.19 КоАП РФ внес Федеральный закон № 442-ФЗ от 30.12.2015.
Какими стали штрафы
Напомним: ранее за непредставление статистической отчетности или представление недостоверной статистической информации штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб. накладывался на должностное лицо. При повторном нарушении штраф оставался таким же.
Новая редакция статьи 13.19 КоАП РФ устанавливает, что административный штраф накладывается на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 до 70 тыс. руб. При повторном нарушении штрафные санкции увеличиваются в несколько раз: на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 100 до 150 тыс. руб.
Штрафные санкции применяются за каждый отчет, который представлен с нарушением предусмотренного порядка.
Срок, в течение которого организацию могут оштрафовать, не изменился: это два месяца (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Исчисляется он со дня, следующего за датой представления отчета (указана на бланке статформы).
За что могут оштрафовать?Штраф может быть наложен, если компания не представит статотчет в установленные сроки или укажет в отчете недостоверные данные. Какие данные считаются недостоверными?
Разъясняет Максим Прохоров, эксперт компании СКБ Контур по отчетности в Росстат:
«Может показаться, что представление недостоверных сведений — достаточно экзотическая ситуация, которая мало кого коснется. Однако это не так. Согласно п. 6 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620), недостоверный отчет — это отчет, подготовленный с нарушением указаний по его заполнению, арифметическими и логическими ошибками. Указания по заполнению утверждаются Росстатом для каждой формы статотчетности. Они помогут разобраться, как рассчитать каждый показатель и проверить отчет на арифметические и логические ошибки».Какие статформы сдавать?Дополнительная сложность — узнать, какие статистические формы нужно представлять. Дело в том, что перечень статформ, которые нужно сдавать конкретной компании, зависит от категории, к которой она относится (крупное предприятие, среднее предприятие, малое предприятие, микропредприятие).
Уточнить свой список форм можно в территориальном органе статистики или с помощью сервиса http://formstat.info/. Кроме того, на многих региональных сайтах статистики реализован сервис, позволяющий по коду ОКПО получить перечень статистических форм, которые организация должна предоставить в текущем году.
Малые и микропредприятия отчитываются на выборочной основе. Если организация попала в выборку, территориальный орган статистики обязательно сообщит ей об этом письменно, по телефону или электронной почте. Главное, чтобы у статистики были актуальные контактные данные организации. Перечни респондентов, которые должны отчитываться по конкретным формам статистических наблюдений, размещаются на региональных сайтах статистики в разделе «Статистическая отчетность» > «Списки отчитывающихся хозяйствующих субъектов».
14 апреля 2016 в 22:03
Спасибо за развернутый ответ! Выходит, что штраф неизбежен, надо идти в статистику и сдавать сейчас? А если сделать вид, что меня не уведомили о выборке, а я закрылась и "не в курсе")?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гасанова Галина  11 027 баллов
15 апреля 2016 в 09:31
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата:Выходит, что штраф неизбежен, надо идти в статистику и сдавать сейчас?
Вам надо срочно сдать отчет. При сдаче, извиниться за опоздание и попросить не штрафовать.  
Цитата:А если сделать вид, что меня не уведомили о выборке, а я закрылась и "не в курсе")?
А вот этого делать ни в коем случае нельзя,  если Вы получали от статистики письмо о необходимости сдачи отчета. Статистика обычно такие письма отправляет с уведомлением о вручении. И такая Ваша "защита" вызовет обратную реакцию.
Если честно и правильно себя поведёте, то с большой долей  вероятности штрафов не будет, т.к. это сплошное обследование, и  статистике выделили достаточно времени  на прием и обработку отчетов, т.е.по этому обследованию  они вполне могут пойти Вам навстречу.
15 апреля 2016 в 11:17
Спасибо, огромное, сделала, как Вы сказали: пошла и призналась, попросила принять, извинилась). Вообще без проблем взяли, ещё и ошибки поправили) спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер