Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет у страховых агентов

14 апреля 2016 в 22:10
Добрый день. Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру. У нас ИП на УСН 6%, занимаемся монтажными работами. Теперь решили заняться деятельностью страховых агентов - продавать страховки, зеленые карты и.т.п. Как я понимаю, это будет деятельность ЕНВД, и надо обязательно использовать ККМ?
БухОнлайн Редакция
15 апреля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин уточнил порядок признания в налоговом учете расходов на уплату налогов 30 октября 2015
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
... арбитражных судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Учет доходов страховых агентов на УСН 18 ноября 2014
Оформление регистра налогового учета по НДФЛ 24 марта 2016
Дата получения дохода в регистре налогового учета по НДФЛ 11 февраля 2016
Как заполнить регистр налогового учета по НДФЛ? 15 января 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 24 января 2016
юлия79  214 371 балл, г. Омск
16 апреля 2016 в 19:06
Цитата (Евгения168):Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру. У нас ИП на УСН 6%, занимаемся монтажными работами. Теперь решили заняться деятельностью страховых агентов - продавать страховки, зеленые карты и.т.п. Как я понимаю, это будет деятельность ЕНВД, и надо обязательно использовать ККМ
Добрый вечер

Вы не указали свой регион,поэтому найдите самостоятельно закон о ЕНВД в своем регионе и прочтите переводится ли данная деятельность на ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 апреля 2016 в 19:39
Здравствуйте, под енвд в нашем регионе попадают бытовые услуги (услуги по заполнению бланков, заявлений и снятию копий), которые мы тоже хотим оказывать, а вот продажа страховок не попадает. Может быть когда выдаешь страховку как страховой агент, там вообще ни чека, ни бсо не надо, это я попробую в страховой уточнить, но вдруг кто сталкивался с этим.... А могу ли я без енвд и без ккм  оказывать вышеуказанные услуги населению за наличку?
НКК Консультант
17 апреля 2016 в 23:32
Цитата (Евгения168):Добрый день. Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру. У нас ИП на УСН 6%, занимаемся монтажными работами. Теперь решили заняться деятельностью страховых агентов - продавать страховки, зеленые карты и.т.п. Как я понимаю, это будет деятельность ЕНВД, и надо обязательно использовать ККМ?
Добрый вечер!

Нет, неверно.

На ЕНВД данная деятельность не переводится (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), поэтому агентское вознаграждение будет облагаться УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

ККТ можно не применять, так как при приеме страховых платежей наличными нужно оформлять застрахованным квитанции установленного образца, т.е. БСО (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер