Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет полиграфических услуг

15 апреля 2016 в 09:19
Добрый  день.
Наше ООО на ОСНО. Занимаемся производством смесей и их продажей. В учете использую счет 20.
   Очень много делаем копий. полиграфических услуг., соответственно отчитываются через авансовые отчеты (наличные платежи)прикладывают товарные чеки.
Правильно ли я оформляю через 26 счет. (26/71).
Спасибо.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
15 апреля 2016 в 10:04
41 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Л-М):Очень много делаем копий. полиграфических услуг., соответственно отчитываются через авансовые отчеты (наличные платежи)прикладывают товарные чеки.
Правильно ли я оформляю через 26 счет. (26/71).
 Общехозяйственные расходы принято проводить через 26 счет (приобретенное в собственность, но не имеющее материальной составляющей). 
Из плана счетов:
Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы. 

Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др. 

Вот только проводки немного смущают. Согласно инструкции к плану счетов 26 счет не корреспондирует по кредиту с 71 счетом. Поэтому предлагаю следующий вариант проводок:
Дт 71 Кт 50,51 выдача под отчет
Дт 76 Кт 71  оплата услуг сторонних организаций
Дт 26 Кт 76  получены услуги
15 апреля 2016 в 10:36
Добрый день. Спасибо Вам за совет. Из кассы выдали деньги.(71/50). Но у меня только кассовые документы по оплате услуги. и подотчетное лицо составляет авансовый отчет. И соответственно такие проводки. (26/71). На 20 что то я сомневаюсь сразу относить. Вот и прошу совета. Спасибо.
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
15 апреля 2016 в 11:48
Цитата (Ирина Таша):Согласно инструкции к плану счетов 26 счет не корреспондирует по кредиту с 71 счетом.
Уточнение:
Согласно, Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010)
"Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций и Инструкции по его применению":
71 счет корреспондирует не только с 76 но и 26; 20 счетом.

К примеру  командировочные расходы по авансовому отчету на какой счет отнесете?
Думаю на 26.

Цитата Л-М: На 20 что то я сомневаюсь сразу относить.

Вам надо определить являются ли расходы по авансовому отчету прямыми
расходами относящимися к производству. Если да, то 20.
Если все же это косвенные расходы, то 26.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер