Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ЕНВД осуществлять продажу своего товара по безналичному расчету ИП на УСН?

15 апреля 2016 в 09:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Я ИП работаю по ЕНВД торговля бытовой техникой. Могу ли я осуществлять продажу своего товара по безналичному расчету ИП который работает на УСН?  Заранее спасибо.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 апреля 2016 в 10:50
73 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Викторовна21):Добрый день! Подскажите пожалуйста, Я ИП работаю по ЕНВД торговля бытовой техникой. Могу ли я осуществлять продажу своего товара по безналичному расчету ИП который работает на УСН?  Заранее спасибо.
Добрый день.
На ЕНВД переводится розничная торговля, при которой продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью - ст. 492 ГК РФ

Форма расчетов при этом роли не играет.

Юридические лица или ИП в основном покупают товар для использования в своей предпринимательской деятельности.

Какой договор составили с ИП?
DIRINOVA  18 баллов
15 апреля 2016 в 11:49
Вы как ЕНВД-шник не можете продать товар ИП-шнику. Он же берет для перепродажи...а это уже -оптовая торговля с вашей стороны. А оптовики не могут быть ЕНВД-шниками. Форма расчета не имеет значения. Ведь оплата картами - это есть безнал. Так что имеем право рассчитаться как хотим. В вашем случае вопрос в другом: вы как ЕНВД-шник не можете торговать оптом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2016 в 12:04
мы ни какой договор не заключали. Но ИП приобретает у нас товар для дальнейшей его продажи .
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 апреля 2016 в 18:23
Цитата (Елена Викторовна21):Но ИП приобретает у нас товар для дальнейшей его продажи .
Тогда у Вас эта продажа под ЕНВД не попадает.
Уведомление на УСН ранее подавали? Если нет, тогда эта реализация относится к ОСНО. И соответственно нужно будет исчислить НДС и отчитаться декларацией.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер