Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ с процентов по займу

15 апреля 2016 в 10:07
Доброй утро. Подскажите пожайлуста. ООО заемщик, ИП займодавец., заключили договор в 2015 г процентного займа.Согласно письму Минфина №03-04-06/4448 от 01.02.2016г. ООО должно удерживать и перечислять НДФЛ с процентов по договору займа. Вопрос: 1. Когда ООО удерживает НДФЛ в момент начисления или перечисления процентов?. 2.Удерживать НДФЛ с процетов 2015г ? (ООО проценты начисляло но не перечисляло).
Главбух 2003  105 257 баллов, г. Кемерово
15 апреля 2016 в 10:34
25 баллов Добавить баллы
Цитата (yulia valentinovna):Подскажите пожайлуста. ООО заемщик, ИП займодавец., заключили договор в 2015 г процентного займа.Согласно письму Минфина №03-04-06/4448 от 01.02.2016г. ООО должно удерживать и перечислять НДФЛ с процентов по договору займа. Вопрос: 1. Когда ООО удерживает НДФЛ в момент начисления или перечисления процентов?. 2.Удерживать НДФЛ с процетов 2015г ? (ООО проценты начисляло но не перечисляло).
Добрый день!
В указанном письме рассматривается вопрос перечисления НДФЛ с %, выплачиваемых физ.лицу (не ИП) по договору займа. Если у Вас договор заключен с ИП, то он сам должен перечислять НДФЛ (или , если ИП на УСН, то оплачивает налог по УСН).
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (ст.227 НК РФ):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)2.

15 апреля 2016 в 11:22
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер