Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление арендной платы в справке 2-НДФЛ

15 апреля 2016 в 10:10
Добрый день! Мы ООО на ОСНО. В марте сдали отчет 2-НДФЛ за 2015 г. за аренду помещения и оборудования у физлиц. Арендную плату за декабрь 2015г. перечислили в январе 2016г. При формирование отчета программа учла и январьские перечисления. Я не стала менять сумму перечислений так как при формирование отчета в подсказке пишется: "Важно: указывать нужно суммы, перечисленные ЗА налоговый период, а не В периоде. Например, сумма, перечисленная за декабрь 2015 г. в январе 2016 г. должна быть указана в отчете за 2015 год." Теперь немного сомневаюсь, правильно ли я поступила. Ведь доход для целей НДФЛ отражается в налоговом учете на дату перечисления арендной платы, вне зависимости от периода, за который уплачивается арендная плата и момента начисления самой арендной платы в бухучете (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226, п. 1 ст. 230 НК РФ). Т.е. при формирование отчета все-таки надо было перечисленный налог уменьшить на сумму декабрьского НДФЛ (который был перечислен в январе 2016г.)?
Написала в техподдержку и мне ответили:
" В данном случае нужно действительно и начисления и выплату отразить январем. Для этого нужно в карточке сотрудника выплату аренды добавить в расчетном месяце январь, а в декабре у него ничего не должно быть."
Я не совсем понимаю почему я должна аренду за декабрь начислять январем?! Если я это сделаю, то мне надо будет еще и корректировочный бух.баланс за 2015 составлять?

Помогите пожалуйста разобраться.
Потапкина Наталья Консультант
15 апреля 2016 в 13:54
Добрый день.
В Контур.Бухгалтерии данные в 2-НДФЛ попадают из раздела "Сотрудники", в тот месяц, в котором этот вид дохода (сумма по виду) добавлен у сотрудника. Для дохода в виде зарплаты получается не важно, выплачивается он в этом-же месяце или в следующем, т.к. датой получения такого дохода в целях НДФЛ считается последний день месяца, за который он начислен.  
А вот для других доходов, таких как доход от сдачи имущества в аренду, датой получения дохода считается реальная дата выплаты дохода физ.лицу. Получается, что доходы от сдачи в аренду, выплаченные в январе 2016г., в 2-НДФЛ должны быть отражены в январе 2016 года. А чтобы так сделать в Контур.Бухгалтерии, нужно у сотрудника указать сумму для начисления НДФЛ в январе 2016 года. 
В таком случае и проводки по начислению тоже сформируются вместе с проводками по з/п за январь, в январе 2016 года. Чтобы не сдавать корректировочный баланс, можно сделать нужные корректирующие проводки с помощью бух.справок.
С уважением,
15 апреля 2016 в 14:21
Спасибо Наталья!
Цитата (Потапкина Наталья):Чтобы не сдавать корректирующий баланс, можно сделать нужные корректирующие проводки с помощью бух.справок.
А можно уточнить какими проводками провести, мне не совсем понятно как это сделать чтоб быланс не поменялся. Грустный
Дело в том что, начиная нашу деятельность с сентября 2015 г., мы всегда перечисляли арендную плату следующим месяцем. Т.е. мне арендную плату за сентябрь тоже нужно было учесть в октябре (также плату за октябрь и ноябрь)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 апреля 2016 в 08:40
Добрый день.
Цитата (OljaZ):А можно уточнить какими проводками провести,
У вас есть документ с проводками по зарплате "за декабрь 2015" в разделе Документы, вкладка Зарплата и взносы. В нем все проводки, которые формируются на конец месяца по разделу Сотрудники. Посмотрите, какие проводки сделаны по начислению арендной платы и НДФЛ с нее. Если вы эти начисления уберете из декабря, то и проводок в документе не будет, это повлияет на баланс. Чтобы не править баланс нужно сделать эти проводки 31.12.2015, бух.справками. И наоборот, за январь: если вы проведете начисление арендной платы в декабре бух.справками, а в разделе "Сотрудники" добавите эти суммы в январе, то на конец месяца эти проводки также попадут в документ с проводками по з/п за январь. Нужно сделать обратные проводки, чтобы не было двойного начисления.
19 апреля 2016 в 09:52
Еще раз спасибо! Вроде все поняла.

Единственное что не совсем понятно:
Цитата (Потапкина Наталья):Нужно сделать обратные проводки, чтобы не было двойного начисления.
Это как? В январе бух.справкой Дт76дрКт20 и Дт68флКт76др? Простите за несообразительность, я начинающий бухгалтер Беспокойный

А вообще, если все оставить как было, это будет грубым нарушением? Речь идет о небольшой сумме - 2000р. Получил он эту сумму в декабре или в январе, вроде как особой разницы нет...
19 апреля 2016 в 12:41
Добрый день.
Цитата (OljaZ):Это как? В январе бух.справкой Дт76дрКт20 и Дт68флКт76др?
Да, я это имела ввиду)
Цитата (OljaZ):А вообще, если все оставить как было, это будет грубым нарушением?
Честно говоря, не знаю. Я бы, пожалуй, оставила как есть, чтобы ничего не переделывать. Кажется, грубого нарушения тут нет, главное, что налоги уплачены вовремя. Наверное, теоретически возможен штраф за недостоверную информацию в 2-НДФЛ (500 рублей, ст. 126.1 НК РФ).
Но, придет ли налоговая с проверкой, найдут ли это несоответствие и как они отнесутся к этому - не могу сказать. Так что это решение в любом случае принимать вам.
С уважением,
19 апреля 2016 в 18:53
Спасибо большое за помощь Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер