Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в декларации по НДС счета-фактуры на аванс?

15 апреля 2016 в 11:09
Добрый день!Очень нужна ваша помощь!Я новичок в бухгалтерии!!!

Мы ООО , покупаем у организации топливо. Оплату производим примерно раз в неделю, на каждый платеж, нам выставляют с/ф на аванс, а в конце месяца с/ф и торг-12 на отгруженное топливо, как это все отразить в декларации по НДС за 1 кв.2016г.
юлия79  214 544 балла, г. Омск
15 апреля 2016 в 12:24
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина б-р):Мы ООО , покупаем у организации топливо. Оплату производим примерно раз в неделю, на каждый платеж, нам выставляют с/ф на аванс, а в конце месяца с/ф и торг-12 на отгруженное топливо, как это все отразить в декларации по НДС за 1 кв.2016г.
Добрый день

У вас в договоре на поставку предусмотрена оплата аванса?Тогда приходуете ее и регистрируете в книгу покупок.

Основанием для принятия НДС к вычету с аванса выданного будут (п. 9 ст. 172 НК РФ):
- счет-фактура, который продавец обязан выставить вам не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ);
- платежные документы, подтверждающие, что вы перечислили деньги в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, указания услуг), передачи имущественных прав;
- договор, в котором должно содержаться условие о предоплате.
Если хотя бы одно из этих условий вы не выполните, то принятие к вычету НДС с аванса может вызвать претензии со стороны проверяющих.

После получения ГСМ приходуете,регистрируете в книге покупок,а НДС с аванса выданного восстанавливаете.

Для принятия НДС при поступлении ГСМ:
"Отгрузочный" счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок за любой квартал, начиная с квартала, в котором выполняются  условия (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):
1) у покупателя есть счет-фактура, полученный от продавца;
2) товары (работы, услуги) по этому счету-фактуре приняты к бухгалтерскому учету. То есть покупателем подписана товарная накладная, акт о выполнении работ или оказании услуг;
3) не истекли три года после принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету (Письма Минфина от 06.08.2015 N 03-07-11/45515, от 12.05.2015 N 03-07-11/27161, от 12.02.2015 N 03-07-11/6141).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер