Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли бухгалтер пройти обучение по охране труда?

ната-бух (автор вопроса)  998 баллов, г. Евпатория
15 апреля 2016 в 11:52
Добрый день, коллеги!
Вопрос в следующем , должен ли бухгалтер на микропредприятии пройти обучение по охране труда и получить сертификат об обучении, если на предприятии имеется штатный специалист по ОТ.?
читая ст 225 ТК РФ я так понимаю , что бухгалтеру ( как и другому работнику) должны провести инструктаж - руководитель или специалист

Спасибо.
Ефимов Павел  86 669 баллов, г. Ивантеевка-2
15 апреля 2016 в 11:56
Здравствуйте.
Как обучение пойдёт наличие в дипломе курса "Безопасность жизнедеятельности" (программа курсов 1 в 1)
Для специального инструктажа этого недостаточно, но общий позволит проводить.
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
15 апреля 2016 в 12:00
Цитата (ната-бух):должен ли бухгалтер на микропредприятии пройти обучение по охране труда и получить сертификат об обучении, если на предприятии имеется штатный специалист по ОТ.?
Добрый день!
При приеме на работу, и периодически в период работы,
по необходимости, сотрудники должны проходить инструктаж
по охране труда.
Вы совершенно правы, делает это обученный штатный сотрудник.
Предприятию достаточно иметь одного обученного специалиста.
Им может быть даже и не конкретно специалист по охране труда,
а любой штатный сотрудник, на кого возложат эту обязанность
и отразят в должностной инструкции.
Вот этот человек должен иметь сертификат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ната-бух (автор вопроса)  998 баллов, г. Евпатория
15 апреля 2016 в 12:15
законодательно не чем не закреплено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение бухгалтера?
а то у меня идет спор с нашим специалистом по ТО - говорит , чтоб я шла учиться в специализированный центр..?)
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
15 апреля 2016 в 12:27
А вы с ним не спорьте. Объясните это руководителю.
И задайте вопрос, зачем на предприятии два обученных
специалиста по охране труда?
В ваши обязанности обучать других работников не входит.
Зачем нести дополнительные расходы.
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
18 апреля 2016 в 11:10
61 балл Добавить баллы
Добрый день.
Разбираемся по порядку. Согласно двух основополагающих документов: ТК РФ и Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Итак:
1. Статья 225. Обучение в области охраны труда. 
"Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений."

2. Постановление 1/29
"1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;....."


А теперь по порядку.
Как мы выяснили, ВСЕ работники должны пройти проверку знаний по охране труда. 
Только вопрос в том, где учиться. Если Ваш специалист по охране труда хочет подготовить Вас в учебном центре для создания комиссии по охране труда (локальная должна быть не менее 3-х обученных в лицензированном учебном заведении), то для Вас, скорее всего не будет ничего дополнительно-сложного.

Я бы попросил специалиста по охране труда аргументировать свою позицию, тогда будет понимание, зачем Вам учиться.

Тезисы, выдвинутые ранее - не рассматриваю, поскольку аргументов в их пользу не вижу.

Удачи, Если остались вопросы - задавайте.
ната-бух (автор вопроса)  998 баллов, г. Евпатория
18 апреля 2016 в 12:13
DreamTiger, спасибо за развернутый ответ! мы готовимся к проведению спецоценки , и меня включили в комиссию , состоящую из трех человек ( руководитель , специалист по ОТ и я - бухгалтер) , правильно ли я понимаю, раз меня включили в комиссию - то я собственно должна пройти обучение в спец.центре? тогда понятно , что от меня хочет наш спец по ОТ , а то как-то без аргументов меня направляет со словами - " а мне сказали" )
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
18 апреля 2016 в 12:27
Добрый день.
Да, Вы все правильно понимаете.
Комиссия должна быть обучена в лицензированном и аккредитованном учебном центре, остальные сотрудники могут пройти обучение уже в местной комиссии, в которой Вы будете членом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер