Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара от грузоотправителя

Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2016 в 13:34
Добрый день!

Пожалуйста помогите разобраться.

Мы являемся поставщиком (ООО на ОСНО) отгружаем товар покупателю не напрямую, а через грузополучателя, указанного в договоре. Право собственности на товар по договору переходит в момент подписания товарной накладной. То, что товарную накладную подписывает грузополучатель и ставит свою печать, это отдельная больная тема. Подписи Покупателя не добиться.

Но возникла следующая ситуация по возврату товара: Товар возвращается из-за того, что покупатель ошибочно слишком много заказал и мы пошли ему на встречу, согласившись принять товар. В накладной на возврат указан продавец - наш покупатель, грузоотправитель - грузоотправитель как и есть на самом деле. Но вопрос в подписании документов. Подпись на ТОРГ-12 стоит грузоотправителя и печать их же. Счет-фактура подписана также грузоотправителем.

Корректно ли оформлены эти документы?
Покупатель категорически отказывается их подписывать от себя.
Могу ли я по такому счету-фактуре принять вычет по НДС?

Могу ли я списать задолженность с покупателя на основании ТОРГ-12, подписанной другим юр.лицом?
БухОнлайн Редакция
16 апреля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Ошибки в документах, возврат товара, нормируемые расходы. Как избежать проблем с НДС 26 марта 2009
«Популярные» претензии к счетам-фактурам: позиция налоговиков и решения судей 6 ноября 2015

Вопросы на форуме
Как отразить в программе удержание 15% стоимости при возврате товара? 20 июля 2015
Документы для возврата товара 1 июля 2014
Хранение товара у поставщика после подписания товарной накладной 13 апреля 2016
Порядок заполнения декларации по форме № 6 у поставщика при наличии возврата от покупателя 16 апреля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 25 августа 2010
Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2016 в 17:47
Добрый день!

Цитата (Nika_Mo):Корректно ли оформлены эти документы?
Конечно, нет.
Цитата (Nika_Mo):Могу ли я по такому счету-фактуре принять вычет по НДС?
По такому счету-фактуре (от грузоотправителя) принять НДС к вычету Вы не можете.

Цитата (Nika_Mo):Могу ли я списать задолженность с покупателя на основании ТОРГ-12, подписанной другим юр.лицом?
Здесь я не буду столь категоричен, хотя ситуация, мягко говоря, нелогичная. 
Скажем так, здесь - на усмотрение налоговиков.

Успехов!
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2016 в 21:19
Добрый день!

Огромное спасибо Вам, Александр, за помощь!
Вы придали мне уверенности ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер