Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить торговый сбор в интернет-магазине?

15 апреля 2016 в 15:18
Добрый день! 
Поделитесь, пожалуйста, опытом или мнением по поводу торгового сбора. Я совершенно запуталась в нем, то попадаю, то не попадаю под него. У меня 4 организации. Только одна из них имеет договор аренды, а с остальными договоров нет ни каких, они  у меня числятся как интернет магазины, правда ОКВЭД у них 50.3.( по ним я так понимаю вообще нет вопросов, наверное))) Думаю к ним точно не относится никакой торговый сбор.????
Так вот по организации, которая у меня имеет склад по  договору аренды у меня есть вопросы. По ОКВЭД она 52.6 скажем так интернет магазин. К нам приезжают люди, которые могут забрать с нашего склада свой, заказанный товар. Так же в офисном помещении у нас большая витрина с товарами, которые мы реализуем, без ценников. Занимается так же доставкой товаров до покупателя. Честно сказать не могу определиться нужно ли мне уплачивать торговый сбор все же?
Бесценная  48 166 баллов, г. Москва
15 апреля 2016 в 15:31
71 балл Добавить баллы
Добрый день!
Давайте распутывать
Цитата (Карина31):скажем так интернет магазин
Необходимо ли уплачивать торговый сбор, если торговля осуществляется через интернет-магазин, а доставка товара — со склада в Москве с помощью курьера или почтой?
Нет, не нужно. Торговый сбор применяется в отношении объектов движимого или недвижимого имущества, которые используются для торговли. В описанном случае таким объектом является склад (а сама доставка товара с помощью курьера или почты является услугой). Торговый сбор не применяется в отношении торговли путем отпуска со склада. http://www.buhonline.ru/pub/regnews/2015/7/10017

ТС облагается деятельность тех организаций, которые фактически используют объект торговли для продажи товаров. Сделка купли-продажи считается совершенной, если выполнены все три действия: продавец передал товар, покупатель оплатил товар, покупатель принял товар. 
Если объект осуществления торговли использовался хотя бы один раз в квартал, согласно п. 1 ст. 412 НК РФ этого будет достаточно для признания торговца плательщиком торгового сбора. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382882

если к вам это относится,то вы плательщик.
15 апреля 2016 в 15:49
Цитата (Бесценная):Необходимо ли уплачивать торговый сбор, если торговля осуществляется через интернет-магазин, а доставка товара — со склада в Москве с помощью курьера или почтой?
Нет, не нужно. Торговый сбор применяется в отношении объектов движимого или недвижимого имущества, которые используются для торговли. В описанном случае таким объектом является склад (а сама доставка товара с помощью курьера или почты является услугой). Торговый сбор не применяется в отношении торговли путем отпуска со склада. Чиновники Москвы ответили на вопросы, связанные с уплатой торгового сбора

ТС облагается деятельность тех организаций, которые фактически используют объект торговли для продажи товаров. Сделка купли-продажи считается совершенной, если выполнены все три действия: продавец передал товар, покупатель оплатил товар, покупатель принял товар. 
Если объект осуществления торговли использовался хотя бы один раз в квартал, согласно п. 1 ст. 412 НК РФ этого будет достаточно для признания торговца плательщиком торгового сбора. 
Можно ли платить торговый сбор только за помещение, где стоит касса?

если к вам это относится,то вы плательщик.
Спасибо большое за развернутый ответ.
ДАААА получается так, что относится. А можно ли тогда вот так выкрутиться: платить сбор только с тех квадратных метров, где стоят ККМ, у нас офис и склад по договору ну ни как не разделяются ( но попросить разделить можно) у нас общая площадь 427 кв.м из них большая часть вообще под автосервис примерно 250 кв.м выделена, квадратов 70 только офис с витриной в которой конечно же производятся расчеты с физиками по тому же автосервису..., ну и склад соответственно около 100 кв. м
Вот как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2016 в 16:03
в целях исчисления ТС конечно хорошо чтобы платилось прям за торговую площадь
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310017
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308295
 и вот еще
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382398 (!)
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10873

распишите пожалуйста по точкам как происходит торговля,а то вы и меня запутали
15 апреля 2016 в 16:16
Ага я и сама в полном недоумении )))

Смотрите есть одно здание площадью 430кв. м.

В него входит автосервис 250кв.м
Склад 110кв.м
Офис 70кв.м

Входы у всех свои.

Покупатель заходит к нам в офис оплачивает товар и идет забирает его со склада. А так же приходят еще клиенты по автосервису и оплачивают услуги, а иногда вместе с выполненными работами товар (запчасти) оплачивают.
Так же есть курьеры развозящие заказы, через интернет магазин.
15 апреля 2016 в 16:19
Если у вас основной ОКВЭД автосервис,то сопутствующие продажи под ТС не попадают
15 апреля 2016 в 16:23
Цитата (Бесценная):Если у вас основной ОКВЭД автосервис,то сопутствующие продажи под ТС не попадают
К сожалению автосервис не основной вид
Основной вид это у нас 52.6 розничная торговля вне магазинов
15 апреля 2016 в 16:27
Если выручка по торговле больше,чем по услугам,то тогда я склоняюсь к тому,что нужно площадь документально разделить на торговую,чтобы не платить сумасшедший ТС.Я так понимаю что в первую очередь будут по ОКВЭД-торговля проверять налогоплательщиков на предмет постановки на учет в качестве плательщика ТС.
Вот еще вопрос.Деятельность только началась или как?Подмигиваю
Если возникнут вопросы по постановке на учет и расчету ТС,то создайте новую тему и обязательно поможем.
15 апреля 2016 в 16:51
Цитата (Бесценная):Если выручка по торговле больше,чем по услугам,то тогда я склоняюсь к тому,что нужно площадь документально разделить на торговую,чтобы не платить сумасшедший ТС.Я так понимаю что в первую очередь будут по ОКВЭД-торговля проверять налогоплательщиков на предмет постановки на учет в качестве плательщика ТС.
Вот еще вопрос.Деятельность только началась или как?Подмигиваю
Если возникнут вопросы по постановке на учет и расчету ТС,то создайте новую тему и обязательно поможем.
Нет деятельность давно уже ведем.

Я так понимаю раздеоить лучше как раз ту часть, где офис по ней оплачивать ТС?

Спасибо огромное ВАм
15 апреля 2016 в 16:53
Цитата (Бесценная):Если выручка по торговле больше,чем по услугам,то тогда я склоняюсь к тому,что нужно площадь документально разделить на торговую,чтобы не платить сумасшедший ТС.Я так понимаю что в первую очередь будут по ОКВЭД-торговля проверять налогоплательщиков на предмет постановки на учет в качестве плательщика ТС.
А получается что услуги вообще не попадают под ТС?
15 апреля 2016 в 16:56
82 балла Добавить баллы
Цитата (Карина31):А получается что услуги вообще не попадают под ТС?
нет 
Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества (статьи 411, 412 главы 33 Налогового Кодекса Российской Федерации - далее НК РФ).
К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков (статья 413 НК РФ).
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/
15 апреля 2016 в 17:07
Цитата (Бесценная):Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества (статьи 411, 412 главы 33 Налогового Кодекса Российской Федерации - далее НК РФ).
К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков (статья 413 НК РФ).
Скажите, ну а организациям, где нет ни какого договора аренды, я так понимаю волноваться вообще не зачем? Единственное они развозят товар только по покупателям?
15 апреля 2016 в 17:14
Цитата (Карина31):Скажите, ну а организациям, где нет ни какого договора аренды, я так понимаю волноваться вообще не зачем? Единственное они развозят товар только по покупателям?
это первая ссылка была про интернет-магазины
а вот если помещение без договора аренды,но оно есть и там ведется торговля,то:

Я веду торговую деятельность в магазине, но при этом само помещение мне не принадлежит (помещение арендовано). Должен ли я уплачивать торговый сбор?
Да, должен. Объектом обложения торговым сбором является использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли (вне зависимости от оснований использования таких объектов). Таким образом, торговый сбор должен уплачиваться теми, кто непосредственно торгует, т.е. плательщиками могут быть и собственники объектов недвижимости, и арендаторы.

Повторюсь.Если торговля бьёт ключом и есть возможность отделить её от остальных видов деятельности,то вы плательщик ТС.
У вас регион не стоит,речь о Москве хоть?Подмигиваю
15 апреля 2016 в 17:34
Цитата (Бесценная):Повторюсь.Если торговля бьёт ключом и есть возможность отделить её от остальных видов деятельности,то вы плательщик ТС.
У вас регион не стоит,речь о Москве хоть?Подмигиваю
нет, нет Москва Улыбаюсь

У меня вообще знаете, как все интересно ))) 4 организации, одна та о которой мы вели собственно переписку, а остальные три, то у них ничего по аренде нет, просто ведут деятельность через интернет магазины, но по факту конечно получается, что тот склад, который имеет та первая организация работает и под эти организации. ООО-шек много, но по сути владельцы одни )))
15 апреля 2016 в 17:41
Цитата (Карина31):нет, нет Москва Улыбаюсь

У меня вообще знаете, как все интересно ))) 4 организации, одна та о которой мы вели собственно переписку, а остальные три, то у них ничего по аренде нет, просто ведут деятельность через интернет магазины, но по факту конечно получается, что тот склад, который имеет та первая организация работает и под эти организации. ООО-шек много, но по сути владельцы одни )))
интернет-магазины и склады не облагаются ТС
облагается торговля выбрал-оплатил-вынес,как-то так
15 апреля 2016 в 18:07
Цитата (Бесценная):интернет-магазины и склады не облагаются ТС
облагается торговля выбрал-оплатил-вынес,как-то так
Ну тогда я по любому попала на этот ТС Улыбаюсь

Спасибо Вам большущее за потраченное на меня время
15 апреля 2016 в 18:40
Вы еще раз все внимательно прочитайте-это раз.
А два на учет можно ставить в течении 5дней с момента первой продажи(чека)
Будут вопросы,пишите
15 апреля 2016 в 18:52
Цитата (Бесценная):Вы еще раз все внимательно прочитайте-это раз.
А два на учет можно ставить в течении 5дней с момента первой продажи(чека)
Будут вопросы,пишите
Да, да я уже раз 10 перечитала ))) Судя по всему мне уже ооооочень давно надо было поставить на учет

Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер