Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Забор и заасфальтированную площадку нужно включать в расчет по налогу на имущество?

15 апреля 2016 в 15:59
Добрый день!
Нуждаюсь в консультации
Организация на ОСНО приобрела в декабре 2015г. земельный участок и сооружения: мастерская (100000), караульное помещение (150000), заасфальтированная площадка (50000) и металлический забор (10000). Все они имеют свой кадастровый номер. 
По закону налог на имущество платить надо с недвижимого имущества, у меня вызывает сомнение забор (стоимостью 10000) и заасфальтированная площадка (50000). Неужели их также надо включать в расчет по налогу на имущество?
Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2016 в 17:41
Добрый день!

Как я понимаю, вопрос о принадлежности этого имущества к недвижимости, не оспаривается.

Вопрос, нужно ли платить налог ан имущество по кадастровой стоимости, если это имущество в балансе не относится к ОС. Так?
Цитата (АйгульШакирова):По закону налог на имущество платить надо с недвижимого имущества, у меня вызывает сомнение забор (стоимостью 10000) и заасфальтированная площадка (50000). Неужели их также надо включать в расчет по налогу на имущество?
Прежде всего, замечу, что заасфальтированная площадка, которая по стоимости больше 40 т.р., должна числится в составе основных средств.
Принадлежность к ОС определяется по правилам бухгалтерского учета, а не налогообложения.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 378.2 НК РФ):1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Другими словами, по кадастровой стоимости облагается не вся недвижимость, а только определенные ее виды.

А что у Вас?
Цитата (АйгульШакирова):...сооружения: мастерская (100000), караульное помещение (150000), заасфальтированная площадка (50000) и металлический забор (10000).
Другими словами, ни торговый центр, ни офис, ни объект общественного питания и, даже, не жилой дом.
Так что, к этим объектам налогообложение по кадастровойц стоимости не подходит.
А что подходит?
Налогообложение, как и прежде, исходя из остаточной стоимости ОС. И только ОС.
Поэтому забор, если он не ОС, включать в налоговую базу не нужно.

Но под льготу для движимости это не попадает, поскольку мы уже решили, что это - недвижимость.
Только облагаться будет не по кадастровой стоимости, а по остаточной (из бухгалтерского учета).

Успехов!
18 апреля 2016 в 19:37
Александр, спасибо за емкий ответ и за помощь

Очень Вам благодарна.

И вообще этому сайту))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер