Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бюджетное учреждение при сдаче в аренду помещения не выдает счет-фактуру на НДС

15 апреля 2016 в 16:13
Добрый день! 
Мы ООО но ОСНО, арендуем помещение у гос. учреждения.
За март месяц аренда оплачена в марте, но институт не дает нам счет-фактуру на НДС.
В акте выполненных работ указано, что аренда за март, но ни номера, ни даты нет у документа нет.
У меня вопрос, добрые форумчане, что мне делать с начислениями?
Я прекрасно понимаю, что по НК я должна отразить расходы мартом, ведь они и были мартом.
Но как быть с отсутствием даты? Вроде читала, что дата не обязательна, если указан какой период. Но ндс в зачет я взять не могу без счета-фактуры!
Бухгалтеры с той стороны беседовать не желают.
НКК Консультант
18 апреля 2016 в 23:54
Цитата (KitKatt):Добрый день! 
Мы ООО но ОСНО, арендуем помещение у гос. учреждения.
За март месяц аренда оплачена в марте, но институт не дает нам счет-фактуру на НДС.
В акте выполненных работ указано, что аренда за март, но ни номера, ни даты нет у документа нет.
У меня вопрос, добрые форумчане, что мне делать с начислениями?
Я прекрасно понимаю, что по НК я должна отразить расходы мартом, ведь они и были мартом.
Но как быть с отсутствием даты? Вроде читала, что дата не обязательна, если указан какой период. Но ндс в зачет я взять не могу без счета-фактуры!
Бухгалтеры с той стороны беседовать не желают.
Добрый вечер!

Арендную плату в состав расходов можно включать вовсе без акта - на основании договора, если в нем самом не предусмотрена обязанность сторон оформлять данный акт (Письмо Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-11/34410).

Что касается НДС, то без счет-фактуры вычет действительно не положен (п. 1 ст. 172 НК РФ). Надо узнавать у контрагента причину невыдачи данного документа (п. 3 ст. 168 НК РФ). 
Ваш арендатор, случаем, не казенное учреждение?
Янина С  1 841 балл, г. Новосибирск
19 апреля 2016 в 07:21
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ, при аренде муниципального имущества у органа местного самоуправления, вы являетесь налоговым агентом. Исключение - если арендодатель казенное учреждение.
  В данном случае, наличие ежемесячного акта об оказанных услугах не требуется (Письмо Минфина России от 26.08.2014 N 03-07-09/42594, письмо Минфина РФ от 13.10.11 г. N 03-03-06/4/118).
  Вы, как налоговый агент, должны оформлять:
1)      Счета-фактуры.
По общему правилу оформляются счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня либо оказания услуг, либо оплаты услуг (п. 1 ст. 167 НК РФ). По разъяснениям Минфина РФ, возможно оформление счетов-фактур на конец налогового периода, в случае если не было оплаты арендных услуг (письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47).
Но, налоговый агент должен удерживать и перечислять налог в момент выплаты дохода (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). Следовательно, налоговым агентом счет-фактура должна быть оформлена в течение 5-ти дней после оплаты аренды (абц. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ).
Заполняется счет-фактура по правилам, которые действуют для плательщиков НДС (п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ), но с учетом следующих особенностей (Правила заполнения счета-фактуры  – Постановление Правительства РФ от 26.12.11 г. № 1137):
- в строках 2 и 2а счета-фактуры указываются соответственно полное или сокращенное наименование и место нахождения арендодателя согласно данным договора;
- в строке 2б - ИНН и КПП арендодателя;
- в строке 5 - номер и дата платежно-расчетного документа, который подтверждает перечисление оплаты по договору (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ).
- в графе 5 отражаются суммы произведенной по договору оплаты без учета НДС;
- в графе 7 указывается ставка налога 10/110 или 18/118;
- в графе 9 указывается сумма по договору с учетом НДС, которая должна быть равна суммарному итогу двух показателей: 1) показателя графы 5; 2) показателя, равного произведению величины графы 5 на ставку 10/100 или 18/100;
- в графе 8 указывается сумма налога, которая рассчитывается как произведение граф 7 и 9. Она должна соответствовать сумме налога, подлежащего уплате в бюджет налоговыми агентами.
2)      Книгу продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж – Постановление № 1137).
Если налоговый агент  на ОСНО, то счет-фактура вносится в книгу покупок (п. 23 Правил ведения книги покупок). Если на УСН, ЕНВД -  книга покупок не заполняется (п. 1 Правил ведения книги покупок).
3)      Журнал учета счетов-фактур.
Налоговые агенты на УСН, ЕНВД  заполняют только часть 1 журнала (п. 2 Правил ведения журнала учета – Постановление № 1137).
4)      Налоговую декларацию по НДС.
По общему правилу налоговая декларация по НДС предоставляется ежеквартально (п. 5 ст. 174 НК РФ). Для налогового агента особых правил не предусмотрено.
Декларация по НДС состоит из титульного листа, разделы 1, 2, 9.
Если налоговый агент на УСН, ЕНВД, ЕСХН, то на титульном листе по месту нахождения ставится код – «231».
В разделе 1 поставить прочерки (абц. 9 п. 3 Правил заполнения декларации по НДС - приказ ФНС от 29.10.14 г. № ММВ-7-3/558).
Раздел 2 заполняется в соответствии с п. 35-37.8 Правил заполнения декларации по НДС.
По строке 060 указывается сумма налога отраженная в счет-фактуре.
По строке 070 при аренде указывается код операции – 1011703.
Строки 080, 090, 100 при аренде не заполняются.
Раздел 8 заполняется, если заполнена книга покупок, т.е. имеется право на вычет НДС.
Раздел 9 налоговыми агентами заполняется, т.к. ими ведется книга продаж (п. 47 Правил).
 
  Сдавать декларацию лучше электронно. В последнем письме ФНС России от 19.02.16 г. № ЕД-3-15/679 не указана возможность сдачи на бумаге налоговыми агентами по аренде имущества при применении ими УСН, ЕНВД, ЕСХН.
При невозможности удержать и перечислить налог, налоговый агент должен письменно сообщить об этом в налоговый орган в течение месяца (пп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ). Форма документа не установлена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 апреля 2016 в 14:34
Цитата (Янина С):В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ, при аренде муниципального имущества у органа местного самоуправления, вы являетесь налоговым агентом. Исключение - если арендодатель казенное учреждение.
Добрый день!

Я бы не был бы так категоричен.

Если договор аренды заключен с балансодержателем муниципального имущества, не являющимся казенным учреждением, то такой балансодержатель-арендодатель уплачивает НДС в бюджет с арендной платы самостоятельно и обязанностей налогового агента по НДС у арендатора не возникает (Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-07-14/121).
Янина С  1 841 балл, г. Новосибирск
19 апреля 2016 в 19:14
Цитата (НКК):Если договор аренды заключен с балансодержателем муниципального имущества, не являющимся казенным учреждением, то такой балансодержатель-арендодатель уплачивает НДС в бюджет с арендной платы самостоятельно и обязанностей налогового агента по НДС у арендатора не возникает (Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-07-14/121).
Добрый день!
Согласна с Вами. Вопрос невнимательно прочитала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер