Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование материалов с НДС для списания на расходы

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 апреля 2016 в 16:28
Добрый день. У нас ИП на ЕНВД+ОСНО покупаем материалы у поставщика для ремонта собственного здания, поставщик выставляет материалы с НДС, потом эти материалы  на ремонт и здания и хоз. расходы, вопрос в том могу ли я их приходовать с ндс и вообще использовать эти материалы по деятельности с основной системой налогообложения или это все нужно учитывать в ЕНВД?
Finance  382 балла, г. Москва
15 апреля 2016 в 16:35
принять НДС можете, но если Ваши работы будут признаны СМР (строительно-монтажными работами) в своих интересах, то с возмещением и/или принятием входного НДС могут возникнуть проблемы, так как при СМР вы обязаны начислять НДС.
сумма затрат при ОСНО+ЕНВД распределяется...
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 апреля 2016 в 16:43
Цитата (Finance):принять НДС можете, но если Ваши работы будут признаны СМР (строительно-монтажными работами) в своих интересах, то с возмещением и/или принятием входного НДС могут возникнуть проблемы, так как при СМР вы обязаны начислять НДС.
сумма затрат при ОСНО+ЕНВД распределяется...
то что распределяется понятно, работы будет производит своими силами сам Индивидуальный предприниматель без привлечения рабочих, как в таком случае можно поступить с НДС? что значит обязана "начислить", кому я его начислять буду? Принять то входной ндс можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Finance  382 балла, г. Москва
15 апреля 2016 в 16:55
выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления...
 Из указанного определения можно выделить главные признаки СМР, выполняемых для собственных нужд:
эти работы должны быть связаны со строительством либо реконструкцией, модернизацией или иными работами, вызывающими изменение первоначальной (восстановительной) стоимости зданий и сооружений (включая установку, монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации соответствующих зданий и сооружений);строительство должно осуществляться для своих нужд;работы должны выполняться собственными силами организации. 

Налоговая база
Как уже отмечалось выше, в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их проведение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации. То есть нужно сложить все фактические расходы, которые были понесены при выполнении СМР собственными силами (хозяйственным способом). Как подчеркнуто в Письме Минфина РФ от 17.03.2011 № 03-07-10/05, в налоговую базу нужно включить и стоимость товаров, работ, услуг, приобретенных для выполнения данных работ.
В том же письме уточнено: если капитальное строительство производится подрядным способом, но организация-заказчик передает подрядчику материалы на давальческих условиях, такую передачу не нужно считать объектом налогообложения на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Итак, проще всего, когда СМР для собственных нужд выполняют подрядчики. Тогда начислять НДС со стоимости работ не нужно, а налог, который предъявят подрядчики, можно принять к вычету в общем порядке.
Не так сложна и вторая ситуация, при которой СМР для собственных нужд выполняются исключительно своими силами без привлечения подрядчиков. В таком случае для расчета налоговой базы нужно просто сложить все фактически понесенные расходы, в том числе стоимость использованных материалов, и зарплату работников, включая страховые взносы с нее.
Самым сложным является смешанный способ, при котором часть работ организация выполняет самостоятельно, а часть перепоручает подрядчикам. В таком случае нужно начислять НДС по правилам пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФтолько на ту часть работ, которая выполнена самостоятельно. А стоимость работ, которые были исполнены подрядчиками, несмотря на то, что она также относится в бухгалтерском учете в дебет счета 08, в расчет налоговой базы не принимается. Об этом говорилось, в частности, еще в Решении ВАС РФ от 06.03.2007 № 15182/06.
Когда надо начислять НДС по СМР?
Согласно п. 10 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы при выполнении СМР для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода. Это означает, что начислять налог нужно по итогам каждого квартала. Для этого суммируются все принимаемые в расчет затраты по СМР, понесенные в течение отчетного квартала.
Вычет – в тот же момент, но не для всех!
Тогда же организация имеет право заявить вычет по НДС, причем в той же сумме, в которой был начислен налог со стоимости СМР. Это прописано в абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ. Кроме того, на общих основаниях ставятся к вычету суммы «входного» НДС, предъявленного поставщиками материалов, работ и услуг, использованных для выполнения СМР, а также продавцом объекта незавершенного капитального строительства, который был достроен хозяйственным способом. Поэтому во многих случаях фактически уплачивать налог по СМР, выполняемым для собственных нужд, вообще не приходится.
Конечно, может возникнуть вопрос о том, зачем вообще придуман такой запутанный механизм, вызывающий столько споров и проблем. Для чего было выделять СМР в качестве отдельного объекта обложения НДС, если фактически платить налог не приходится?
Безусловно, смысл есть. Он заключается в том, что начислять налог должны все организации, признаваемые плательщиками НДС, а вот предъявить начисленную сумму к вычету смогут не все.
В пункте 6 ст. 171 НК РФ прописаны обязательные условия, соблюдение которых позволяет применить вычеты:
имущество, в связи с которым выполняются СМР для собственного потребления, должно быть предназначено для осуществления операций, облагаемых НДС;стоимость данного имущества должна подлежать включению в расходы при исчислении налога на прибыль, в том числе через амортизационные отчисления.Именно поэтому, в частности, у налоговых органов возникает желание отказать в праве на вычеты по СМР, связанным с созданием объектов, используемых в рамках деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД. Ведь применение данного спецрежима автоматически «выводит» отдельные виды деятельности из-под обложения НДС, а связанные с этой деятельностью расходы не признаются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Однако, как уже отмечалось, судьи считают: пока объект еще строится (до тех пор, пока фактически не началось осуществление деятельности, облагаемой ЕНВД), фирма вправе предъявить НДС к вычету. Но потом, если имущество все-таки будет использоваться в рамках данного спецрежима, придется восстановить налог.
А вот, к примеру, организации, которые находятся на общем режиме, но осуществляют только операции, не облагаемые НДС (например, подпадающие под «льготы», перечисленные в ст. 149 НК РФ), начислять налог с СМР, выполняемых для собственных нужд хозяйственным способом, обязаны, а предъявить начисленную сумму к вычету не смогут. Значит, им придется уплатить начисленный налог по полной программе. Собственно, ради этого и задуман весь рассматриваемый механизм.
Если строящийся объект планируется использовать одновременно в нескольких видах деятельности, часть которых облагается НДС, а часть – нет, нужно:
по мере строительства принять к вычету НДС, начисленный на СМР по этому объекту, в полном объеме;после введения объекта в эксплуатацию восстановить часть НДС в порядке, предусмотренном абз. 4, 5 п. 6 ст. 171 НК РФ, равномерно в течение 10 лет (по 1/10 от соответствующей доли принятого к вычету налога, на конец каждого календарного года, то есть только в IV квартале). Такого мнения придерживаются и налоговые органы (п. 1 Письма ФНС РФ от 28.11.2008 № ШС-6-3/862@).На практике возможна и другая ситуация, при которой строящийся объект предназначался для совершения операций, облагаемых НДС, поэтому суммы налога со стоимости СМР предъявлялись к вычету, однако уже после ввода объекта в эксплуатацию (или в момент ввода в эксплуатацию) было принято решение использовать его только в деятельности, не облагаемой НДС. Это, пожалуй, самый спорный момент.
Налоговики еще в Письме от 23.03.2009 № ШС-22-3/216@ заявили, что в такой ситуации нужно восстановить налог едино­временно (в том квартале, когда объект фактически начинают использовать для осуществления не облагаемых налогом операций) по правилам, установленным в п. 3 ст. 170 НК РФ. Сумму, подлежащую восстановлению, надо рассчитывать пропорционально остаточной (балансовой) стоимости соответствующего объекта основных средств (без учета переоценки).
Однако с таким подходом можно и не согласиться. Ведь в абз. 4, 5 п. 6 ст. 171 НК РФ нет никаких исключений, то есть отсутствует оговорка о том, что приведенная схема равномерного восстановления НДС в течение 10 лет не должна применяться в ситуации, когда объект используется только в не облагаемой налогом деятельности. То есть, к сожалению, вновь имеет место ситуация, когда чиновники «сужают» нормы налогового законодательства и устанавливают более жесткие рамки и правила там, где законодатель их не предусмотрел.
Счет-фактура самим себе
Для того, чтобы применить вычет, необходимо составить счет-фактуру на выполненные СМР. Сделать это нужно в последний день квартала (в момент определения налоговой базы). При этом, поскольку контрагент в данном случае отсутствует (передавать один из экземпляров счета-фактуры покупателю или заказчику не нужно), достаточно составить один экземпляр. Организации нужно указать свои реквизиты во всех строках, так как она является и продавцом, и грузополучателем, и грузоотправителем, и покупателем.
Счет-фактуру на СМР нужно зарегистрировать одновременно:
в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (только в ч. 1) (п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС[5]);в книге продаж (п. 3, 21 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС);в книге покупок (если соблюдены условия для предъявления налога к вычету) (п. 20 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС).
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 апреля 2016 в 17:47
Цитата (Finance):выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления...
 Из указанного определения можно выделить главные признаки СМР, выполняемых для собственных нужд:
эти работы должны быть связаны со строительством либо реконструкцией, модернизацией или иными работами, вызывающими изменение первоначальной (восстановительной) стоимости зданий и сооружений (включая установку, монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации соответствующих зданий и сооружений);строительство должно осуществляться для своих нужд;работы должны выполняться собственными силами организации. 
спасибо большое за такой развернутый ответ!
Мария Ларичева Главный модератор
16 апреля 2016 в 00:41
Добрый день! Finance, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер