Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ТОРГ-12 и счета-фактуры при торговле с юридическими и физическими лицами

Irina Ol (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
15 апреля 2016 в 16:48
Добрый день, уважаемые форумчане!

Совсем запуталась в вопросах оптовой и розничной торговли физическим и  юридичеким лицам.
Мы открыли точку точку продаж консервами, поставили туда кассовый аппарат, зарегестрировали в ИФНС, все как полагается.  Компания на ОСНО. Но столкнулись со следующей проблемой: иной раз покупатели осуществляющие покупку в розницу требуют накладную и счет-фактуру вместе с кассовым чеком, наше ПО построено таким образом, что все товары списываются по штрих-кодам и товары отражаются в чеке, как в любом большом супермаркете. Как же мы тогда оформим чек  и еще накладную и счет-фактуру? А если покупатель представитель юридического лица, желающего купить за наличку товар, в таком случае это уже оптовая торговля и накладная и с/ф здесь является обязательной? Тогда выписывисываем ПКО, чтобы данные в книгу продаж попадали из с/ф? 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю!
БухОнлайн Редакция
16 апреля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Претензии налоговиков к оформлению накладных: судебная практика последних месяцев 19 мая 2009

Вопросы на форуме
ООО на ОСНО: расчеты наличными с юридическими и физическими лицами 30 марта 2015
Как оформить ТОРГ-12 при отгрузке физическому лицу? 6 апреля 2016
Уплата НДФЛ для ООО при продаже ОС физическому лицу 18 августа 2015
Оформление документов при продаже товара физическим лицам 4 марта 2015
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 03:02
Цитата (Irina Ol):Добрый день, уважаемые форумчане!

Совсем запуталась в вопросах оптовой и розничной торговли физическим и  юридичеким лицам.
Мы открыли точку точку продаж консервами, поставили туда кассовый аппарат, зарегестрировали в ИФНС, все как полагается.  Компания на ОСНО. Но столкнулись со следующей проблемой: иной раз покупатели осуществляющие покупку в розницу требуют накладную и счет-фактуру вместе с кассовым чеком, наше ПО построено таким образом, что все товары списываются по штрих-кодам и товары отражаются в чеке, как в любом большом супермаркете. Как же мы тогда оформим чек  и еще накладную и счет-фактуру? А если покупатель представитель юридического лица, желающего купить за наличку товар, в таком случае это уже оптовая торговля и накладная и с/ф здесь является обязательной? Тогда выписывисываем ПКО, чтобы данные в книгу продаж попадали из с/ф? 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю!
Добрый вечер!

Чек ККТ является документом, подтверждающим прежде всего принятие наличной оплаты (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Соответственно, ничто не мешает Вам оформлять по требованию покупателя накладную, подтверждающую факт передачи товара (п.п. 1 и 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Что касается счет-фактуры, то формально Вы можете отказать в выдаче такого документа при выдаче чека ККТ (п. 7 ст. 168 НК РФ), но в таком случае покупатель сможет применить вычет НДС с покупки только через суд (Письмо Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335), что может лишить Вас ряда покупателей. Поэтому Вы имеете право дополнительно к чеку ККТ и накладной выдавать покупателю и счет-фактуру (Письмо Минфина РФ от 20.05.2005 N 03-04-11/116).
Что касается выделенного синим, то это неверно. Если Вы продублировали часть наличных продаж за день счетами-фактурами, то Вы регистрируете в книге покупок данные счета-фактуры, а также Z-отчет за тот же день, но не на полную сумму наличных продаж, а за вычетом продаж по зарегистрированным счетам-фактурам  (п. 13 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Irina Ol (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
20 апреля 2016 в 16:30
Подскажите, пожалуйста, а почему в книге покупок?
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 17:13
Цитата (Irina Ol):Подскажите, пожалуйста, а почему в книге покупок?
Добрый день!

Прошу прощения - конечно же в книге продаж.
Irina Ol (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
20 апреля 2016 в 17:37
Вы мне очень помогли, спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер