Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС по рекламным брошюрам?

15 апреля 2016 в 23:16
Здравствуйте. Организация на общем режиме, производство и оптовая торговля текстильными товарами. Заказали рекламные брошюрки о своей продукции и хотим вкладывать их в производимую продукцию. Поставщик выставил счет-фактуру. Можно ли принять НДС по счет-фактуре к вычету, если стоимость брошюр списывать на стоимость товаров облагаемых НДС? Заранее благодарна за советы.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
15 апреля 2016 в 23:37
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Наташа123):Поставщик выставил счет-фактуру. Можно ли принять НДС по счет-фактуре к вычету, если стоимость брошюр списывать на стоимость товаров облагаемых НДС?
Принимаем к вычету на основании Ст.171,172 НК РФ
Цитата (НК РФ Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов в ред.09.04.2016):1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренныхпунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
17 апреля 2016 в 20:48
А ничего, что это рекламная брошюра? В некоторых источниках написано, что НДС надо учитывать в стоимости брошюры и списывать не начисляя НДС. Я что-то совсем запуталась. Так можно или нельзя принять к вычету НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 апреля 2016 в 21:04
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Наташа123):Здравствуйте. Организация на общем режиме, производство и оптовая торговля текстильными товарами. Заказали рекламные брошюрки о своей продукции и хотим вкладывать их в производимую продукцию. Поставщик выставил счет-фактуру. Можно ли принять НДС по счет-фактуре к вычету, если стоимость брошюр списывать на стоимость товаров облагаемых НДС? Заранее благодарна за советы.
Добрый вечер.Вы собираетесь передавать брошюры безвозмездно покупателям. Так вот со стоимости переданных рекламных каталогов, брошюр, буклетов и т.д. начислять НДС не нужно. При этом входной НДС при приобретении учитывается в их стоимости. Такой вывод содержится в Письмах Минфина России от 23.10.2014 № 03-07-11/53626, от 19.09.2014 № 03-07-11/46938.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 апреля 2016 в 21:05
Цитата (Наташа123):Так можно или нельзя принять к вычету НДС?
А вы при  передаче начисляете налог к уплате ?
17 апреля 2016 в 22:07
Мы хотим списать на себестоимость продукции.  Просто при упаковке продукции в каждый пакет положить эту брошюру. Так можно сделать? Продажа будет оптовому покупателю, который потом будет продавать оптом или в розницу. Это ведь будет для неопределенного круга лиц? Получится я возьму НДС  к вычету. А затем при продаже нашей продукции начислю НДС со стоимости нашей продукции, где и будет сидеть стоимость брошюры. Правильно?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 апреля 2016 в 22:23
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Наташа123):Мы хотим списать на себестоимость продукции.  Просто при упаковке продукции в каждый пакет положить эту брошюру. Так можно сделать? Продажа будет оптовому покупателю, который потом будет продавать оптом или в розницу. Это ведь будет для неопределенного круга лиц? Получится я возьму НДС  к вычету. А затем при продаже нашей продукции начислю НДС со стоимости нашей продукции, где и будет сидеть стоимость брошюры. Правильно?
Наталья прибыль прибылью.  Затраты на услуги по изготовлению рекламной брошюры учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в размере фактических затрат при условии их соответствия требованиям статьи 252 Кодекса.   Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/669 от 19.12.2012

Вы можете учесть брошюры как самостоятельный вид расходов. Но разве эти расходы прямые для вас ? УП позволит их учесть в составе продукции ? Да и к чему это? 

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303094 вот здесь я отвечала на подобный вопрос. Если стоимость  брошюры более 100 р., облагайте передачу НДС и принимайте к вычету входной НДС в полном объеме. Или поступайте как Минфин советует, письма привела выше.
18 апреля 2016 в 00:25
Спасибо, Важный бух. Просто очень хочется принять НДС к вычету, т.к. сумма не маленькая. А стоимость брошюры всего-то 3 рубля.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
18 апреля 2016 в 09:56
Доброе утро.
Цитата (Наташа123):Просто очень хочется принять НДС к вычету, т.к. сумма не маленькая. А стоимость брошюры всего-то 3 рубля.
Вот и подумайте,как плательщик НДС может применить  НК РФ Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) ,решать Вам, сумма не маленькая .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер