Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести приходные документы от поставщика за 2014 год?

16 апреля 2016 в 20:20
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я хотела бы узнать как мне быть.
ООО на УСН (6%). Досталась фирма "с наследством".
При формировании акта сверки с поставщиком в 2016 году выявилось, что некоторые первичные документы не были внесены в том периоде, в котором они должны были пройти (в 2014 году).
Как я понимаю, прошлые периоды я корректировать не могу. Это логично. Как сейчас внести приход от поставщика (в 2016 году) за прошлые периоды, чтобы выровнять суммы.
У нас, по большому счету, расходы не учитываются никуда. Т.е. налоги за прошлые периоды не изменятся.
Заранее спасибо!
Kamushek  125 393 балла
16 апреля 2016 в 20:50
Добрый день!
Цитата (B_ird):При формировании акта сверки с поставщиком в 2016 году выявилось
У вас задолжненность на начало 2016 года не совпадает?
Или обороты на совпадают?
Юлия Радская Модератор
16 апреля 2016 в 21:14
Добрый день!
B_ird, поскольку тема размещена в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 апреля 2016 в 21:28
1С Бухгалтерия 8.2
Да, у меня не совпадает задолженность-переплата на начало года.
И я совершенно точно знаю, что по этому поставщику сальдо на конец года и по Дт и по Кт - 0. А стоит задолженность в пользу поставщика N сумма.
Kamushek  125 393 балла
16 апреля 2016 в 21:46
Цитата (B_ird):И я совершенно точно знаю, что по этому поставщику сальдо на конец года и по Дт и по Кт - 0. А стоит задолженность в пользу поставщика N сумма.
Я правильно вас поняла? У вас по акту сверки с поставщиком задолженности нет, а по отчетам в программе есть задолженность. Кредиторская?
Цитата (B_ird):1С Бухгалтерия 8.2
Укажите какая у вас программа?
16 апреля 2016 в 21:54
Цитата (Kamushek):Я правильно вас поняла? У вас по акту сверки с поставщиком задолженности нет, а по отчетам в программе есть задолженность. Кредиторская?
Цитата (B_ird):1С Бухгалтерия 8.2
Укажите какая у вас программа?
Совершенно верно. По актам задолженности нет, а в программе по одним поставщикам Кредиторка, по другим Дебеторка. Сама в шоке ))))

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Kamushek  125 393 балла
16 апреля 2016 в 22:24
19 баллов Добавить баллы
Цитата (B_ird):1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Это платформа, а нужно знать какая у вас программа.
Воспользуйтесь документом  Корректировка долга и спишите задолженность.
16 апреля 2016 в 23:38
Цитата (Kamushek):
Цитата (B_ird):1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Это платформа, а нужно знать какая у вас программа.
Воспользуйтесь документом  Корректировка долга и спишите задолженность
редакция 2.0 (2.0.65.21) вот это то, что нужно?
Т.е. документом корректировка долга я могу списать и свою задолженность, и поставщика? Ну, это разные документы по разным поставщикам.
И все??? И это будет корректно?
Выбирать проведение взаимозачета или списание задолженности?
Я просто таких документов никогда не делала даже. (((
16 апреля 2016 в 23:40
Цитата (B_ird):Выбирать проведение взаимозачета или списание задолженности?
Я просто таких документов никогда не делала даже. (((
Нет, взаимозачет, видимо, не подходит. Просто списание???
А если я знаю точно, что это просто не оприходованный товар? Все равно подойдет списание?
Kamushek  125 393 балла
17 апреля 2016 в 08:38
17 баллов Добавить баллы
Вы должны определиться с какого периода вы отвечаете за учет.
Вы взяли на себя ответственность вести учет в фирме с какого периода?
Есть два варианта.
1. Вы берете на себя ответственность с 1 января 2016 года. Проводите все инвентаризации и товаров и взаиморасчетов.
Вносите на 01.01.2016 все исправительные записи.
2. Вы берете на себя ответственность с 2014 года и восстанавливаете учет за 2014 и 2015 год.

Какой вариант вы выбираете?
Цитата (B_ird):А если я знаю точно, что это просто не оприходованный товар? Все равно подойдет списание?
Вы оформите приход, товар появится на складе. Если его не хватает по данным инвентаризации склада - это правильно.
Что у вас со складом?
17 апреля 2016 в 10:05
Цитата (Kamushek):Есть два варианта.
1. Вы берете на себя ответственность с 1 января 2016 года. Проводите все инвентаризации и товаров и взаиморасчетов.
Вносите на 01.01.2016 все исправительные записи.
2. Вы берете на себя ответственность с 2014 года и восстанавливаете учет за 2014 и 2015 год.

Какой вариант вы выбираете?
Цитата (B_ird):А если я знаю точно, что это просто не оприходованный товар? Все равно подойдет списание?
Вы оформите приход, товар появится на складе. Если его не хватает по данным инвентаризации склада - это правильно.
Что у вас со складом?
Доброе утро!
Я беру на себя ответственность с 01.01.2016.
Со складом следующее: те поставщики о которых идет речь либо оказывают услугу по предоставлению доступа в Интернет - здесь бы при наличии задолженности уже отключили бы все, либо арендодатель (по коммунальным платежам, т.е. дополнительной части арендной платы) - по акту сверки все ровно и красиво, либо поставщик материалов, т.е. сразу весь материал (его немного) переходит по требованию-накладной и уже, естественно, весь израсходован. Все, что сейчас есть из материалов - это уже поступления этого года.
Фирма занимается услугами. Салон красоты.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
17 апреля 2016 в 13:00
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Я думаю следует оприходовать товары,услуги от поставщиков от 2014 года в 2016 году. Т.е дата и номер документа от поставщика в поступлении товаров и услуг будет 2014 года, дата и время проведения документа 2016 год. Таким образом кредиторская, дебиторская задолженности по поставщикам выравняются. Далее списать оприходованные товары,услуги на прочие расходы. Дт91.02-прибыли,убытки прошлых лет выявленные в отчетном периоде Кт10,41. Если это услуги от поставщиков, то в документе поступления услуг выбираете счет затрат прочие расходы.Проводка Дт91.02 прибыли,убытки прошлых лет выявленные в отчетном периоде Кт60.01.
17 апреля 2016 в 13:20
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я думаю следует оприходовать товары,услуги от поставщиков от 2014 года в 2016 году. Т.е дата и номер документа от поставщика в поступлении товаров и услуг будет 2014 года, дата и время проведения документа 2016 год. Таким образом кредиторская, дебиторская задолженности по поставщикам выравняются. Далее списать оприходованные товары,услуги на прочие расходы. Дт91.02-прибыли,убытки прошлых лет выявленные в отчетном периоде Кт10,41. Если это услуги от поставщиков, то в документе поступления услуг выбираете счет затрат прочие расходы.Проводка Дт91.02 прибыли,убытки прошлых лет выявленные в отчетном периоде Кт60.01.
Ой, правда? Я тоже так хотела сделать, но не уверена была, что это возможно с точки зрения корректного ведения учета. Спасибо большое!!!
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
17 апреля 2016 в 13:52
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! С точки зрения корректного ведения бухгалтерского учета.Поясню, что Вы действуете в соответствии с ПБУ 22\2010 ст.14. Исправляете выявленные ошибки прошлых отчетных периодов в текущем году. Ошибка в бухгалтерском учете сложилась из-за отсутствия первичных документов,которые были выявлены при инвентаризации расчетов. Да, обратите внимание что суммы которые будете проводить не являются существенными.(Не более 5-10% от суммы дебиторской,кредиторской задолженностей по соответствующим статьям баланса по годовой бухгалтерской отчетности). Уровень существенности ошибки не важен,если Вы относитесь с субъектам малого предпринимательства.
17 апреля 2016 в 14:28
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! С точки зрения корректного ведения бухгалтерского учета.Поясню, что Вы действуете в соответствии с ПБУ 22\2010 ст.14. Исправляете выявленные ошибки прошлых отчетных периодов в текущем году. Ошибка в бухгалтерском учете сложилась из-за отсутствия первичных документов,которые были выявлены при инвентаризации расчетов. Да, обратите внимание что суммы которые будете проводить не являются существенными.(Не более 5-10% от суммы дебиторской,кредиторской задолженностей по соответствующим статьям баланса по годовой бухгалтерской отчетности). Уровень существенности ошибки не важен,если Вы относитесь с субъектам малого предпринимательства.
Здравствуйте!
Спасибо Вам еще раз большое!!! Мы как раз относимся к субъектам малого (даже микро) предпринимательства. )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер