Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП уменьшить налог по УСН (15%) на сумму уплаченной аренды?

17 апреля 2016 в 02:10
Здравствуйте) ИП на  УСНО 15%. Арендуем помещение, есть договор аренды, акт , и квитанция к П/О без ккч, имеем ли мы право уменьшить налог на эти расходы без кассового чека ? Огромное всем спасибо)
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
17 апреля 2016 в 10:30
Цитата (Буддагалтер):Здравствуйте) ИП на  УСНО 15%. Арендуем помещение, есть договор аренды, акт , и квитанция к П/О без ккч, имеем ли мы право уменьшить налог на эти расходы без кассового чека ? Огромное всем спасибо)
Добрый день!
А Ваш арендодатель на какой системе налогообложения?
18 апреля 2016 в 23:17
Арендодатель на УСНО...и на ЕНВД
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
19 апреля 2016 в 07:50
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Буддагалтер):Арендодатель на УСНО...и на ЕНВД
Если сдача в аренду помещений у арендодателя относится к УСН, наличие чека обязательно (№ 54-ФЗ).  ЕНВД в отношении этого вида деятельности может применяться в след. случаях:
Цитата (п.13 и 14 ст. 346.26 НК РФ):13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
Если Вы арендуете такое торговое место, то арендодатель , применяющий ЕНВД вправе предоставить другой документ, подтверждающий оплату:
Цитата (п.2.1 ст. 54-ФЗ):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Т. е. одной квитанции к ПКО будет недостаточно, т.к. не все вышеперечисленные реквизиты присутствуют в ней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер