Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод директора — единственного учредителя с внешнего совместительства на основное место работы

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
17 апреля 2016 в 02:52
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у нас ООО на УСН директор он же ед. учредитель оформлен по внешнему совместительству сейчас с основного места работы увольняется и принимается к нам на основное место. Как не упустить и провести эту процедуру в полном объеме и в какой форме должно быть заявление об увольнении-я сделала Увольнение по Т-8,   Приказ о приеме должен быть- "вступаю в должность...." или в этом случае можно по Т-1,
ДИ подписана, записи в журналах занесла, а вот все Приказа по характеру возложения на Директор делать снова, так( возложение обязанностей по ведению Труд.Книжек. Охр Труда, ответств. Перс.данных и т.п)?спасибо
rolga_23  106 379 баллов
17 апреля 2016 в 20:10
43 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (ТашаУля):   Приказ о приеме должен быть- "вступаю в должность...." или в этом случае можно по Т-1,

Приказ о приеме на работу директора оформляется по унифицированной форме Т-1, приказ о вступлении в должность можете оформить как дополнительный приказ, но при внесении записи в ТК будете ссылаться на приказ формы т1. 

Что касается приказа об ответственном да ведение ТК составлять не требуется, т.к. Директор и так является ответственным за ведение ТК 

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" 

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
17 апреля 2016 в 21:49
т.е я  простого провожу увольнение как обычного сотрудника, без того что нужно делать  при увольнении директора, так
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 379 баллов
18 апреля 2016 в 12:29
13 баллов Добавить баллы
Цитата (ТашаУля):простого провожу увольнение как обычного сотрудника,
Вам необходимо:
1. заявление об увольнении директора (заявление пишет не менее чем за один месяц ст. 280 ТК РФ) или увольняйте по соглашению сторон.
2. Протокол о расторжении ТД с ГД
3. Готовите приказ о прекращении ТД
4. Производите окончательный расчет с работником. Помните, согласно ст. 127 ТК РФ ГД необходимо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Для этого нужно заполнить записку-расчет.
5. Вносите запись в личную карточку Т2

Почитайте темы
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=754640#754640
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=247588
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=95431
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=251084
http://www.buhonline.ru/pub/press/2009/5/1483
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
18 апреля 2016 в 23:11
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер