Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП выставлять счет-фактуру с НДС при сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП?

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
17 апреля 2016 в 23:00
Добрый вечер. Скажите пожалуйста если ИП сдает в аренду нежилое помещение такому же ИП, то он так же должен выставлять ему с/ф с НДС или нет?
18 апреля 2016 в 11:08
Добрый день.
Вы забыли уточнить, какую систему налогообложения применяет каждый из этих двух ИП (арендодатель и арендатор).
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
18 апреля 2016 в 12:13
Цитата (Al-ra5):забыли уточнить, какую систему налогообложения применяет каждый из этих двух ИП (арендодатель и арендатор
Арендодатель енвд+осно, арендатор один енвд, другой усн. Просто пока неизвестно какому именно ИП сдавать будем либо на ЕНВД либо на УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 апреля 2016 в 13:04
В этом случае НДС в документах Вы обязаны выделить (если не подавали уведомление на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ), а вот счет-фактуру любому из спецрежимников можете и не оформлять (распечатаете только в одном экземпляре, для себя), если в письменном виде оговорите с контрагентом такое условие (см. пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
18 апреля 2016 в 13:15
Цитата (Al-ra5):В этом случае НДС в документах Вы обязаны выделить (если не подавали уведомление на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ), а вот счет-фактуру любому из спецрежимников можете и не оформлять (распечатаете только в одном экземпляре, для себя), если в письменном виде оговорите с контрагентом такое условие (см. пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Получается я всегда должна выделять НДС при аренде? Или есть какие то случаи когда НДС не нужно выделять?
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
18 апреля 2016 в 13:25
Цитата (Al-ra5):В этом случае НДС в документах Вы обязаны выделить (если не подавали уведомление на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ), а вот счет-фактуру любому из спецрежимников можете и не оформлять (распечатаете только в одном экземпляре, для себя), если в письменном виде оговорите с контрагентом такое условие (см. пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
вообще на основании каких НПД я должна ориентироваться, мне бы почитать где прописано как объекты в аренду сдавать
18 апреля 2016 в 13:46
Если Ваша деятельность осуществляется в рамках ОСНО, то Вы являетесь плательщиком НДС (ст. 143 НК РФ) и обязаны выделять этот налог в своих документах (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 168 НК РФ).
Плательщиками НДС не являются хозяйствующие субъекты, перешедшие на применение спецрежимов (с оговорками, приведенными в соответствующих главах НК РФ), перечисленные в п. 2 ст. 143 НК РФ, а также лица, освобожденные от уплаты данного налога по ст. 145 и ст. 149 НК РФ.
На всякий случай давайте еще уточним, что за недвижимость Вы сдаете в аренду и под какие нужды (как это помещение используется арендодателем).
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
18 апреля 2016 в 13:57
Цитата (Al-ra5):На всякий случай давайте еще уточним, что за недвижимость Вы сдаете в аренду и под какие нужды (как это помещение используется арендодателем).
Ип будет арендовать помещение под офис, тут выяснилось что еще и ООО будет арендовать у нас помещение нежилое под склад.
18 апреля 2016 в 14:07
Ни тот ни другой вид аренды нельзя осуществлять в рамках ЕНВД, так что придется начислять и платить НДС, если не подадите документы на освобождение по ст. 145 НК РФ (откройте, почитайте; я думаю, что это был бы хороший вариант для вас).
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
18 апреля 2016 в 14:16
Цитата (Al-ra5):Ни тот ни другой вид аренды нельзя осуществлять в рамках ЕНВД, так что придется начислять и платить НДС, если не подадите документы на освобождение по ст. 145 НК РФ (откройте, почитайте; я думаю, что это был бы хороший вариант для вас).
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер