Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок при частичном вычете и частичном зачете аванса

KsuMir17 (автор вопроса)  2 балла, г. Феодосия
17 апреля 2016 в 23:22
Доброго времени суток!
Коллеги, правильно ли я понимаю?
Если мне необходимо принять к вычету всего лишь какую-то часть суммы НДС из счет-фактуры предъявленной поставщиком, в графе 15 я ставлю всю сумму из гр. 9 счет-фактуры поставщика, а в графе 16 указываю необходимую мне сумму? 
В случае, когда аванс при реализации контрагенту зачитывается не в полном объеме, в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Спасибо!
Ольга Рогова  234 216 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2016 в 09:35
15 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (KsuMir17):Доброго времени суток!
Коллеги, правильно ли я понимаю?
Если мне необходимо принять к вычету всего лишь какую-то часть суммы НДС из счет-фактуры предъявленной поставщиком, в графе 15 я ставлю всю сумму из гр. 9 счет-фактуры поставщика, а в графе 16 указываю необходимую мне сумму? 
Отражение в 1С 8.2 вычета по НДС частично

Цитата (KsuMir17):В случае, когда аванс при реализации контрагенту зачитывается не в полном объеме, в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Спасибо!
Цитата (Минфин: НДС по одному счету-фактуре можно заявить к вычету частями в разных налоговых периодах):.......................................
При этом специалисты финансового ведомства подчеркивают: речь идет о вычетах, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ.  Что касается остальных вычетов (например, вычетов по авансам, которые  предусмотрены пунктом 12 этой же статьи), то НК РФ не дает налогоплательщикам права заявлять их в течение трех лет. В связи с этим такой вычет следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него.
Отметим, что ранее Минфин не разрешал переносить вычеты по частям (письмо от 16.01.09 № 03-07-11/09). А вот суды придерживались противоположной позиции: налоговым законодательством не запрещено включать в состав вычетов часть суммы НДС по счету-фактуре, то есть разбивать на несколько периодов (постановления ФАС Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/11-107-371, ФАС Московского округа от 25.03.11 № КА-А40/1116-11, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.03.11 № А32-16460/2010; также см. «Обзор арбитражной практики за март 2011 года»).
KsuMir17 (автор вопроса)  2 балла, г. Феодосия
18 апреля 2016 в 09:54
Добрый день!
Цитата (Ольга Рогова):При этом специалисты финансового ведомства подчеркивают: речь идет о вычетах, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ.  Что касается остальных вычетов (например, вычетов по авансам, которые  предусмотрены пунктом 12 этой же статьи), то НК РФ не дает налогоплательщикам права заявлять их в течение трех лет. В связи с этим такой вычет следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него.
Я имела ввиду следующее:
Нам покупатель в 4 квартале переплатил, мы выставили счет-фактуру на аванс, в 1 квартале была реализация этому покупателю на сумму меньшую чем сумма переплаты, отсюда и вопрос 
Цитата ( KsuMir17
):
в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  7 647 баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2016 в 12:06
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 
Цитата (KsuMir17):в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Да, именно так. Это следует из постановления 1137:

т) в графе 15 - стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры,...

Из этого правила не предусмотрено никаких исключений.
KsuMir17 (автор вопроса)  2 балла, г. Феодосия
18 апреля 2016 в 12:55
Цитата (Кирилл Кувалкин):Да, именно так. Это следует из постановления 1137:
Спасибо Вам! Значит я поняла все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер