Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок при частичном вычете и частичном зачете аванса

KsuMir17 (автор вопроса)  2 балла, г. Феодосия
17 апреля 2016 в 23:22
Доброго времени суток!
Коллеги, правильно ли я понимаю?
Если мне необходимо принять к вычету всего лишь какую-то часть суммы НДС из счет-фактуры предъявленной поставщиком, в графе 15 я ставлю всю сумму из гр. 9 счет-фактуры поставщика, а в графе 16 указываю необходимую мне сумму? 
В случае, когда аванс при реализации контрагенту зачитывается не в полном объеме, в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Спасибо!
Ольга Рогова  234 216 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2016 в 09:35
15 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (KsuMir17):Доброго времени суток!
Коллеги, правильно ли я понимаю?
Если мне необходимо принять к вычету всего лишь какую-то часть суммы НДС из счет-фактуры предъявленной поставщиком, в графе 15 я ставлю всю сумму из гр. 9 счет-фактуры поставщика, а в графе 16 указываю необходимую мне сумму? 
Отражение в 1С 8.2 вычета по НДС частично

Цитата (KsuMir17):В случае, когда аванс при реализации контрагенту зачитывается не в полном объеме, в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Спасибо!
Цитата (Минфин: НДС по одному счету-фактуре можно заявить к вычету частями в разных налоговых периодах):.......................................
При этом специалисты финансового ведомства подчеркивают: речь идет о вычетах, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ.  Что касается остальных вычетов (например, вычетов по авансам, которые  предусмотрены пунктом 12 этой же статьи), то НК РФ не дает налогоплательщикам права заявлять их в течение трех лет. В связи с этим такой вычет следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него.
Отметим, что ранее Минфин не разрешал переносить вычеты по частям (письмо от 16.01.09 № 03-07-11/09). А вот суды придерживались противоположной позиции: налоговым законодательством не запрещено включать в состав вычетов часть суммы НДС по счету-фактуре, то есть разбивать на несколько периодов (постановления ФАС Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/11-107-371, ФАС Московского округа от 25.03.11 № КА-А40/1116-11, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.03.11 № А32-16460/2010; также см. «Обзор арбитражной практики за март 2011 года»).
18 апреля 2016 в 09:54
Добрый день!
Цитата (Ольга Рогова):При этом специалисты финансового ведомства подчеркивают: речь идет о вычетах, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ.  Что касается остальных вычетов (например, вычетов по авансам, которые  предусмотрены пунктом 12 этой же статьи), то НК РФ не дает налогоплательщикам права заявлять их в течение трех лет. В связи с этим такой вычет следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него.
Я имела ввиду следующее:
Нам покупатель в 4 квартале переплатил, мы выставили счет-фактуру на аванс, в 1 квартале была реализация этому покупателю на сумму меньшую чем сумма переплаты, отсюда и вопрос 
Цитата ( KsuMir17
):
в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  7 647 баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2016 в 12:06
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (KsuMir17):в гр. 15 я указываю всю сумму по ранее выписанной счет-фактуре на аванс, а в гр. 16 сумму НДС которая получается с суммы фактической реализации?
Да, именно так. Это следует из постановления 1137:

т) в графе 15 - стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры,...

Из этого правила не предусмотрено никаких исключений.
18 апреля 2016 в 12:55
Цитата (Кирилл Кувалкин):Да, именно так. Это следует из постановления 1137:
Спасибо Вам! Значит я поняла все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер