Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление НДФЛ с дохода работника

Наталья Меньшикова (автор вопроса)  0 баллов, г. Тобольск
18 апреля 2016 в 06:42
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как исчисляется НДФЛ для сотрудника, при окладе 9900 руб, при наличии у него троих детей.
Или же для расчета НДФЛ нужна общая сумма начислений, т.е. всего начислено?
Спасибо!
Главбух 2003  106 016 баллов, г. Кемерово
18 апреля 2016 в 07:05
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Меньшикова):Объясните пожалуйста, как исчисляется НДФЛ для  сотрудника, при окладе 9900 руб, при наличии у него троих детей.
Или же для расчета НДФЛ нужна общая сумма начислений, т.е. всего начислено?
Добрый день!
Оклад 9900 без районного коэффициента? Больше никаких надбавок к окладу нет?
Согласно НК РФ:
 
Цитата (п.4 ст. 218 НК РФ): 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;...

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет....

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
 Если все трое детей в возрасте до 18 лет (или до 24 лет при дневном обучении в ВУЗе), то  9900-1400-1400-3000=4100*13%=533 НДФЛ к удержанию.
Если работник трудоустроен у Вас не с начала года, нужна справка 2-НДФЛ с пред. места работы, чтобы правильно отражать  сумму дохода с начала года (до достижения 350 тыс.)
Sveto4Divny  9 135 баллов, г. Новосибирск
18 апреля 2016 в 08:39
41 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Наталья Меньшикова):Или же для расчета НДФЛ нужна общая сумма начислений
Именно так - принимаются к расчёту все доходы (не только оклад), для которых установлена ставка 13 %.
Цитата (НК РФ Статья 210. Налоговая база):3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер