Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проценты по займам ИП при УСН

18 апреля 2016 в 08:19
При выплате процентов за пользование займом эти проценты попадают по налогообложение по НДФЛ ?
Или полученные проценты будут включены как доходы по УСН ? и под НДФЛ не попадут?
Ирина Ротнова Модератор
18 апреля 2016 в 08:22
Цитата (Бухгалтер Белова):При выплате процентов за пользование займом эти проценты попадают по налогообложение по НДФЛ ?
Или полученные проценты будут включены как доходы по УСН ? и под НДФЛ не попадут?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Старцева Ольга  65 576 баллов, г. Пермь
18 апреля 2016 в 09:09
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер Белова):При выплате процентов за пользование займом эти проценты попадают по налогообложение по НДФЛ ?
Или полученные проценты будут включены как доходы по УСН ? и под НДФЛ не попадут?
Если вы выдали займ как ИП, то у ИП при получении процентов по займу возник внереализационный доход.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 11.09.2015):Налоговый учет займов в 2016 году
Если заем предоставлен под проценты, то при их получении у «упрощенца» возникает внереализационный доход. Отражать его нужно в день, когда деньги фактически получены в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Причем это правило касается как «упрощенцев» с объектом налогообложения доходы, так и тех, кто считает единый налог с разницы между доходами и расходами. То есть при получении от заемщика процентов увеличивается налоговая база. По займам в натуральной форме проценты могут быть установлены как в денежной, так и в натуральной форме. Размер процентов в натуральной форме при расчете единого налога определяют исходя из его рыночной цены.
Цитата (Гарант 22.09.2014):Проценты, подлежащие начислению и уплате физическому лицу после его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат налогообложению в рамках УСН.
 
Обоснование позиции:
По общему правилу при получении физическим лицом от российской организации процентов по договору займа у него возникает объект обложения НДФЛ (ст. 209, пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 43 НК РФ). Поскольку данный вид дохода не освобождается от налогообложения нормами ст. 217 НК РФ, он подлежит включению в расчет налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) на дату его фактического получения, то есть на дату фактической выплаты процентов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Обложение НДФЛ доходов в виде процентов по договорам займа, полученных физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, осуществляется с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
В то же время применение индивидуальными предпринимателями УСН предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением НДФЛ, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом в силу п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, доходы в виде процентов, в том числе по договорам займа, должны включать в расчет налоговой базы по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН.
Нормы НК РФ не дают четкого ответа на вопрос относительно системы налогообложения, в рамках которой должны облагаться доходы в виде процентов по договорам займа, заключенным физическим лицом до приобретения статуса индивидуального предпринимателя, полученные им после приобретения данного статуса и перехода на УСН. На наш взгляд, если проценты, полученные физическим лицом в данном случае, являются доходом, полученным от предпринимательской деятельности, то они должны облагаться в рамках УСН, в противном случае - в рамках общей системы налогообложения, предполагающей необходимость уплаты НДФЛ.
Понятие "предпринимательская деятельность" в НК РФ не расшифровывается. На основании п. 1 ст. 11 НК РФ для толкования данного термина обратимся к ст. 2 ГК РФ. Исходя из п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, определяющее значение для квалификации деятельности в качестве предпринимательской имеет признак ее направленности на систематическое получение прибыли.
Отметим, что критерии систематичности получения прибыли законодательством не установлены. В судебной практике под систематичностью совершения действий применительно к предпринимательской деятельности нередко понимается совершение их неоднократно (два и более раза) (смотрите, например, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 N 18АП-538/2009, от 24.02.2009 N 18АП-604/2009, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 N 14АП-5064/2008).
Наряду с этим при решении вопроса о связи полученного физическим лицом дохода с предпринимательской деятельностью могут учитываться и иные обстоятельства (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 N Ф06-4824/11, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2012 N 18АП-6293/12, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 N 04АП-2719/12, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 N 12АП-792/12).
Согласно разъяснениям Минфина России доходы от деятельности, подпадающей под вид, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности (смотрите, например, письмаМинфина России от 18.02.2014 N 03-07-14/6823, от 28.10.2013 N 03-11-11/45470, от 22.08.2013 N 03-04-05/34352, от 23.04.2013 N 03-04-05/14057).
Аналогичный подход нашел отражение в постановлении ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 N Ф06-4824/11 по делу N А55-20037/2010. Однако далеко не все судьи разделяют данную точку зрения (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 29.03.2012 N Ф10-780/12 по делу N А09-4957/2011, Первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2013 N 01АП-7316/13).
Наряду с этим в письме Минфина России от 03.04.2012 N 03-11-11/116 был сделан вывод о том, что доходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, в виде процентов по договору займа должны учитываться в составе внереализационных доходов при расчете налоговой базы по Налогу, несмотря на то, что сделка по выдаче займа носила разовый характер и в ЕГРИП соответствующий вид экономической деятельности указан не был (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 09.10.2012 N ЕД-4-3/16985@).
Из приведенных писем и судов можно сделать вывод, что ни у официальных органов, ни у судей по данному вопросу не сложилось единой позиции. Решения принимаются в каждом конкретном случае индивидуально.
В схожей с рассматриваемой ситуации специалисты финансового ведомства разъяснили, что доходы, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, полученные физическим лицом после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с указанием вида деятельности "Сдача внаем собственного недвижимого имущества", относятся к доходам, полученным в результате осуществления предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению по соответствующей системе, применяемой индивидуальным предпринимателем. Вместе с этим, задолженность организации перед физическим лицом по отношениям, возникшим до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выплаченная после регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не относится к доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности (письмоМинфина России от 08.12.2010 N 03-04-05/3-715).
С учетом изложенного, а также принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ, полагаем, что применительно к рассматриваемой ситуации проценты, подлежащие начислению и уплате физическому лицу после его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат налогообложению в рамках УСН. В то же время нельзя полностью исключать вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов в случае, если предприниматель будет придерживаться данной точки зрения.
Отметим, что согласно разъяснениям Минфина России в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что такая выплата была произведена индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (смотрите, например, письма Минфина России от 22.07.2011 N 03-04-06/3-176, от 01.02.2011 N 03-04-06/3-14).
А в письме Минфина России от 21.03.2011 N 03-04-06/3-52 разъясняется, что в документах (договор между физическим лицом и организацией), являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. В этом случае указания в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер