Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация принять к вычету НДС, если ранее она применяла УСН?

18 апреля 2016 в 10:25
Доброе утро, коллеги. Помогите разобраться в следующем. ООО до 2016г. применяла усн 6%. с 01.01.2016г. перешла на ОСНО. Есть партия товара, дата выписки документов - 30 декабря 2015г., дата получения - 12 января 2016г. Могу ли я я оприходовать товар в 2016 году и принять входной НДС к вычету в 1 квартале. Товар продан в январе 2016г., НДС начислен.
юлия79  215 116 баллов, г. Омск
18 апреля 2016 в 10:29
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлая Зима):Могу ли я я оприходовать товар в 2016 году и принять входной НДС к вычету в 1 квартале. Товар продан в январе 2016г., НДС начислен
Добрый день

Да,конечно.

Вы вправе принять к вычету "входной" НДС, если выполняются следующие три условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

1.Товар оприходован

2.Используется в деятельности,облагаемой НДС.

3.Получен счет-фактура
18 апреля 2016 в 10:37
Спасибо, но меня смущает, что дата выписки отгрузочных документов - дата нахождения организации на УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  215 116 баллов, г. Омск
18 апреля 2016 в 10:45
Добрый день
Но получили ведь в 2016 году,когда на ОСНО и используется в деятельности ,облагаемой НДС.
18 апреля 2016 в 10:56
Да согласна. Тут всплывает второй вопрос. А если товар оприходован датой выписки и отражен в балансе за прошлый год, можно ли сделать исправления. Не хочется терять вычет.
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
18 апреля 2016 в 10:57
Цитата (Светлая Зима):дата получения - 12 января 2016г.
Здравствуйте. Так все таки когда на учет товар был принят ?
18 апреля 2016 в 11:08
30 декабря.
Смородина Белая  2 870 баллов, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2016 в 11:11
Тогда нельзя. Вы приняли его к учету во время применения УСН.
юлия79  215 116 баллов, г. Омск
18 апреля 2016 в 11:12
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлая Зима):А если товар оприходован датой выписки и отражен в балансе за прошлый год, можно ли сделать исправления. Не хочется терять вычет.
Товар приходуется датой фактического получения.

Письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-11-04/2/104
Финансовое ведомство отмечает, что после перехода организации на общую систему налогообложения к вычету может быть принят НДС, уплаченный в период применения УСН, если товары (работы, услуги) используются при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения.

Письмо ФНС России от 03.09.2010 N ШС-37-3/10619@
Разъяснено, что налогоплательщик, который перешел на общую систему налогообложения, может принять к вычету НДС, уплаченный в период применения УСН, если он не был отнесен к расходам по единому налогу.

При переходе с УСН на общий режим налогообложения вы вправе принять к вычету "входной" НДС по товарам (работам, услугам), которые были приобретены (в том числе импортированы) в период применения "упрощенки", если выполняются следующие условия:
- суммы "входного" налога не были учтены в расходах при УСН (п. 6 ст. 346.25 НК РФ);
- приобретенные товары (работы, услуги) используются уже в период применения общего режима налогообложения в операциях, облагаемых НДС (см. Письма Минфина России от 29.12.2012 N 03-07-11/563, от 21.12.2012 N 03-07-14/116, от 15.03.2011 N 03-07-11/53, от 17.03.2010 N 03-11-06/2/36).
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
18 апреля 2016 в 11:12
Цитата (Светлая Зима):30 декабря.
Если товары не были отнесены в расходы, уменьшающие налоговую базу при применении УСН, НДС можно принять к вычету (письмо Минфина РФ от 15.03.2011 № 03-07-11/53).
18 апреля 2016 в 11:35
Спасибо большое за ответы. Но все-таки вычет применить скорее не получится, т. к. предприятие уплачивало налог с доходов (6%).
Смородина Белая  2 870 баллов, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2016 в 11:46
5 баллов Добавить баллы
В 2015 ГОДУ ПРЕДПРИЯТИЕ НАХОДИЛОСЬ НА УСН 6% (ДОХОДЫ) В 2016 ПЕРЕШЛО НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДС ИЗ НАКЛАДНЫХ ПОЛУЧЕННЫХ В 2015 ГОДУ

Да, возможно, если в период применения упрощенки не возникали условия для признания этих расходов.
Обоснование
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Может ли организация принять к вычету сумму НДС по расходам, понесенным в период применения упрощенки с объектом налогообложения «доходы». Организация переходит на общую систему налогообложения
Да, может, если в период применения упрощенки не возникали условия для признания этих расходов.*
При переходе с упрощенки на общую систему налогообложения суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету на общих основаниях, при условии что товары (работы, услуги) не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу. Положения пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, в котором прописано это правило, в отличие от других норм данной статьи не ограничивают его применение в зависимости от выбранного объекта обложения единым налогом: «доходы» или «доходы за вычетом расходов».
Объект налогообложения «доходы» в принципе не допускает уменьшения налоговой базы по единому налогу. Объект налогообложения «доходы за вычетом расходов» предполагает уменьшение налоговой базы, но при выполнении определенных условий. Применяя упрощенку с объектом налогообложения «доходы», организация тоже несет расходы. И если в отношении этих расходов (независимо от объекта налогообложения) выполняются условия их признания, установленные статьями 346.16 и 346.17 Налогового кодекса РФ, то с переходом на общую систему налогообложения право на вычет НДС по таким расходам не возникает. Например, нельзя принять к вычету НДС по основному средству, которое было введено в эксплуатацию в период применения упрощенки.
Если же условия для признания расходов не возникали, то организация может воспользоваться вычетом по НДС. Например, если в период применения упрощенки организация приобрела товары для перепродажи, но не реализовала их, то соответствующие суммы НДС при переходе на общую систему налогообложения подлежат вычету. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-07-15/40631, от 4 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/10983, от 5 марта 2013 г. № 03-07-11/6648, от 17 марта 2010 г. № 03-11-06/2/36.
Внимание: на практике при проведении налоговых проверок инспекции отказывают в праве на вычет НДС организациям, которые до перехода на общую систему налогообложения применяли упрощенку и платили единый налог с доходов.
Доводы проверяющих сводятся к тому, что у организации, применяющей упрощенку с объектом налогообложения «доходы», отсутствуют основания для отнесения стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) к расходам, вычитаемым из налоговой базы, а также не возникает права на применение налогового вычета по НДС при переходе на общую систему налогообложения.
Арбитражная практика по данному вопросу однородна. Суды поддерживают налоговые инспекции, однозначно давая понять, что у организации, перешедшей с упрощенки с объектом налогообложения «доходы» на общую систему налогообложения, право на вычет не возникает (см., например, определения ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № ВАС-7262/14, от 8 апреля 2010 г. № ВАС-3698/10, постановления ФАС Северо-Западного округа от 16 августа 2012 г. № А13-17735/2011, от 15 декабря 2011 г. № А05-3687/2011, Западно-Сибирского округа от 25 декабря 2009 г. № А46-14248/2009, Поволжского округа от 21 февраля 2014 г. № А12-13958/2013, от 5 июля 2011 г. № А06-6766/2010).
Итак, в рассматриваемой ситуации, несмотря на разъяснения Минфина России, решение о вычете НДС организация должна принять, учитывая возможные риски.

Ответ утвержден Александром Родионовым,
заместителем руководителя экспертной поддержки системы Главбух
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер