Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансового платежа по УСН за 1-й квартал 2016 года

18 апреля 2016 в 10:48
Добрый день. ООО на УСН(15%). В 1кв. получил предоплату, но товар был отдан 08.04.2016г., соответственно и док-ы этим же числом. Не будет ли ошибкой, если я авансовый платеж с этой суммы произведу во 2кв., т.е. проведу эту операцию во 2кв.?
Главбух 2003  105 466 баллов, г. Кемерово
18 апреля 2016 в 10:59
22 балла Добавить баллы
Цитата (Дима22):ООО на УСН(15%). В 1кв. получил предоплату, но товар был отдан 08.04.2016г., соответственно и док-ы этим же числом. Не будет ли ошибкой, если я авансовый платеж с этой суммы произведу во 2кв., т.е. проведу эту операцию во 2кв.?
Добрый день!
Это будет неверно. При УСН применяется кассовый метод доходов и расходов. Согласно Налогового Кодекса:
Цитата (ст.346.17 НК РФ Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
  
Поэтому доход следует отразить в 1 квартале, а расход отразите во втором, при отгрузке.
18 апреля 2016 в 11:40
Спасибо за ответ. Ранее где-то читал, что если расходные док-ты (с/ф, ТТН), оформлены до срока окончания расчета авансового платежа(в моем случае 08.04.2016г.), то расходы можно учесть в 1 кв., верно ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 466 баллов, г. Кемерово
18 апреля 2016 в 12:16
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Дима22):Спасибо за ответ. Ранее где-то читал, что если расходные док-ты (с/ф, ТТН), оформлены до срока окончания расчета авансового платежа(в моем случае 08.04.2016г.), то расходы можно учесть в 1 кв., верно ли это?
Это касается оплаты страховых взносов в ПФР и ФСС. А расходы в виде стоимости отгруженных товаров признаются в момент отргузки(пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ).
Вот еще консультация по такому же вопросу:
Цитата (СПС "Консультант Плюс"):Как учитываются организацией, применяющей УСН, полученный от покупателя аванс в размере 50% договорной цены товара и реализация этого товара в следующем квартале?
Договорная стоимость товаров - 120 000 руб. Товары приобретены организацией у поставщика по цене 94 400 руб. (включая НДС 14 400 руб.). Оставшаяся часть денежных средств за проданные товары получена в месяце их передачи покупателю.

Бухгалтерский учет
Сумма полученной предоплаты не признается доходом организации и отражается в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность (п. п. 3, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). В бухгалтерском учете зачисление денежных средств на счет организации в банке отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Суммы полученной предоплаты учитываются на счете 62 обособленно (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Доходом признается выручка от продажи товаров. Данный доход признается в бухгалтерском учете в месяце отгрузки товаров покупателю (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99). Фактическая себестоимость проданных товаров учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности и формирует себестоимость продаж (п. п. 5, 7, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
В данном случае организация применяет УСН, следовательно, фактическую себестоимость товаров формирует цена, по которой они приобретены (с учетом НДС) (п. 5, абз. 3, 6 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62. Одновременно себестоимость проданных товаров списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).
Налог, уплачиваемый при применении УСН
Выручка от реализации товаров признается доходом от реализации на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В данном случае организация признает доходом 50% договорной стоимости товаров в месяце получения предоплаты и оставшуюся сумму - в месяце получения от покупателя окончательной оплаты (см. по данному вопросу Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05).
Порядок признания расходов по данной операции будет следующий.
При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы в виде суммы "входного" НДС по оплаченным товарам. Указанные расходы признаются на дату отгрузки товаров покупателю при условии их оплаты поставщику (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письма Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@), ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1891). То есть расходы по оплате стоимости товаров признаются независимо от факта оплаты реализованных товаров покупателем.
Как отмечено выше, частично доход признан организацией при получении предварительной оплаты. На дату получения организацией предварительной оплаты товар еще не отгружен покупателю.
Следовательно, расход в виде стоимости отгруженного товара организация признает на дату отгрузки.

Содержание операций

Получена от покупателя 50%-ная предоплата
(120 000 x 50%)
Д 51- К 62   60 000

Бухгалтерские записи при отгрузке товаров
Признана выручка от реализации товаров <*><**>
Д 62- 90-1  120 000

Списана фактическая себестоимость реализованных товаров
Д 90-2 -К 41  94 400

Получена от покупателя оставшаяся сумма по договору
(120 000 - 60 000)
Д 51 -К 62  60 000


<*> Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов с 1 января 2013 г. см. комментарий.
<**> Факт передачи товара может подтверждаться универсальным передаточным (отгрузочным) документом. Форма такого документа приведена в Письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, согласованном с Минфином России, и носит рекомендательный характер. Организация-поставщик вправе добавлять в форму УПД дополнительные столбцы и (или) вносить дополнительную информацию, необходимую сторонам оформляемой операции (Письмо ФНС России от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@ (п. 3)).

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
26.12.2014
 
18 апреля 2016 в 13:21
Спасибо большое. Разобрался с этим.
Цитата (Главбух 2003):Спасибо за ответ. Ранее где-то читал, что если расходные док-ты (с/ф, ТТН), оформлены до срока окончания расчета авансового платежа(в моем случае 08.04.2016г.), то расходы можно учесть в 1 кв., верно ли это?
Статья была по учету НДС, перепутал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер