Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отсутствие кассовой книги у обособленного подразделения при отсутствии кассовых операций

18 апреля 2016 в 13:50
Добрый всем день.
Вопрос по кассе
 Ситуация такая: ООО на УСН (доходы -расходы).
Есть 2 офиса: один голова, другой обособка, установлены 2 ККМ (и там и там). Находятся в 10 минутах езды друг от друга.
В конце рабочего дня(смены) менеджеры-кассиры 2-х офисов сдают директору(бухгалтера нет) всю до копейки выручку. Лимита по кассе нет по приказу. Директор в справках-отчетах кассира-операциониста пишет номера ПКО по которым  оприходована выручка(по каждому ККМ делает отдельный ПКО). Затем едет домой и в программе 1С создает эти самые ПКО, форму КМ-7 и лист кассовой книги за день. Т.е. КАССА у него фактически находится дома. Насколько  я знаю, сейчас требований к обустройству кассы  фактически нет и она может быть где угодно.
.
Кассовая книга ведется одна. Т.к. Кассовых операций по обособленному подразделению нет.

Это правильно???  Или при проверке кассы могут быть проблемы?

Через кассу выплачивается только аванс и зарплата сотрудникам (единая платежная ведомость и один РКО на 2 офиса).

Заранее огромное спасибо Вам за помощь.
19 апреля 2016 в 09:03
Добрый день.
Проблемы при проверке будут обязательно, потому что Указания Банка № 3210-У прямо и однозначно прописывают обязанность иметь отдельную кассовую книгу в каждом подразделении, осуществляющем наличные денежные обороты.
19 апреля 2016 в 11:10
спасибо большое за ответ. 
НО  в том-то и дело, что оборотов с наличностью в ОП нет. Кассы в ОП нет. Выручка не приходуется и не расходуется, т.е. кассовых операций нет. Её вечером директор всю забирает с ОП и везет в кассу(домой), приходует её Приходным ордером. Или я не права? Я думала, что наличие ККМ и наличие Кассы - это не одно и то же..... я не права? ведь если в магазине например 10 ККМ, то это не означает же что в магазине 10 касс.  На эти 10 ККМ может быть одна касса и она не обязательно должна находиться в самом магазине.  
Подскажите, пожалуйста,  в каком месте моих рассуждений у меня закралась ошибка...

Требования к кассе организации: 
Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
(ред. от 03.02.2015)
"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

" 7. Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем. ".

Т.е. ООО само может  решать где у него будет находиться касса(хоть дома у директора, хоть в машине..). Может имеет смысл в учетной политике прописать местонахождения кассы организации??? Как думаете?

Заранее огромное спасибо Вам за разъяснения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 апреля 2016 в 12:04
Цитата (алена3434):НО  в том-то и дело, что оборотов с наличностью в ОП нет. Кассы в ОП нет.
Ну как же нет? Выручка сначала принимается от покупателей в денежный ящик ККМ, затем в конце смены пересчитывается (и фактически поступает в кассу обособленного подразделения), а затем уже из этой кассы (да, никак в отдельном помещении не организованной, но тем не менее объективно существующей) передается директору. Разве это не наличный денежный оборот? Это как раз и есть поступление и и выдача средств в кассе обособленного подразделения. Должны быть оформлены ПКО и РКО, которые вписываются в кассовую книгу ОП.
И еще забыла написать выше по поводу справки КМ-6 - ее разве не оформляете?
19 апреля 2016 в 12:22
Спасибо за Ваш ответ.
Оформляем эту форму.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер