Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по НДС у ИП — агента на УСН

18 апреля 2016 в 14:23
Добрый день, я ИП арендодатель на УСН доходы 6%. Я выступаю агентом между снабжающей организацией и моим арендатором, оба находятся на ОСНО. Как правильно выставить счет-фактуру моему арендатору: от моего имени или сделать счет-фактуру из отчета комитента, где продавцом буду выступать НЕ я, а поставщик коммунальных услуг?
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2016 в 08:49
Добрый день!
Цитата (Olya-A):я ИП арендодатель на УСН доходы 6%. Я выступаю агентом между снабжающей организацией и моим арендатором, оба находятся на ОСНО. Как правильно выставить счет-фактуру моему арендатору: от моего имени или сделать счет-фактуру из отчета комитента, где продавцом буду выступать НЕ я, а поставщик коммунальных услуг?
Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137):II. Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость

1. В строках указываются:
а) в строке 1 - порядковый номер и дата составления счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - счет-фактура).
.... При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.
...
В случае приобретения комиссионером (агентом) у двух и более продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в счете-фактуре, составляемом комиссионером (агентом) комитенту (принципалу), комиссионер (агент) вправе указывать дату выписки счетов-фактур, составленных продавцами комиссионеру (агенту) на эту дату. Порядковый номер такого счета-фактуры указывается каждым налогоплательщиком в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур;
...
в) в строке 2 - полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
...
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полные или сокращенные наименования продавцов - юридических лиц в соответствии с учредительными документами, фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей (через знак ";" (точка с запятой);

г) в строке 2а - место нахождения продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя.
...
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя;
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются места нахождения продавцов в соответствии с учредительными документами, места жительства индивидуальных предпринимателей (через знак ";" (точка с запятой);

д) в строке 2б - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.
...
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца;
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются идентификационные номера налогоплательщиков и коды причины постановки на учет налогоплательщиков-продавцов (через знак ";" (точка с запятой);

е) в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя. При составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права продавцом, в том числе налоговыми агентами, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, в этой строке ставится прочерк;
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полные или сокращенные наименования грузоотправителей и их почтовые адреса (через знак ";" (точка с запятой);
Делаем выводы. Поскольку вы, как агент приобретаете от своего имени услуги для принципала, Вы должны перевыставить счет-фактуру поставщика услуг "как есть". Т.е. в качестве продавца указываете не себя, а поставщика услуг. А в качестве покупателя - своего принципала.

Полученный счет-фактуру от поставщиков коммунальных услуг и выставленные принципалу счета-фактуры Вы должны отражать в журнале учета счетов-фактур, который передавать в инспекцию в электронном виде до 20 числа месяца, следующего за завершившимся кварталом.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер