Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли ООО сдавать нулевую ежемесячную отчетность в ПФР?

18 апреля 2016 в 15:49
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ООО должно сдавать "НУЛЕВУЮ"  ежемесячную отчетность в ПФР? 
Как мне сказали при звонке в Пенсионный фонд: если заключен ТД или ГПД, то нужно, если нет- нет.
Как поступить в таких случаях:
1. ГД - единственный учредитель
2. ГД - входит в состав учредителей (50% УК)?
Спасибо!
Сергей12  25 баллов
19 апреля 2016 в 03:54
25 баллов Добавить баллы
Случай с единственным учредителем - если кратко, то он не может заключить сам с собой трудовой договор. Нужно ждать разъяснений.
Вот например вопросы и ответы отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области : http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~vopros_otvet/3324  см. последний абзац ответа на вопрос 3. Но это даже не информационное письмо и мнение конкретного отделения. Пока не будет разъяснения от ПФР - могут быть разночтения.
БухОнлайн Редакция
20 апреля 2016 в 04:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Нужно ли сдавать отчетность и уплачивать налоги ООО на УСН при отсутствии работников и деятельности? 17 декабря 2015
Заполнение нулевого отчета в ПФР 13 апреля 2016
Сдача отчетности ООО на УСН и ЕНВД 8 июля 2014
Порядок сдачи отчетности по страховым взносам после открытия конкурсного производства 23 февраля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Elenkater  89 баллов
20 апреля 2016 в 05:17
Добрый день. да. сдавать форму сзв-м должны. я ее уже такую в пфр сдала.
20 апреля 2016 в 17:16
Цитата (Сергей12):если кратко, то он не может заключить сам с собой трудовой договор. Нужно ждать разъяснений.
Добрый день! В том то  дело: в ПФР ничего сказать не могут, кроме того "Есть ТД- сдавайте, нет- не сдавайте".
20 апреля 2016 в 17:17
Цитата (Elenkater):да. сдавать форму сзв-м должны. я ее уже такую в пфр сдала
Добрый день! А у Вас единственный учредитель?
dolnina  171 балл
20 апреля 2016 в 21:52
19 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! у меня такая же ситуация - ген.директор и он же единственный учредитель. В ФНС я сдаю нулевую численность. Но в ПФ сказали, что за 1 кв.2016 г. должна  сдать ИС на директора и показать, что он как будто бы  в отпуске без содержания. Просто РСВ-1 не принимают. Прочитайте постановление 13 Арбитражного суда № А21-9807/2014 от 22,06,2015,
21 апреля 2016 в 17:33
Видимо это зависит от конкретного ПФР. Мне сказали: если собственник (единственный), ТД нет и быть не может, то и сдавать не нужно. А в случае, если собственников двое, они затрудняются ответить...
Elenkater  89 баллов
22 апреля 2016 в 07:48
Добрый день, да единственный учредитель.
БОльга1989  49 баллов, г. Барнаул
22 апреля 2016 в 08:05
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Nusa27):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ООО должно сдавать "НУЛЕВУЮ"  ежемесячную отчетность в ПФР? 
Как мне сказали при звонке в Пенсионный фонд: если заключен ТД или ГПД, то нужно, если нет- нет.
Как поступить в таких случаях:
1. ГД - единственный учредитель
2. ГД - входит в состав учредителей (50% УК)?
Спасибо!
Добрый день. Когда вы открываете ООО, вас автоматически регистрируют в ПФР и ФСС (в случае с ИП - им надо писать заявление на регистрацию в качестве работодателя). Следовательно, у вас как минимум должен быть директор. Тем более, если вы ведете деятельность. Но, если вы ему не начисляете з/п (например у вас обороты еще очень маленькие, или нет операций вообще,тогда пришете приказ о неначислении з/п директору), тогда сдается нулевка. Аналогично, если вы не хотите работать и заморачиваться с закрытием ООО, то в течение 2х лет сдаете нулевки не только в ФНС, но и в ФСС и ПФР. Следовательно, ООО сдают все нулевки. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
22 апреля 2016 в 09:45
Цитата (БОльга1989):приказ о неначислении з/п директору
Добрый день! Как я понимаю эта форма сдается именно на работников, а если ГД явл собственником, то ТД сам с собой он заключить не может. В ПФР даже в комментариях пишут, что собственники без ТД не сдают. А про собственников не явл единственным учредителем затрудняются ответить...
Алексей Куликов  0 баллов
24 апреля 2016 в 20:57
Цитата (Elenkater):Добрый день. да. сдавать форму сзв-м должны. я ее уже такую в пфр сдала.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
24 апреля 2016 в 22:56
Добрый день!
Цитата (Алексей Куликов):день добрый. а как вы ее сдали, если месяц еще не закончился? ПФР принимает отчеты сданные раньше окончания отчетного периода?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
БОльга1989  49 баллов, г. Барнаул
25 апреля 2016 в 08:54
Цитата (Nusa27):Добрый день! Как я понимаю эта форма сдается именно на работников, а если ГД явл собственником, то ТД сам с собой он заключить не может. В ПФР даже в комментариях пишут, что собственники без ТД не сдают. А про собственников не явл единственным учредителем затрудняются ответить...
В ООО должен быть директор, и неважно, учредитель, собственник. У любого ООО есть учредитель, или несколько. По уставу решением или протоколом собрания назначается директор. Директору начисляется з/п, делается запись в трудовой и прочие отчисления. Для нас это масло масляное. А юридически:
1. Создается ООО.
2. ООО принимает директора по приказу через собрание учредителей/решение единственного учредителя, и неважно, постороннее это лицо или нет. Как юридически оформлять такой договор я не скажу. Но дело в том, что в ООО директор - это директор, и уже потом кто он там - собственник, учредитель. Директор отвечает за работу ООО, он работает на ООО НЕВАЖНО кто он еще. Соответственно, раз ООО нанимает директора, то и отношения трудовые, со всеми вытекающими последствиями. Тут вопрос как правильно такой договор составить, но это к юристам.
30 апреля 2016 в 17:20
В ПФР сказали, что в прошлую пятницу у них была видеоконференция, где им объясняли подробнее про эту форму. Так что все, что они говорили ранее - неверно.
СЗВ-м сдают ООО, даже если единственный учредитель является ген директором и с ним НЕ ЗАКЛЮЧЕН ТД! По принципу: отчетность он подписывает - значит сведения подавать нужно. Выдали мне пресс-релиз, где все это прописано, правда без ссылок на законодательство.

Просьба модераторов закрыть тему, так как найден однозначный ответ на вопрос!
Юлия Радская Модератор
30 апреля 2016 в 20:32
Добрый день.

Поскольку автор темы нашел ответ на свой вопрос, тема заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер