Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принимается ли в расходы по УСН (15%) сумма НДФЛ с заработной платы?

19 апреля 2016 в 07:04
Добрый день! Скажите пожалуйста принимаются ли в расходы по усн 15% НДФЛ  с заработной платы?
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
19 апреля 2016 в 07:27
15 баллов Добавить баллы
Цитата (yaroslav14):Скажите пожалуйста принимаются ли в расходы по усн 15% НДФЛ  с заработной платы?
Добрый день!
НДФЛ учитывается в составе расходов на оплату труда и отражается в составе расходов на дату перечисления удержанного НДФЛ в бюджет.
Вашему вниманию статья:
Цитата ("Главная Книга" 01.04.16):КАК ОТРАЗИТЬ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ НДФЛ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
В ПФР, ФСС И ФФОМС, НАЧИСЛЕННЫЕ С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ?

1. В налоговом учете сумма НДФЛ, исчисленного с зарплаты, отдельным видом расхода не является, а учитывается в расходах на оплату труда как составная часть зарплаты (Письма Минфина от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5880, от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442).
При УСН НДФЛ учитывается в расходах на дату его перечисления в бюджет (пп. 6 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При ОСН дата учета зарплаты (включая НДФЛ) в расходах зависит от того, относится она к прямым расходам или к косвенным.
Зарплата, относящаяся к прямым расходам, включается в стоимость продукции (работ, услуг) и уменьшает налогооблагаемые доходы в периоде, когда реализована эта продукция (работы, услуги). Исключение одно: зарплата, относящаяся к стоимости услуг, может быть учтена в расходах на последний день месяца, за который она начислена. Этот вариант учета организация должна установить в своей учетной политике (п. п. 1, 2 ст. 318 НК РФ).
Зарплата, относящаяся к косвенным расходам, включается в расходы на последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 318 НК РФ). Для торговых организаций зарплата - всегда косвенный расход (ст. 320 НК РФ).
2. Суммы страховых взносов, начисленных на зарплату:
- при УСН с объектом "доходы минус расходы" - учитываются в расходах на дату их перечисления в бюджет ПФР, ФСС или ФФОМС (пп. 7 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5872);
- при УСН с объектом "доходы" - уменьшают сумму авансового платежа и налога при УСН за период, в котором взносы перечислены в бюджет ПФР, ФСС или ФФОМС (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письма Минфина от 07.08.2015 N 03-11-11/45839, от 20.07.2015 N 03-11-06/2/41618);
- при ЕНВД - уменьшают сумму налога за квартал, в котором взносы перечислены в бюджет ПФР, ФСС или ФФОМС (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ);
- при ОСН - учитываются в расходах тогда же, когда учитывается в расходах зарплата, на которую они начислены (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, п. п. 1, 4, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
20 апреля 2016 в 10:11
Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер