Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать в КУДиР внесение взноса в уставный капитал?

19 апреля 2016 в 09:05
Добрый день!
Организация только открылась (УСН доходы минус расходы), в Книгу доходов и расходов ведем на бумажном носителе, надо ли отражать Взнос в Уставной капитал в Книге и где, а займ от единственного учредителя?
юлия79  214 538 баллов, г. Омск
19 апреля 2016 в 09:46
50 баллов Добавить баллы
Цитата (011215aiv):Организация только открылась (УСН доходы минус расходы), в Книгу доходов и расходов ведем на бумажном носителе, надо ли отражать Взнос в Уставной капитал в Книге и где, а займ от единственного учредителя
Добрый день

Средства, полученные по договору займа, не относятся к доходам заемщика (пп. 1 п. 1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
В налоговом учете доход в виде взносов (вкладов) в уставный капитал компании не учитывается при определении доходов (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК)
Гражданка Шилова  165 946 баллов
19 апреля 2016 в 09:47
68 баллов Добавить баллы
Цитата (011215aiv):Добрый день!
Организация только открылась (УСН доходы минус расходы), в Книгу доходов и расходов ведем на бумажном носителе, надо ли отражать Взнос в Уставной капитал в Книге и где, а займ от единственного учредителя?
Здравствуйте!
Нет, ненужно.
Эти поступления не относятся к доходам, учитываемым при исчислении налоговой базы.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;пределении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 апреля 2016 в 16:53
Тогда по КУДиР в Расходах сумма больше чем в Доходах, как быть?
Гражданка Шилова  165 946 баллов
26 апреля 2016 в 16:57
Цитата (011215aiv):Тогда по КУДиР в Расходах сумма больше чем в Доходах, как быть?
А что вас смущает? На данный момент расходов больше. Появятся доходы, ситуация выровняется.
Виктория Цветаева Модератор
26 апреля 2016 в 16:59
Добрый день!
011215aiv, убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер