Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница суммы амортизации в бухгалтерском и налоговом учете

19 апреля 2016 в 09:57
Добрый день.

ООО приобрело в лизинг авто, на балансе у лизингополучателя
в налоговом учете срок полезного использования 85 месяцев
сумма амортизации по ну 85 633,1
по бу 34 412,23
получается в расхода по налоговую учету у нас была разница на 51 220,87

в 4 квартале лизинговое имущество полностью самортизировало, и получилось что у нас по бу больше чем по налоговому на 103 237
это как то повлияет на расчет налога на прибыл, что то совсем запутался, прошу вашей помощи.

Всем спасибо
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 09:58
Цитата (Alex_001):это как то повлияет на расчет налога на прибыл,
Добрый день. Вы ПБУ 18/02 применяете ?
19 апреля 2016 в 10:07
Добрый день, да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 10:09
Цитата (Alex_001):Добрый день, да.
Тогда на ВР ежемесячно должно было начисляться ОНО Д 68.4.2 К 77 .  То есть это та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога в последующие отчетные периоды.
19 апреля 2016 в 10:15
ничего не начислялось.
я работаю в этом предприятии с февраля 2016, лизинг с 2013
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 10:16
Цитата (Alex_001):ничего не начислялось.
я работаю в этом предприятии с февраля 2016, лизинг с 2013
Ваше предприятие малое ? Учетная политика есть ?
19 апреля 2016 в 10:18
да малое, учетная политика есть
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 10:24
Цитата (Alex_001):да малое, учетная политика есть
И в ней сказано о применении ПБУ 18? дело в том, что мп могут данное ПБУ не применять.
19 апреля 2016 в 10:28
41. Разницы, обусловленные различиями в ведении бухгалтерского и налогового учета,
отражаются на счетах бухгалтерского учета по мере их появления, обособленно по
каждому отклонению на основании первичных учетных документов.
Основание: пункт 3 ПБУ 18/02.

цитата из учетной политики
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 10:35
Цитата (Alex_001):цитата из учетной политики
Значит должны были применять данное ПБУ. Серьезное нарушение.  То есть отложенные налоги вообще не считались ? На счетах учета 68.4.2, 77,09,99 не отражались ? соответственно и в формах 1,2 за прошлые периоды их нет  ?
19 апреля 2016 в 10:46
нет, не отражались.
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 10:54
Цитата (Alex_001):нет, не отражались.
Значит нужно исправлять ошибки текущей датой ( ПБУ 22/2010) По всем ВР и ПР нужно начислить отложенные налоги.
19 апреля 2016 в 11:05
а если бы не применяли пбу 18/02
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 11:07
Цитата (Alex_001):а если бы не применяли пбу 18/02
Разницы сами по себе не исчезнут, но наччислять отложенные налоги на них не нужно. Все проще.
Смородина Белая  2 865 баллов, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2016 в 11:13
Уважаемая Ирина, а вообще разве правомерно использование ПБУ 18/02 в организации УСН?

1. Настоящее Положение (далее - Положение) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) для организаций, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками налога на прибыль.
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 11:20
Цитата (Смородина Белая):Уважаемая Ирина, а вообще разве правомерно использование ПБУ 18/02 в организации УСН?
А с чего вы сделали вывод про УСН ?
Смородина Белая  2 865 баллов, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2016 в 11:24
Просто предположила, раз предприятие малое.
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 11:26
Цитата (Смородина Белая):Просто предположила, раз предприятие малое.
А что МП не могут применять ОСНО ? Вполне себе могут.
19 апреля 2016 в 12:04
предприятие на ОСНО
19 апреля 2016 в 12:11
так разница теперь с каждым кварталом больше
за год у меня по ну было на 10132 больше чем по бу
а теперь, за 1 по бу на 103 237 чем по ну.

не могу понять как разрешить проблему, до конца
в косвенные расходы для расчета налога на прибыль берем амортизацию по ну?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер