Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС в декларации при уплате лизинговых платежей за другую фирму

19 апреля 2016 в 10:04
Добрый день уважаемые коллеги! Такая ситуация, мы ИП на ОСНО оплачиваем лизинговые платежи за нашу же ООО на ОСНО, с лизингом согласовали, что оплачивать с другой фирмы можно, в платежках я указываю что оплата за ООО по договору лизинга....вопрос вот в чем, как мне для ИП, с которой мы оплачиваем платежи, учитывать ндс, может какой нибудь договор с ООО составить. Фирма лизинга выдает счет фактуру на ООО на ООО же оформлен автомобиль, то есть их на ИП я не могу учесть... подскажите что можно сделать вот с такой проблемой?
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 03:07
Цитата (Анна ДК):Добрый день уважаемые коллеги! Такая ситуация, мы ИП на ОСНО оплачиваем лизинговые платежи за нашу же ООО на ОСНО, с лизингом согласовали, что оплачивать с другой фирмы можно, в платежках я указываю что оплата за ООО по договору лизинга....вопрос вот в чем, как мне для ИП, с которой мы оплачиваем платежи, учитывать ндс, может какой нибудь договор с ООО составить. Фирма лизинга выдает счет фактуру на ООО на ООО же оформлен автомобиль, то есть их на ИП я не могу учесть... подскажите что можно сделать вот с такой проблемой?
Добрый вечер!

Вам в любом случае нужно оформить договор между ООО и ИП, обосновывающий данные платежи. Например, договор займа, по которому ИП предоставляет ООО займ путем перечисления оплаты за ООО на счет лизинговой компании.

Что касается возможности вычета НДС, то она имеется только в случае, когда между ООО и ИП есть договор сублизинга (субаренды), по которому ООО передает ИП в пользование для предпринимательских целей полученное в лизинг имущество. Такой договор должен быть предварительно письменно согласован с лизингодателем (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ). Только при указанных условиях, при фактическом использовании предмета лизинга в облагаемой НДС деятельности ИП (п. 2 ст. 171 НК РФ) и при получении от ООО счетов-фактур на сублизинговые (субарендные) платежи ИП (п. 1 ст. 172 НК РФ) сможет применить вычет НДС, связанный с лизингом.
20 апреля 2016 в 10:37
Спасибо большое за ответ! По поводу вашего последнего предложения, " при получении от ООО счет-фактур на сублизнг платежи ИП сможет применить вычет НДС" то есть сам ООО должен выдавать(выписывать) эти счет фактуры на ИП ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 10:52
Цитата (Анна ДК):Спасибо большое за ответ! По поводу вашего последнего предложения, " при получении от ООО счет-фактур на сублизнг платежи ИП сможет применить вычет НДС" то есть сам ООО должен выдавать(выписывать) эти счет фактуры на ИП ?
Добрый день!

Да, ООО должно выписывать ИП счета-фактуры на сублизинговые (субарендные) платежи при наличии такого договора между ООО и ИП.

Т.е. лизингодатель выписывает ООО счета-фактуры на лизинговые платежи, а ООО выписывает ИП счета-фактуры на сублизинговые платежи.
20 апреля 2016 в 10:58
Спасибо большое Вам за такое разъяснение!Улыбаюсь Ваш форум всегда во время откликается на помощь!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер