Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС в декларации при уплате лизинговых платежей за другую фирму

19 апреля 2016 в 10:04
Добрый день уважаемые коллеги! Такая ситуация, мы ИП на ОСНО оплачиваем лизинговые платежи за нашу же ООО на ОСНО, с лизингом согласовали, что оплачивать с другой фирмы можно, в платежках я указываю что оплата за ООО по договору лизинга....вопрос вот в чем, как мне для ИП, с которой мы оплачиваем платежи, учитывать ндс, может какой нибудь договор с ООО составить. Фирма лизинга выдает счет фактуру на ООО на ООО же оформлен автомобиль, то есть их на ИП я не могу учесть... подскажите что можно сделать вот с такой проблемой?
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 03:07
Цитата (Анна ДК):Добрый день уважаемые коллеги! Такая ситуация, мы ИП на ОСНО оплачиваем лизинговые платежи за нашу же ООО на ОСНО, с лизингом согласовали, что оплачивать с другой фирмы можно, в платежках я указываю что оплата за ООО по договору лизинга....вопрос вот в чем, как мне для ИП, с которой мы оплачиваем платежи, учитывать ндс, может какой нибудь договор с ООО составить. Фирма лизинга выдает счет фактуру на ООО на ООО же оформлен автомобиль, то есть их на ИП я не могу учесть... подскажите что можно сделать вот с такой проблемой?
Добрый вечер!

Вам в любом случае нужно оформить договор между ООО и ИП, обосновывающий данные платежи. Например, договор займа, по которому ИП предоставляет ООО займ путем перечисления оплаты за ООО на счет лизинговой компании.

Что касается возможности вычета НДС, то она имеется только в случае, когда между ООО и ИП есть договор сублизинга (субаренды), по которому ООО передает ИП в пользование для предпринимательских целей полученное в лизинг имущество. Такой договор должен быть предварительно письменно согласован с лизингодателем (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ). Только при указанных условиях, при фактическом использовании предмета лизинга в облагаемой НДС деятельности ИП (п. 2 ст. 171 НК РФ) и при получении от ООО счетов-фактур на сублизинговые (субарендные) платежи ИП (п. 1 ст. 172 НК РФ) сможет применить вычет НДС, связанный с лизингом.
20 апреля 2016 в 10:37
Спасибо большое за ответ! По поводу вашего последнего предложения, " при получении от ООО счет-фактур на сублизнг платежи ИП сможет применить вычет НДС" то есть сам ООО должен выдавать(выписывать) эти счет фактуры на ИП ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 10:52
Цитата (Анна ДК):Спасибо большое за ответ! По поводу вашего последнего предложения, " при получении от ООО счет-фактур на сублизнг платежи ИП сможет применить вычет НДС" то есть сам ООО должен выдавать(выписывать) эти счет фактуры на ИП ?
Добрый день!

Да, ООО должно выписывать ИП счета-фактуры на сублизинговые (субарендные) платежи при наличии такого договора между ООО и ИП.

Т.е. лизингодатель выписывает ООО счета-фактуры на лизинговые платежи, а ООО выписывает ИП счета-фактуры на сублизинговые платежи.
20 апреля 2016 в 10:58
Спасибо большое Вам за такое разъяснение!Улыбаюсь Ваш форум всегда во время откликается на помощь!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер